Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Власть » Остановки по требованию и многое другое отменяется законом

Остановки по требованию и многое другое отменяется законом

Остановки по требованию и многое другое отменяется законом

 

На последнем в этом году, декабрьском, заседании общественная палата г. Троицка рассмотрела плановый вопрос,
 
посвященный пассажирским перевозкам. 

Данная тема стала более актуальной в связи со вступлением с 2016 года нового Федерального Закона № 220 («Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Поэтому рабочая группа палаты под руководством Равиля Абдрашитова учла предстоящие изменения в городских пассажирских перевозках и сформулировала свои рекомендации.

По словам Равиля Рафкатовича, многочисленные нарушения в сфере безопасности частных пассажирских перевозок стали возможными из‑за отсутствия законодательных актов по контролю рынка данного вида услуг для населения. В связи с этим особое беспокойство вызывали техническое состояние частного пассажирского автотранспорта, состояние здоровья водителей, отсутствие обустроенных парковок, согласованного графика движения и т. д.
Новый закон снимает все эти накопившиеся проблемы и помогает территориям организовать безопасность пассажирских перевозок с помощью законодательных требований и полномочных органов.
Не стоит скрывать того, что горожане «разбалованы» водителями «ГАЗелей» остановками по требованию. Излюбленные места — «Мир детства», «Черный кофе», «Гарнизонка» и еще множество типа «там за поворотом». Теперь это наказуемо, в связи с дополнениями в Кодекс об административно-правовом регулировании с 15 июля 2016 года за подобное исполнение пассажирских просьб водитель будет подвержен штрафу в размере 3 тыс. рублей. А за повторное нарушение — 5 тыс. рублей.

Штрафы также предусмотрены за отсутствие оборудованных стоянок, внесенных в госреестр, в которых в ночное время «отдыхает» и хранится автотранспорт: на водителя — 5 тыс. рублей, должностных лиц — 10 тыс. рублей, юридических лиц — 25 тыс. рублей. До сего дня в городе есть только одна автостоянка для транспорта, соответствующая всем законодательным требованиям — в МУП «ТПАТП». Если появится одна или несколько, то все они должны пройти приемку и постановку на учет в госреестр.
Закон также исключает «залетных» водителей, которые нередко приезжают из близлежащей к Троицку местности и осуществляют незаконную деятельность.
Одним словом, новое законодательство поможет навести порядок в организации и проведении пассажирских перевозок.
Прокомментировал подготовку к реализации 220‑го закона специалист управления ЖКХ, экологии, транспорта и связи Олег Тихонов. Олег Иванович проинформировал, что еще в апреле нынешнего года по инициативе администрации города в Троицке была создана некоммерческая организация перевозчиков пассажиров, в которую вошло до 90 % частных перевозчиков, выполняющих единое расписание для автобусов и маршрутных такси. Это позволило урегулировать искусственную конкуренцию по «перехвату» пассажиров, наладить контроль за техническим состоянием частного автотранспорта.

В настоящее время ведется подготовка к конкурсу на услуги пассажирских перевозок несмотря на то, что он состоится в марте 2017 года. В связи с этим заключен договор с ЮУрГУ на разработку проекта актуализации маршрутной сети в городе Троицке, направленного главным образом на разгрузку главной автотрассы — по улице Гагарина. Часть маршрутов будет перенаправлена на улицы Советскую, Ленина и пересекающие их участки. Также предстоит создание единой диспетчерской службы на базе ПАТП, обновление автопарка, оборудование его системой ГЛОНАСС, что повысит контроль и качество пассажирских перевозок в целом.
В завершение заседания общественной палаты было принято решение о рассмотрении вопроса пассажирских перевозок в IV квартале 2016 года по итогам реализации 220‑го закона РФ в городе Троицке, организации контрольных рейдов на городских пассажирских маршрутах.
Принявший участие в работе палаты глава города Александр Виноградов ответил на интересующие вопросы участников заседания и поблагодарил их за вклад в общественную жизнь Троицка на основе активной гражданской позиции.

Галия Халикова

-1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 24
Пользователей: 1
Гостей: 23
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей