Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Учителям таким почет

Учителям таким почет

Разные судьбы, разные встречи… Городок наш небольшой, и мы все живем на виду друг у друга, знакомимся, общаемся. Среди многочисленных встреч в моей жизни особенно запомнилась одна.
 

Учителям таким почет

 

На городском конкурсе чтецов я увидела в зрительном зале миловидную, доброжелательную женщину с открытым взглядом. Оказалось, что Ирина Викторовна Анищенкова — учитель русского языка и литературы гимназии №23.

Вот уже долгие годы мы поддерживаем с Ириной Викторовной добрые отношения, ведем доверительные разговоры о литературе, жизни, о воспитании подрастающего поколения. Самое главное, что на протяжении нашего знакомства, а это уже 15 лет, я стала активно участвовать в литературных встречах с гимназистами.

На этих встречах выросло целое поколение выпускников, с которыми мы проводили беседы на литературно-нравственные темы. Но сегодня мой рассказ о замечательной женщине, талантливом педагоге Ирине Анищенковой.

Еще будучи студенткой Курганского пединститута, она отличалась незаурядными педагогическими способностями, была одной из лучших во время педагогических практик на своем курсе. До сих пор она с благодарностью вспоминает своих институтских наставников, поддерживает творческие отношения с доцентом кафедры Светланой Сергеевной Кувалиной.

Чем больше я узнавала Ирину Викторовну, тем больше восхищалась ее человеческими качествами. Она искренне предана своему делу. Ее терпению, выдержке, ответственности, сердечности и работоспособности можно только позавидовать.

Учитель русского языка и литературы И. В. Анищенкова воспитала не одно поколение троичан. Вместе с тем она не почивает на лаврах, а постоянно постигает новое, развивается, участвует вместе со своими учениками во многих значимых городских и региональных олимпиадах, творческих и исследовательских конкурсах. Под руководством опытного наставника ребята становятся победителями и призерами. Тридцать восемь лет ее место работы остается неизменным — гимназия №23.

Ирина Викторовна — человек мудрый, проницательный и сдержанный. Но за ее внешней строгостью кроется беззаветная любовь к детям и своему ремеслу, искренняя заинтересованность в успехе ребенка и коллектива. Она не стремится к регалиям, званиям, должностям, просто беззаветно любит свое дело. Учитель с большой буквы — так говорят о таких людях.

Меня поражает ее кипучая энергия. Вместе со своей бывшей ученицей Татьяной Гучиной, которая также выбрала профессию учителя и стала призером областного конкурса, выпустила книгу «Троицк литературный», посвященную 90‑летию ЛиТО «Степь». Не так давно появился еще один сборник «Мои педагогические открытия», где она обобщила свой педагогический опыт.

На днях Ирина Викторовна Анищенкова отметит свой юбилей. Этому замечательному учителю я посвятила стихи, в которых есть такие строки:

Не щадит себя в работе,
В поиске всегда, в полете,
Ищет новые решенья,
Дарит детям вдохновенье.

В творчестве преуспевает
И награды получает.
В мир знания детей ведет,
Учителям таким — почет!

Каждый из нас должен быть благодарен своему школьному учителю, помнить и уважать людей этой нелегкой профессии.

Валентина Клименко, 
член народного ЛиТО «Степь»

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

8 августа 2022 19:43 #1Диана Коновалова

Спасибо за ваш труд! 



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Август 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

В виде списка

Март 2024 (64)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU