Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Мартовская рыбалка влечет

Мартовская рыбалка влечет

Мартовская рыбалка влечет
С этой недели начинается самый опасный период для любителей зимней рыбалки.

Спасатели предупреждают: с каждым днем усиливаются подводные течения, поэтому лед на водоемах Троицка становится все тоньше, и выходить на него опасно. Но, несмотря на запрет, охотники за рыбой готовы рисковать, ведь мартовский клев - особый, говорят они.

 

В который раз сотрудники МЧС, рискуя жизнью, выходят на лед рек Уй и Увельки, чтобы вновь предупредить об опасности отчаянных рыбаков, готовых часами просиживать на свежем воздухе под лучами весеннего солнца, потягивая из незамерзающей лунки одну рыбешку за другой. Пока спасатели только предупреждают об опасности, но не прогоняют рыбаков с насиженных лунок.

- «Последний лед хранит в себе много опасностей, о которых необходимо помнить рыболовам, дабы рыбалка не превратилась в трагедию, - отмечает начальник отдела оперативного реагирования МУ «Гражданская защита города Троицка» Сергей Таужанов. - Ранней весной лучше не рисковать понапрасну и вообще не выходить на водоемы, ведь собственная жизнь дороже сокращенного пути или успешной рыбалки. Тем более что с 26 марта Троицкая и Южноуральская ГРЭС начали интенсивно сбрасывать воду. По прогнозам метеорологов в этом году пик паводка придется на первую декаду апреля. Максимальный сброс воды в это время ожидается на уровне 350 кубометров в секунду. Все это скажется на активном таянии льда.

На реке Увельке, куда спасатели вышли с профилактическим рейдом, на весеннем льду собралось более 20 человек. На предупреждения быть предельно внимательными и осторожными реагируют немногие.

Троичанин Сергей Лебедев без рыбалки жить не может. Говорит, что в экстремальные ситуации еще ни разу не попадал - сказывается опыт.

- Надо знать структуру льда. Когда он крепкий. Толщину льда - какой может выдержать человека, когда он становится рыхлым. Как определить по цвету. Если он беловатый - идти можно, если темный - туда нельзя ходить, -говорит рыбак. - Так что еще недели две буду на рыбалку ходить.

Спасатели не разделяют рыболовецкого оптимизма и уже установили по берегам рек аншлаги, призывающие не рисковать жизнью, разработали памятки о том, куда может завести жажда большого улова, и как вести себя, если под ногами затрещало.

- Правило безопасной весенней рыбалки гласит: на одном квадратном метре больше трех людей не собираться. Если, к примеру, осенний лед толщиной 15-20 сантиметров еще может выдержать группу рыбаков, то весной на него нельзя надеяться, - предупреждает моторист спасательной станции Антон Хомченко. - Во-первых, следует понимать, что коварство весеннего льда заключается в его игольчатой структуре. Образуется она из-за того, что таяние льда происходит как сверху, так и снизу. Лёд разрушается под воздействием солнечных лучей, дождя, тумана, а также за счет талой воды, которая, проникая сквозь лед, нарушает его монолитную структуру, образуя вертикально стоящие кристаллы. В результате этого ледовый покров становится рыхлым, напитанным водой и, несмотря на значительную толщину, не может выдержать даже небольшую нагрузку. Кроме того весенний лед не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом. Во-вторых, находясь на весеннем льду, необходимо избегать мест, где имеется быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи или вливаются теплые сточные воды. Категорически нельзя близко приближаться к промоинам и полыньям, с осторожностью подходить к местам, где пробито большое количество лунок.

По данным МЧС, трагических случаев на весеннем льду водоемов Троицка за последние несколько лет не произошло. Сказывается стабильная профилактическая работа, проводимая среди населения спасателями. Но сотрудники гражданской защиты точно знают: расслабляться нельзя, и любая оплошность рыбака может грозить ему гибелью.

Старший спасатель городской спасательной станции Татьяна Скок делится несколькими советами и рекомендует:

- В случае, когда лед под ногами вдруг начинает ломаться, постарайтесь, упав на бок или на живот, откатится от опасного места.

Если вы все-таки провалились под лед, громко позовите на помощь и приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы таким образом удержаться на поверхности льда.

Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда и теряя силы. Пока одежда полностью не намокла, займите горизонтальное положение и, выбросив вперед руки, налегайте грудью на кромку льда, выбираясь на его поверхность. Оказавшись на льду, ползком двигайтесь по направлению к тому месту, откуда вы шли, и вставайте на ноги лишь будучи на расстоянии нескольких метров от места пролома.

Увидев, что кто-то провалился под лед, немедленно приступите к оказанию помощи. Спасая провалившегося под лед, действуйте обдуманно и осторожно. Приближаться к пострадавшему лучше ползком, не делая при этом резких движений. Если поблизости имеются доски, жерди или лестницы, лучше воспользоваться ими, передвигаясь к пострадавшему лежа на этих предметах. Остановившись на безопасном расстоянии, не менее 3-5 метров от края пролома или проруби, подайте пострадавшему веревку, шест, ремень, доску или другой имеющийся под рукой предмет. Как только пострадавший ухватится за поданный вами предмет, ползком тяните его на берег или на крепкий лед.

 

Марина Клайн

Подпись к снимку:

Весенний лед не пугает троицких рыбаков.


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU