Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Конно-спортивный старт юбилея Троицка

Конно-спортивный старт юбилея Троицка

Конно-спортивный старт юбилея ТроицкаТроицк начал свое праздничное шествие к своему юбилею с конно-спортивного соревнования. 1 июня на троицкий ипподром съехались 54 конника Южного Урала.
Среди них семь мастеров-наездников и четыре молодых дебютанта, двое из которых в итоге стали призерами и один победителем. Из самых титулованных участников  - чемпион России 2007 года мастер-наездник Григорий Гаркуш из Варны, а из самых молодых - 17-летняя дебютантка Нина Широкая из Уйского района. В ходе состязаний по большому беговому кругу на десяти заездах и скачках промчалось 90 коней рысистых и верховых пород. 
 
По традиции первыми на дистанцию 1600 метров стартовали двухлетние рысаки, как правило, получающие первое спортивное крещение. Здесь удача сопутствовала троицкому молодому ездоку Дарье Некрасовой. Дарья - выпускница УГАВМ и уже около десяти лет, еще со школьной скамьи, занимается конным спортом. Практически выросла на троицком ипподроме. 
 
Конно-спортивный старт юбилея ТроицкаЗа главную награду ипподрома  на дистанции 1600 метров выставили трехлеток рысистой породы. С первых же минут заезда дружно и с очень большим отрывом вышли троичане. И, конечно, приз главы города Троицка выиграл самый опытный из них - мастер-наездник Иван Юскин на Тагиле.  Вторым пришел наездник 2 категории Виктор Белько на Выдумке и третьей стала на этот раз ездок Дарья Некрасова на Вираже. 
 
Гул одобрения и повышенное внимание зрителей возник при объявлении 4-го заезда  на дистанцию 2400 метров для лошадей старшего возраста орловской рысистой породы (6-15 лет), когда все услышали имя легендарного Бетховена. "Ветерану" уже 15 лет, и, скорее всего, для него это был прощальный заезд. Бетховена рискнули выставить в заезд после 4-летнего перерыва, сейчас чистокровный рысак на "заслуженном" отдыхе и занят только в племенном производстве. Любимец троицкого ипподрома с роскошной статью отличается добрым, покладистым нравом. Особенно нежно проявляет себя с детьми, при том, что конюхи его просто побаиваются. Как показал заезд, Бетховен, несмотря на возраст, в котором коней уже не выставляют на состязания, не только "борозды не испортил", но и помог стать призером наезднику 2 категории Николаю Васильеву. Как тут не сказать - вот что значит порода! Всем своим видом и характером Бетховен словно показывал, что в нем по-прежнему горит огонь азарта и страсти к победе. Объехали его более молодые соперники-шестилетки - Нимф с титулованным мастером-наездником Григорием Гаркушем и Приз с наездником 1 категории Александр Белько.
 
Конно-спортивный старт юбилея ТроицкаИнтересный итог получился на пятом старте - скачках. В них приняли участие два дебютанта, и это не помешало вырвать победу и второй приз у профессионала из Верхнеуральска - жокея 2 категории Ирины Пикаловой. Несколько слов из ее биографии. Ирина - неоднократная победительница областных соревнований. Был в ее спортивной судьбе очень драматический момент. На скачках в  Уйском районе произошло непредвиденное: ее кобыла споткнулась из-за плохой подготовки бегового круга и сломала ногу, а жокей, сделав в воздухе двойное сальто, упала на грудь. Потом все коллеги с облегчением вздохнули - никаких переломов, шрамов и сотрясения мозга Ирина не получила. Счастливое провидение, одним словом, для преданной без остатка конному спорту женщины! 
 
Конно-спортивный старт юбилея ТроицкаА что касается упомянутого старта троицких юбилейных скачек, первое место уверенно завоевал дебютант Олексей Киржацких из г. Карталы на коне Калибр, показавшем лучшую резвость на областных соревнованиях в 2012 году. Второй пришла кобыла Лантаника с Маратом Тазмухамбетовым из с. Агаповка.
 
Традиционными остаются и выступления троицких династий конников. Так, на 7 заезде (1600 метров) для лошадей 4-летнего возраста рысистой породы  ярко выступили отец и сын Ишменевы. Глава семьи, частный коневладелец Илья Васильевич стал лидером заезда на гнедом жеребце Парламент, а вторым - его сын Василий, наездник 2 категории, преподаватель УГАВМ. 
 
Очень азартно прошел и следующий после них заезд (1600 метров). Победили сразу двое! Голова в голову примчались к финишу вороной жеребец Док (наездник 2 категории Александр Коротков, Троицк) и серый жеребец Звон (мастер-наездник Александр Шаповалов, с. Варна).
 
Конно-спортивный старт юбилея ТроицкаЗрелищными и волнующими стали  два последних старта: для рысаков старшего возраста в заезде на 2400 метров  и популярной верховой езде на 4 километра "Аламан Байга". Среди старших жеребцов лучший результат показал вороной Сервис (наездник 1 категории А. Балько, с. Чесма), второй - непревзойденный до сих пор рекордсмен Курганского ипподрома Лакмус (мастер-наездник Александр Шаповалов, с. Варна). Третьей финишировала уроженка Франции - гнедая кобыла Уна Д.Амус мастера-наездника Геннадия Завалищина. Спортсмен известен не только в области и стране, поскольку является многократным победителем всероссийских, областных соревнований, кубка УрФО, а также тем, что на протяжении многих лет руководит социальной сферой в администрации Варненского муниципального района. Лидером самой длинной скачки "Аламан Байга" стал гнедой жеребец Алладин (Раиль Янбаев, с. Аргаяш), вторым - серый Васка (Алексей Руднев, г. Троицк). Замкнул главную тройку скачки Рыжий (Данил Зюдин, с. Чесма).
 
В ходепраздника перед зрителями выступили юные боксеры и дзюдоисты Троицкой спортивной школы, ансамбль Центра народной музыки "Гармоночики" (рук. П. Власюк), работала полевая кухня.
 
Конечно, стоит сказать, что популярность и престиж троицких конно-спортивных соревнований в немалой степени зависит от их бессменного и блестящего комментатора - судьи Всероссийской категории Владимира Жукова. Для него в этом году особенно значимы три юбилейные даты: 270 лет Троицку, 110 лет городскому ипподрому и 40 лет его судейского поприща. Таких людей во всей России - единицы. Его опыт – уникален, знания - энциклопедические, он давно уже стал городской легендой современного Троицка. 


+7
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

3 июня 2013 15:05 #1MrDimon
Рад, что в нашем городе существует традиция конно- спортивных состязаний, на которые приходит посмотреть весь город.


0
'
4 июня 2013 13:28 #2Viktoria
Скачки - азартное мероприятие, куда в минувшие выходные пришли жители города семьями. Общий настрой праздника, музыка, ржание лошадей, палатки с аппетитно пахнущим шашлыком поднимали настроение троичан. Итог - увлекательное зрелище, не зря проведенные выходные!


0
'
5 июня 2013 06:28 #3Водолей
"... ржание лошадей..." - наверное, они анекдоты друг другу рассказывали )))))))


0
'
9 июня 2013 16:22 #4RuscheL
Атмосфера на скачках приятная


0
'
9 июня 2013 22:51 #5alibelzhan
А мне хотелось бы сказать тёплые слова про Владимира Николаевича Жукова - это действительно человек с большой буквы!
Когда я учился в 5 школе (она находится на Новорезке), он преподавал там уроки физкультуры. Настоящий профессионал своего дела, с которым интересно общаться на абсолютно любые темы.
Не видел его порядка десяти лет и сейчас приятно было посмотреть на знакомое лицо)


0
'
29 июня 2013 20:33 #6Annet

Спасибо тем,кто это организовывает



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 50
Пользователей: 1
Гостей: 49
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU