Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Экономика » Большая защита от маленького врага

Большая защита от маленького врага

Вот и весна наступила. Настоящая. Долгожданная. И уже очень скоро начнется период активности клеща, а любой выезд на природу будет связан не только с радостями общения и отдыха, но и с риском нападения очень вредного насекомого.  Клещевой энцефалит – вирусное заболевание, наносящее довольно ощутимый ущерб как здоровью человека и его семейному бюджету, так  и экономике государства в целом. В постановлении от 27 февраля 2013 года главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов отмечает: «Вся территория Челябинской области является природным очагом клещевого энцефалита». Медики бьют тревогу, издают буклеты, ведут разъяснительную работу среди населения. Не остались безучастными к данной проблеме и страховщики. Дело в том, что страхование – это довольно эффективный способ защитить себя в весенне-летний период. Как? Об этом нам расскажет наш эксперт – директор страховой компании «Энергогарант» в городе Троицке Илья Ахмадуллин. 
 
Большая защита от маленького врагаИлья Ахмадуллин
директор страховой компании «Энергогарант» в г. Троицк

 
Илья, а какова статистика обращений населения по «клещевому» вопросу?
По данным управления Роспотребнадзора Челябинской области в сезон 2012 года от коварства маленького вредителя пострадало 21 572 человека, 26,4 % из них составили дети. Зарегистрировано 119 случаев заболеваемости клещевым боррелиозом, 78 случаев заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом, 2 случая заболевания гранулоцитарным анаплазмозом, 2 случая заболевания моноцитарным эрлихиозом, 2 летальных исхода от клещевого вирусного энцефалита у взрослых людей.
 
Всегда есть те, кто клещей не боится. Что их может ожидать?
Представим, что человек, вовремя не прошел вакцинацию. А клещ напал и укусил. Первое его действие – визит к врачу, чтобы получить экстренную иммунизацию и снизить опасность заражения энцефалитом. Пример. Допустим, человек весит 80 килограммов. В этом случае необходимо однократно ввести 8 ампул иммуноглобулина (одна ампула рассчитана на десять килограмм веса). А теперь посчитаем: одна доза лекарства стоит 800 – 1 000 рублей в зависимости от фирмы-производителя. Следовательно, пострадавший должен будет потратить от 6 400 до 8 000 рублей. Действие оплаченных им 8 порций иммуноглобулина продлится всего 1 месяц. А если клещ укусит повторно – ему придется заплатить еще столько же, ведь вероятность такого события возможна. Но еще печальней сложится судьба данного человека, если он все же заболеет клещевым энцефалитом. Он пролежит минимум две недели в больнице, потратит от 70 000 до 100 000 рублей на лечение и реабилитацию в зависимости от тяжести заболевания. А если к этому прибавить потраченное на лечение время и нервы любящей семьи? При клещевом бореллиозе финансовые обременения еще больше. Как видите, «авось», как метод «борьбы» – это вред здоровью, материальному благополучию, нервам родственников и друзей. 

Илья, а каким образом страхование способно защитить человека?
Тактика страховой компании – введение противоклещевого специфического иммуноглобулина. Его вводят в течение трех суток с момента укуса клеща тем клиентам, которые не прошли в свое время курс вакцинации. По нашим наблюдениям, программы защиты от клещевого энцефалита точны, действенны, т.к. уже давно отработаны. Страховая компания заключает договоры с медицинскими учреждениями. При любом подозрении на укус клеща застрахованный человек может обратиться в ближайший медицинский пункт. Список партнерских медучреждений выдается клиентам вместе со страховым полисом, поэтому необходимо, чтобы у вас с собой всегда был полис. Страхования программы рассчитаны как на одного человека, так и на всю семью. Сроки страхования, сервисное сопровождение, включенные риски и, как следствие, стоимость полиса у разных компаний свои. 
Предлагаю рассмотреть наиболее типичный вариант страхования – срок действия полиса 12 месяцев, цена 250 рублей для одного человека. При этом он будет застрахован на сумму до 150 000 рублей. Что стоит за этими цифрами? Осмотр врача, извлечение клеща, введение иммуноглобулина неограниченное количество раз за весь период действия полиса. А если понадобится – лечение в стационаре, в инфекционном отделении. Естественно, в пределах той суммы, на которую человек застрахован. Стоимость полиса можно уменьшить, например, при коллективном страховании или при страховании детей.

Есть разные модели поведения человека по отношению к своему здоровью, физическому состоянию, к семейному бюджету. В зависимости от них люди выбирают ту или иную форму защиты и, я бы добавил, ее результаты. Так вот, способов всего четыре – это вакцинация, страхование, использование отпугивающих средств,  и наша традиционная надежда на «авось». 
И самое главное! Если вы решили застраховаться от укуса клеща, внимательно читайте договор страхования и просите прокомментировать все непонятные пункты. Это гарантирует вам в будущем системность и четкость выплат. Хочу обратить ваше внимание на следующее, при выборе страховой компании смотрите не только на цену полиса, но и на то, что включено в конкретную программу. Здесь работает классическая схема – самое дешевое, как правило, такого же качества по содержанию. Теперь вы предупреждены – значит вооружены.

Думайте, советуйтесь с близкими, считайте деньги. Ответственность за свой выбор несете только вы. Берегите себя и свою семью. Будьте здоровы!

Симптомы заболевания. 
После укуса клеща вирус попадает с его слюной в кровь человека. На месте укуса возникают припухлость и краснота. Чем дольше клещ находится на коже, тем больше вероятность массивного заражения человека.  Для предотвращения развития заболевания в течение первых трех дней (а лучше в течение суток) после укуса необходимо обратиться в медицинское учреждение для введения донорского иммуноглобулина. Заболевание начинается внезапно. Первые симптомы энцефалита схожи с симптомами гриппа – высокая температура под 40 градусов, озноб, сильная головная и мышечная боль, тошнота и рвота, разбитость, слабость, нарушение сна. Лицо и глаза больного краснеют. На 3-5-й день болезни наступает поражение нервной системы. В некоторых случаях развивается неврологическая форма инфекции (менингиальная, паралитическая), когда происходит серьезное нарушение функции опорно-двигательного аппарата, которое может закончиться полным параличом. Даже после выздоровления у некоторых людей в течение 1-2 лет, а иногда и на всю жизнь могут сохраниться остаточные явления – судорожные припадки, нарушение умственных способностей и т.д. При тяжелых формах недуга смертность достигает 25-30%.
 
Энергогарант в городе Троицке:
ул. Селивановская, 51, тел: 2-78-78

8 -912-805-25-25,  8-912-805-89-89 – 
круглосуточная диспетчерская служба 
помощи клиентам Энергогаранта
 
Лицензия ФССН С №1834 77 от 16.02.2006. На правах рекламы
 
Большая защита от маленького врага



+4
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

8 мая 2013 11:02 #1Viktoria
Клещ - самое непредсказуемое насекомое. Его трудно заметить, ведь весна - это время, когда народ все чаще и чаще находится на улице и не возникает мыслей постоянно осматривать себя на предмет насекомых. Тем более если клещ укусил, возникают проблемы, такие, как снять его особым образом, поставить уколы, понаблюдаться у врача. В таких случаях проблему лучше предупредить, поставив вакцины. Даже если после этой вакцины клещ и укусит, то это будет не так опасно для здоровья.


0
'
9 мая 2013 22:12 #2MrDimon
Мне кажется, что первым делом нужно обрабатывать город. Нередки случаи нападения клеща в черте города. Также делать массовые вакцинации.


0
'
31 августа 2013 12:30 #3RuscheL

Прививки нужно ставить обязательно.Это необходимо.Не нужно жалеть денег.



0
'
30 сентября 2013 23:48 #4alibelzhan

Просто сидите дома)



0
'
30 сентября 2013 23:50 #5RuscheL

Да нууу дома всё врёмя сидеть неинтересно)



-1
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU