Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Вернулась в Троицк красота

Вернулась в Троицк красота

 Вернулась в Троицк красота
В Троицке состоялось торжественное открытие гостиничного комплекса «Отель «Центральная».

Солнечный день, безоблачное небо - для значимого события погода просто постаралась быть именно такой теплой и ясной. Праздник, который развернулся на улице Климова, стал заметным и значимым для истории города и для его жителей. Горожан и гостей встречали с оркестром. Специально в Троицк приехали гости из Екатеринбурга, Челябинска, На церемонии открытия гостиничного комплекса звучали приветственные речи, песни, стихи, поздравления и пожелания. Особые слова благодарности прозвучали в адрес мецената XXI века — Ильи Быкова, вложившего в реставрацию памятника Федерального значения солидные средства. С чувством гордости и патриотизма выступил глава Троицка Виктор Щёкотов.

 

- Культурное историческое наследие нашего города велико, - сказал Виктор Александрович. - Наш город славится памятниками федерального, регионального уровня. Мы гордимся именами тех, кто создавал эту великолепную красоту. Добрые слова мы говорим тем, кто ее возрождает. С большим удовольствием я хочу вручить Почетную грамоту, эксклюзивную статуэтку в память основателя Оренбургской губернии и города Троицка Ивана Неплюева продолжателю добрых дел Илье Анатольевичу Быкову.

- Уважаемые троичане, в вашем городе торжественное событие — восстановлен еще один памятник архитектуры, - обратился с приветственными словами начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия, Министерства культуры Челябинской области Александр Баландин. - Мне поручено от имени губернатора области Михаила Юревича, Правительства области, Министерства культуры поздравить жителей Троицка, руководство города с таким важным историческим событием. Троицк - уникальный город, и хочется пожелать троичанам процветать и приумножать культуру и историю своего города.

В начале прошлого века в Троицк прибывал торговый люд для того, чтоб покупать или продавать здесь товар. Появилось тогда в городе и место, где гости могли встречаться, отдыхать. Центром отдыха, развлечений и деловых встреч стала гостиница «Эльдорадо».

Первостроителем и владельцем гостиницы был Григорий Башкиров, троицкий купец, достаточно предприимчивый, преуспевающий человек, и не исключено, с присущей долей авантюризма. В начале XX века на спор он решил построить в Троицке здание гостиницы по самым передовым технологиям того времени. Именно тогда зарождается модернизм, особенно модным он становится в Европе, разумеется, Башкиров одним из первых почувствовал дух моды, угадал и просчитал историческую ценность здания. Привлек лучших архитекторов, строителей. Закипела работа, словно на дрожжах росли этажи, темпами стройки были все удивлены, да так, что его детище вот уже сто лет впечатляет горожан и гостей своей красотой и надежностью. Возродить историческую ценность памятника архитектуры взялся челябинский предприниматель Илья Быков, человек созидательный и деловой, он и вложил серьезные капиталы в инвестиционный проект — реставрацию гостиницы, вдохнув в здание новую жизнь и былую славу и престиж. «Смотрят троичане и глазам не верят — вернулась в город красота! Как в старину все произносят: «Ляпота!» Как необычно смотрится фасад, какую прелесть придает лепной декор!» - стихами говорил ведущий торжества. Трудов вложено много, тут и надежды, и мечты молодого мецената Илья Быкова. На торжественном открытии гостиничного комплекса Илья Анатольевич от всего услышанного в его адрес был приятно удивлен.

- Знакомство с городом у многих начинается с гостиницы, и от того, какое впечатление она создаст, будет сформировано и отношение к городу. - Надеюсь, этот совместный проект с администрацией города прибавит положительный имидж Троицку. Хочется пожелать троичанам увидеть и другие старинные здания воссозданными в первозданной красоте. И тогда Троицк будет самым чудесным городом на планете.

Челябинский меценат поблагодарил всех, кто вложил в реставрацию свои силы, талант. «А самое главное душу, потому что без души ничего хорошего у нас бы не получилось», - заключил Илья Быков.

И вот в торжественный приподнятой обстановке под звуки оркестра, блики фотовспышек и аплодисменты горожан глава города Виктор Щёкотов и инвестор Илья Быков разрезают красную ленточку перед центральным входом гостиницы. Все гости поднимаются по парадной лестнице, ведущей в номера «Отеля «Центральная», и словно отправляются в увлекательное прошлое. Удачная гармония старины и современности.

«Все, что здесь сделано, достойно восхищения!», «Такие события происходят не чаще, чем один раз в сто лет», «Тем, кто не забывает прошлого, гарантированно будущее», «Простор провинциальных улиц должен ласкать и радовать взор людей», «В историческом центре Троицка не будет небоскребов», «Жить, процветать и здравствовать!» - эти и другие мысли продолжали звучать на праздничной церемонии открытия гостиничного комплекса.

 

ОЛЕГ СОЙНОВ


+22
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU