Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Находки царских и советских времён (ВИДЕО)

Находки царских и советских времён (ВИДЕО)

Неутомимый троицкий краевед Дмитрий Белоусов продолжает исследовать всё новые и новые исторические объекты, делая открытие за открытием.
 
Ещё недавно Дмитрий Леонидович вместе со своими коллегами обнаружил на месте реконструкции Центральной площади фрагменты фундамента старинной Михайловской церкви. В минувшую субботу энтузиаст-исследователь пристально изучал очередную историческую находку. 
 

Находки царских и советских времён (ВИДЕО)

 

Современный краевед не засиживается подолгу в архивах, библиотеках, музеях, он отправляется на улицы и площади города. На поиски новых открытий, важных исторических находок Дмитрий Леонидович берет с собой фотоаппарат, блокнот и гаджет. В этот раз пытливому исследователю пригодилось и увеличительное стекло.
 

Находки царских и советских времён (ВИДЕО)

 

Находки царских и советских времён (ВИДЕО)

 

- Мы находимся на территории 15 школы, где обнаружились удивительные находки. Здесь стоят старые деревянные столбы, укреплённые фрагментами рельс, но что самое замечательное - эти рельсы разных поколений, - комментирует уникальный объект Дмитрий Белоусов. - С одной стороны столб укреплён фрагментом рельсы, изготовленной в 1896 году, с другой стороны - фрагмент рельсы производства 1926 года. 
 

Находки царских и советских времён (ВИДЕО)

 

На фрагменте рельсы внимательно рассматриваем клеймо. Дмитрий Белоусов расшифровывает надпись:  «Демидовы. Нижнетагильский завод. 12-ый месяц, 1896 год». 

До революции 1917 года в нашей стране существовало 4 стандарта производства железнодорожных и трамвайных рельс, от небольших размеров до более крупных, изготовление и качество их зависело от предполагаемых нагрузок. Для крупных магистралей использовали более надёжные рельсы.
 

Находки царских и советских времён (ВИДЕО)

 

Находки царских и советских времён (ВИДЕО)

 

- А вот ещё уникальный фрагмент рельсы из далёкого прошлого, - обращает внимание Дмитрий Леонидович. - Что мы здесь можем прочитать? Катав-Ивановский завод, князя Белосельского, третий месяц, 1896 год. Князь Белосельский был очень богатым, в Санкт-Петербурге их род имел красивый огромный дворец около Аничкова моста, сейчас там резиденция нашего президента.

Князь почти разорился, но удачно женился, получив в приданное небольшой заводик на Урале в Катав-Ивановске. Понял выгоду производства рельс, вложил оставшиеся средства в новое оборудование и не проиграл. По царским временам завод стал давать большую прибыл.
 

Находки царских и советских времён (ВИДЕО)

 

Находки царских и советских времён (ВИДЕО)

 

- Почему эти рельсы оказались здесь? - отвечает на вопрос Дмитрий Белоусов. - Дело в том, что периодически менялись стандарты при изготовлении рельс, грузопоток увеличивался, поезда становились тяжелее, и данные рельсы уже не выдерживали тех нагрузок, их меняли и отправляли в народное хозяйство. Например, для укрепления электрических столбов, такие надёжные опоры могут ещё простоять много и много лет, часто рельсы использовали в строительных работах.
 

Находки царских и советских времён (ВИДЕО)

 

С Дмитрием Леонидовичем мы сошлись во мнении, что уникальность двух исторических объектов состоит в том, что фрагменты рельс 1896 и 1926 года удивительным образом оказались в одном месте. Отражают они две эпохи в истории нашей страны: Российскую империю и Советский Союз. И это удивительный случай, когда можно сказать, что перед нами музей под открытым небом.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора
 


+8
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

21 июля 2020 21:39 #1Сергей

В храме Пророка Илии, что на Майской площади, металлическая лестница, ведущая в комнату над входным коридором храма, тоже выполнена с использованием старых рельс, вот год уже не помню ...



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 13
Пользователей: 1
Гостей: 12
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU