Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Моцарелла, качотта и маасдам с обычной кухни

Моцарелла, качотта и маасдам с обычной кухни

Молочная кудесница из Троицка освоила производство 30 сортов сыра.
 

Моцарелла, качотта и маасдам с обычной кухни

 

Если кто-то хоть один раз попробовал  продукцию домашнего сыровара Натальи Савиной, то магазинный сыр покупать уже точно не будет, ведь он не идет ни в какое сравнение с шедеврами троичанки.
 

Моцарелла, качотта и маасдам с обычной кухни

 

То, что магазинный сыр, порой, на вкус как резиновый, так еще в нем множество всяких добавок: загустителей, ароматизаторов, эмульгаторов… А вот домашний сыр Наталья Савина варит  исключительно из качественного фермерского молока. Но обо всем по порядку.

Идея делать сыр у нее родилась спонтанно три года назад, когда она обзавелась козами. Молока оставалось много, и она решила поэкспериментировать.

- Для адыгейского сыра кроме молока и лимонной кислоты ничего практически не нужно. Я  тогда сделала на пробу две головки по 500 грамм и скажу я вам, что с первого раза у меня  получилось очень даже неплохо. Но лично мне свежий сыр не пришелся по вкусу, и тогда я решила, что хочу именно  благородные сыры, - рассказывает мастерица.
 

Моцарелла, качотта и маасдам с обычной кухни

 

Дальнейший процесс настолько увлек начинающего сыровара, что Наталья Савина не могла остановиться. С тех пор она как волшебный горшочек из сказки варит сыр чуть ли не каждый день.

Первый из благородных сыров, над которым она колдовала, был Бри — мягкий французский сыр с белой плесенью. Он получился  идеально, и, по словам Натальи, она никакой больше сыр после этого не хотела кушать.
  
- За сыром, за любым, нужно следить и ухаживать каждый день. Каждая головка обрабатывается, моется, перемывается, ставится «с головы на ноги» , чтобы вызревание шло минимум два-три месяца, - делится  моя собеседница. - Так получилось, что после первого своего сыра Бри он у меня не получался где-то полгода: вот не вставала плесень и все тут. Я не могла понять, что к чему, как говорится, что-то пошло не так. Пока делала работу над ошибками, освоила еще один вид сыра — итальянскую Качоту. Чем он хорош, он самый легкий и вызревает три недели. Чтобы он радовал своим  неповторимым вкусом, можно добавлять различные  наполнители: перцы, помидоры томленые.
 

Моцарелла, качотта и маасдам с обычной кухни

 

Наталья может говорить о своих сырах часами, да так увлекательно рассказывает, что хочется все перепробовать. Например, такой с красивым названием Качокавалло. По словам  мастерицы это очень интересный сыр как с точки зрения техники изготовления, так и по вкусу и форме. В дословном переводе с итальянского его название обозначает  «сыр на спине лошади». Это обусловлено необычным способом созревания: он зреет от двух месяцев и до двух лет в подвешенном состоянии и имеет форму груши.

Все сыры, кроме Бри, Наталья готовит на коровьем молоке и покупает его у фермеров. Из десяти литров молока получается всего 900 граммов сыра, а если выдержанный, то 800 граммов. 
 

Моцарелла, качотта и маасдам с обычной кухни

 

В процессе производства главное соблюдать температурный режим: плюс-минус один-два градуса  - и получается совсем не то, что задумала.  По словам Натальи Савиной, главный сырный секрет — хорошее качественное молоко, а для того, чтобы все было идеально  и вкусно, надо любить то, чем ты занимаешься.

Среди сырных деликатесов — Маасдам, Пармезан, Мюнстер, Ланкаширский   и другие солидные  сорта. За годы своего увлечения троичанка освоила производство 30 сортов сыра.
 

Моцарелла, качотта и маасдам с обычной кухни

 

- По правде сказать, вдохновили меня на это дело мои сыновья Илья и Кирилл. Они у меня уже самостоятельные, им по 22 года, и они живут, и работают в Санкт-Петербурге. Я очень ими горжусь и хотела бы, чтобы они мной гордились, - говорит Наталья. -  Первый мой сыр, который я для них, приготовила был настоящий Российский. Он чудесно «доехал» до Питера и моим детям очень понравился.

К Новому году в  отдельном холодильнике вызревают домашние сыры Натальи Савиной, сделанные с душой и любовью. Когда я увидела ее молочные произведения, то решила, что обязательно  попробую приготовить дома хотя бы адыгейский.  Не знаю, что получится, но у Натальи обязательно проконсультируюсь.

Спрашиваю ее, не планирует ли она свое хобби  перевести в разряд бизнеса, на что  она ответила, что в ближайшее время нет, но на перспективу задумывается открыть свою собственную сыроварню. 

Все у нее получится, ведь для это есть силы и желание!

Марина Клайн

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU