Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Новая галерея скульптур

Новая галерея скульптур

Впервые в Троицке прошёл Фестиваль ледяных скульптур.
 
На Центральной площади города в минувшие субботу и воскресенье было многолюдно. Горожане и гости города пришли отдохнуть, молнией прокатиться с крутой горы, а заодно проявили и интерес к зимнему фестивалю «Басни Крылова».
 

Новая галерея скульптур

 

Стучат топоры и молотки, шумит бензопила, трещит лёд - начинается конкурсное состязание. Резчики в тёплой одежде, на ногах валенки, руки спрятаны в рукавицы. Знакомимся с его участниками. По эскизам, предварительно представленным на конкурсный отбор, шесть мастеров из Троицка, Миньяра, Уфы и Сибая взялись создавать скульптуры хорошо известных персонажей из басен Ивана Крылова.
 

Новая галерея скульптур

 

Новая галерея скульптур

  

Троичане Константин Безрук и Борис Кудрявцев вырубают из большой глыбы льда сюжет по мотивам басни «Слон и Моська».
 

Новая галерея скульптур

 

 

Новая галерея скульптур

 

 

- Мы впервые на таком состязании. Хочется сделать всё красиво, ну и, конечно, хотелось бы выиграть и приз, - откровенно признаётся Борис Кудрявцев.

 

Новая галерея скульптур

  

Евгений Сергеев и Николай Игнаткин приехали из Миньяра. Путь до Троицка для гостей оказался не близким, двум землякам пришлось проехать на машине почти семь часов, и всё для того, чтобы сотворить для троичан ледяное чудо.

 

Новая галерея скульптур

 

Они по-деловому обсуждают свой план, напряжённо режут и пилят твёрдый лёд. Работа ещё только начинается, и пока трудно предположить, что перед нами фрагмент из басни «Мартышка и очки».
 

Новая галерея скульптур

 

Новая галерея скульптур

 

- Мы с Николаем в этом деле - конкурсанты-новички, что получится - не знаем. Идею сюжета нам помог выбрать наш земляк, художник Александр Романюк. У себя в Миньяре пока делаем скромные снежные и ледяные фигуры, - говорит резчик Евгений Викторович.
 

Новая галерея скульптур

 

Работа с твёрдым льдом довольно филигранная, одно неудачное движение инструментом, и можно испортить заранее подготовленную конструкцию. Вот поэтому Александр Романюк всё делает обдуманно, не спеша, сюжет из басни «Ворона и Лиса» он уже графически нарисовал, теперь берётся за строительный инструмент.
 

Новая галерея скульптур

 

Новая галерея скульптур

 

- Для меня такое ремесло - резать фигуры изо льда - это скорее хобби. Вот обратите внимание на наш обычный инструмент, который мы используем для создания скульптур, он прост и незаменим в мужской работе по дому, по хозяйству. Это разных размеров стамески, надёжный топор, острые резцы ледоруба, бензопила, - вырезает ледяные узоры и рассказывает участник фестиваля Александр Романюк
 

Новая галерея скульптур

 

Новая галерея скульптур

  

Из Уфы приехала команда в составе Евгения Теличко, Вадима Хасанова, Даниса Ахметова и Ильнара Ахунгариева. Они воплощают из льда персонажей из басен «Лиса и сыр», «Квартет». Рядом трудится над своей ледяной композицией «Павлин и Соловей» конкурсант из Сибая Янузак Клысов.

 

Новая галерея скульптур

 

Новая галерея скульптур

 

До позднего вечера на Центральной площади трудились резчики, работая над своими ледяными творениями.

 

Новая галерея скульптур

 

 

В воскресный день жюри фестиваля оценили мастерство конкурсантов, а затем в окружении сказочных новогодних героев, а также новоявленных персонажей басен Ивана Крылова началось награждение победителей и участников Фестиваля ледяных скульптур.

 

Новая галерея скульптур

 

Новая галерея скульптур

 

Волнительный момент, звучит музыка, и ведущий Антон Приймак объявляет имена главных победителей. Первое место, диплом и сертификат на сумму 100 тысяч рублей заслужил резчик из Сибая Янузак Клысов за ледяную композицию «Павлин и Соловей», второе место за скульптуру «Квартет» заняли Данис Ахметов и Ильнар Ахунгариев им аплодисменты, диплом и сертификат на сумму 80 тысяч рублей и не менее почётное третье место получил Александр Романюк с композицией «Ворона и Лиса», ему слова поздравлений, диплом и награда - сертификат на сумму 50 тысяч рублей.
 

Новая галерея скульптур

 

Конкурсанты довольны, троичане - взрослые и дети - спешат делать фото, организаторы и жюри не скрывают радостное настроение, дают интервью, приглашают победителей, участников и на следующий фестиваль.
 

Новая галерея скульптур

 

- Разумеется, очень рад победе. Пришлось ударно потрудиться и ночью, и на рассвете над скульптурой «Павлин и Соловей». Пожелание к троичанам одно - бережней относиться к ледяной красоте, лёд - всё же хрупкий материал. И тогда ледяные персонажи из произведений вашего земляка баснописца Ивана Крылов будут удивлять вас до конца зимы, - говорит победитель фестиваля Янузак Клысов.
 

Новая галерея скульптур

 

Новая галерея скульптур

 

- Замечательно, что на троицком фестивале собрались резчики льда: и профессионалы, и любители. Как они старательно украсили своим кропотливым трудом ледовый городок. Подобными фестивалями в будущем можно разнообразить творческие идеи и количество композиций на площади, - делится мнением троицкий художник Артуш Карапетян.
 

Новая галерея скульптур

 

Новая галерея скульптур

 

- Каждая композиция - это удивительной красоты арт-объект и вызывает восторг. Мастерство и фантазия конкурсантов поражают воображение. Это чудо! Многие из них удивляются кристальной прозрачности нашего речного льда. Скульптура «Павлин и Соловей» сделана идеально, как хрусталь, мастер работал до самого утра, старался. Рельефы, узоры словно вышиты на ткани. Сделать такую красоту за два дня - красивый подарок на Новый год всем жителям города. Вечером скульптуры ещё заиграют сиянием подсветки, переливами света и цвета, - эмоционально рассказывает директор городского Дома культуры Елена Пащенко
  
ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора
 

 

Новая галерея скульптур

 

Новая галерея скульптур


+7
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU