Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Вспомнить всех поимённо

Вспомнить всех поимённо

В Троицке планируется установить мемориал в память о казаках-героях.

Объединить современных казаков, укрепить их православную веру может историческое прошлое, память о предках, сохранение и приумножение традиций казачества, совместные добрые дела. По пути к этому идёт инициативная группа троичан, объединённая идей увековечить память казаков.
 

Вспомнить всех поимённо

 

С инициативой установить в Троицке мемориал «Памяти и скорби казаков Третьего Троицкого отдела Оренбургского Казачьего войска» выступил есаул Сергей Андриянов. Сергей Борисович — потомственный казак, в роду Андрияновых есть донские и кубанские казаки, в 1930 году они испытали суровые гонения, репрессии.
 

Вспомнить всех поимённо

 

— В мирное время казаки трудились на земле, а когда приходила в Отчество беда, они брали в руки оружие, садились на коня и воевали, как говорится, «не щадя живота своего». В детские годы я помню, у моего деда-казака в сундуке лежали шашка, папаха, нагайка, он это берёг, много не рассказывал, так как сам пережил тяжёлые годы расказачивания, — рассказывает Сергей Борисович.

Казаки из Бобровки, Кособродки, Клястицка, Ключёвки, Нижней Санарки и других станиц в былые времена храбро сражались в разных боях и на разных фронтах, сражались и погибали. Вот именно им и будет посвящён мемориал «Памяти и скорби казаков Третьего Троицкого отдела Оренбургского Казачьего войска».
 

Вспомнить всех поимённо

 

Вспомнить всех поимённо

 

 Года три назад мы решили посмотреть, в каком состоянии находятся могилы казаков на Дмитриевском кладбище, к сожалению, обнаружили, что очень мало сохранилось памятников. Тогда у меня и родился такой замысел — увековечить имена казаков, погибших в русско-японской войне, в Первой мировой войне, в Гражданской, в Великой Отечественной воинах и в современных локальных военных действиях, — рассказывает Сергей Борисович.

Вокруг замысла Сергея Андриянова образуется группа активистов, готовая поддержать его идею, это скульптор, казаки, православное духовенство. Ведётся краеведческая поисковая работа, результат которой позволит восстановить имена казаков, участвовавших в боевых действиях.
 

Вспомнить всех поимённо

 

— Казаки были верны присяге, служили царю и Отечеству. То, что иногда поднимается тема, кто из казаков и на чьей стороне сражался в годы Гражданской войны, я Вам так скажу, война та была братоубийственная. Даже в одной семье, например, рабочих, крестьян, интеллигенции или в дворянском сословии были разногласия, кто‑то принимал новую власть большевиков, те кто не принимал её — боролся с ней, — говорит Сергей Андриянов.

— Не могу не поинтересоваться. У Вас на казачьей форме медали. За какие заслуги они в наше мирное время?

 Служил в гражданской и военной авиациях борт-оператором. После офицерской стажировки в декабре 1979 года, когда начались боевые действия в Афганистане, мы сопровождали военные самолёты в Кабул и Кандагар. Вот за участие в тех событиях мне вручили медаль «Ветеран боевых действий» и другие памятные знаки, есть и казачьи медали по случаю юбилейных и исторических событий, — поясняет есаул Сергей Андриянов.
 

Вспомнить всех поимённо

 

Вернёмся к теме мемориала. Макет мемориала выглядит так: казак скорбно склонил голову перед крестом, на стелах имена казаков, сражавшихся в войнах начиная с 1900 года. Примерная стоимость мемориала составляет 500 тысяч рублей, в его изготовлении планируется использовать природный камень, бетон.
 

Вспомнить всех поимённо

 

— Троицк исторически был казачьим краем, казачьи подразделения были многонациональными. Наши предки твёрдо стояли на защите южных рубежей Отечества, и память о них должна быть увековечена на их исторической Родине — в Троицке, — поддерживает создание мемориала атаман Кособродской станицы Сергей Звездин.

— Цель мемориала, дать возможность людям прийти и почтить память тех, кто защищал нашу Родину. Казаки всегда были на передовой военных событий, мужественно совершали подвиги и, думаю, они заслужили достойную память, — считает Сергей Борисович.
 

Вспомнить всех поимённо

 

На недавно прошедшем в Кособродке Казачьем круге Третьего Троицкого отдела Оренбургского Казачьего войска инициативу есаула Сергея Андриянова и его единомышленников одобрительно поддержали братья-казаки, по мере возможности они готовы принять участие в реализации проекта.

В соцсети ВКонтакте есть группа «Вспомнить всех поимённо». Желающие принять участие в создании мемориала «Памяти и скорби казаков Третьего Троицкого отдела Оренбургского Казачьего войска» могут обращаться по тел. 8‑995‑335‑19‑61 к есаулу Сергею Борисовичу Андриянову.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU