Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В Троицке появилась «черная жемчужина»

В Троицке появилась «черная жемчужина»

Все, кто приезжает по каким‑либо делам к торговому комплексу и автомастерским «Южные ворота» по ул. Т. Меньшениной, обязательно останавливаются у необычной скульптуры черной лошади.
 

В Троицке появилась «черная жемчужина»

  

Подходят ближе, чтобы внимательно рассмотреть и сфотографировать на память настоящий шедевр, сделанный из обычных старых покрышек.
 

В Троицке появилась «черная жемчужина»

 

А создал эту красоту народный умелец Виталий Дипринда, работающий тут же, в автосервисе. Из старых колес он уже сделал грозного саблезубого тигра, коварную змею. Фигуры впечатляют и выглядят, как живые, а от лошади невозможно оторвать взгляд. Виталий — просто очень талантливый и «рукастый» человек, увлеченный своим любимым делом. Причем художественного образования у мужчины нет.
 

В Троицке появилась «черная жемчужина»

 

— Прежде чем создавать какой‑то новый образ, необходимо подробно вникнуть в строение животного, проанализировать особенности его пропорций и форм, изучить анатомию, повадки, найти нужную позу, нужный ракурс, а не просто так взял и начал делать, что в голову взбредет, — рассказывает Виталий Дипринда. — Конечно, на это уходит много времени, но это одно из главных условий. Сначала все продумываешь и только потом делаешь.
 

В Троицке появилась «черная жемчужина»

 

Над фигурой лошади умелец трудился почти девять месяцев. Сперва сделал металлический каркас, к которому кропотливо прикручивал саморезами ленты шин в несколько слоев. Смотрел на фотографию настоящей лошади фризской породы, подыскивал варианты, как сделать лучше, чтобы смотрелось внушительно и красиво, искал решения — и вот результат.
 

В Троицке появилась «черная жемчужина»

 

Около ста покрышек с грузовых автомобилей, внедорожников ушло на все про все. Кроме этого, Виталий использовал мотоциклетные шины на голову и шею «черной жемчужины», а уж сколько понадобилось саморезов — ведро точно. Много времени ушло на гриву: терпеливо вырезал каждый волнистый локон для своей красавицы. Застывшее почти трехметровое «изваяние» получилось очень реалистичным.

Увлечение скульптурой появилось несколько лет назад, когда Виталий работал на стройке в Нефтеюганске. Там в свободное время он сделал свою первую фигуру из шин — симпатичного осла. Когда вернулся в Троицк, особого желания заниматься творчеством не было. Три года назад вдруг пришло вдохновение, появилось свободное время, под рукой оказался необходимый материал. На фигуру змеи тогда ушло всего четыре покрышки, на тигра — около 18, на лошадь — почти 100, а может, и больше! Каждая фигура сделана с большой любовью, с душой и это очень приветствуется.

— Что мотивирует вас на творчество? — спрашиваю у собеседника.

 Знаете, хотелось бы проверить себя, что я могу, на что способен. Мне приятно, что мои работы нравятся людям. Некоторые, к моему удивлению, приходят и даже говорят спасибо. Спрашивают, как так, не имея специального образования, сотворить такое чудо?! В России много талантов и надо, чтобы каждый смог проявить себя, раскрыться.

Останавливаться на достигнутом Виталий Дипринда не собирается. В планах у мастера — создание скульптур из гипса. 

Марина Клайн. Фото автора

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU