Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Здравствуйте, мы из ОБЭП!

Здравствуйте, мы из ОБЭП!

altКто из нас не знает, что такое ОБЭП? Пожалуй, только тот, кто живет вдали от цивилизации. Пока существует соблазн присвоить чужое добро, будет существовать и эта служба. Кстати, на днях отделение борьбы с экономическими преступлениями отметило свой очередной 72 день рождения.


От ОБХСС до ОБЭП
Изначально ОБХСС был создан, как указывалось в документах, для борьбы со спекуляцией. Его сотрудники следили за работой предприятий государственной торговли и потребительской кооперации и стали кошмаром для тех, кто жаждал поживиться за счет государственной собственности. Несмотря на то, что служба, конечно же, не смогла полностью искоренить воровство как явление, надо отметить, что в то время страна серьезно продвинулась в борьбе с этим бедствием. Во всяком случае, после Великой Отечественной войны мы уже не слышим о существовании в стране подпольных миллионеров а ля Корейко, а выделяемые государственным бюджетом средства практически всегда доходят до своего адресата.
После распада Советского Союза ОБХСС было переименовано в ОБЭП. Изменился и сам подход к экономическим преступлениям. Например, спекуляция из разряда преступлений перешла в разряд бизнеса. Но основная специфика работы осталась прежней.
В настоящее время основные направления работы отделов БЭП — борьба с коррупцией и взяточничеством, расхищением государственных средств, противодействие преступности в кредитно-финансовой сфере, во внешнеэкономической деятельности, на объектах промышленности и в топливно-энергетическом комплексе. Подразделение играет важную роль в обеспечении экономической безопасности страны и охране ее национальных интересов.
Рост экономических преступлений
Коллектив ОБЭП ОВД Троицкого района молодой, но профессионализм сотрудников не оставляет сомнения. Примечательно, что Станислав Васильев, начальник ОБЭП, поступил на работу в 2004 году 15 марта, накануне профессионального праздника. Думаю, это символично.
Отделение БЭП ОВД Троицкого района отмечает значительный рост экономических преступлений. Если в 2007 году их насчитывалось 33, то через год уже 40. Сотрудники районного ОБЭП отмечают, что наблюдается всплеск преступлений по незаконной порубке деревьев. Желая обогатиться с помощью продажи древесины, «черные лесорубы» не задумываются о том, что серьезно нарушают закон, воруя у государства лесные ресурсы, обогащаясь за его счет. Рано или поздно им предстоит ответить за это. Не менее распространенный вид экономического преступления в районе — это мошенничество и контрабанда. А вот на днях сотрудниками районного ОБЭПа возбуждено дело по краже с сельскохозяйственного предприятия двумя скотниками новорожденного теленка. Дела разные, но все они попадают в разряд экономических. Так что если к вам постучатся в дверь и скажут: » Здравствуйте, мы из ОБЭП», то вспомните, не совершали ли вы в своей жизни такого, что могло послужить поводом для визита к вам этой службы.


Влада Волина


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU