Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Готовимся к единому государственному экзамену (ЕГЭ)

Готовимся к единому государственному экзамену (ЕГЭ)

2009 год — восьмой год проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) на этапе государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классов. ЕГЭ с 2009 года перестает быть экспериментом. Что это означает? На эту тему беседа с начальником управления по делам образования Троицкого муниципального района Светланой Дмитриевной Линник.

— Каков контингент учащихся, сдающих в этом году ЕГЭ?
— В этом году 232 выпускника общеобразовательных учреждений Троицкого муниципального района и 9 выпускников прошлых лет примут участие в ЕГЭ.
— Кто будет допущен к государственной (итоговой) аттестации?
К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных. Решение о допуске к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом образовательного учреждения.
— А какие оценки выставляются в аттестат?
— На основании итоговой успеваемости за 10 и 11 классы. Если пять, то будет пять, даже если на ЕГЭ получили три. Главное — единый госэкзамен сдать.
— Сколько экзаменов должен будет сдать выпускник 11 класса?
— Теперь выпускник школы должен обязательно сдать в форме ЕГЭ два экзамена — по русскому языку и математике. Остальные в форме ЕГЭ по выбору, если выпускник собирается поступать в ВУЗ. Учащиеся школ Троицкого района уже определились с экзаменами, сдающими в форме ЕГЭ по выбору как того требует Министерство образования и науки Челябинской области, и написали заявление на участие до 01.03.2009 г.
— Правда ли, что если выпускник не сдал ЕГЭ, то он остается на второй год?
— Результаты государственной (итоговой) аттестации признаются удовлетворительными в случае, если выпускник по обязательным общеобразовательным предметам (русский язык и математика) при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального.
В случае если выпускник получил на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительный результат по одному из обязательных общеобразовательных предметов (русский язык или математика), он допускается повторно к государственной (итоговой) аттестации по данному предмету в текущем году.
Выпускникам, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на государственной (итоговой) аттестации в дополнительные сроки, выдается справка об обучении в образовательном учреждении. Указанным выпускникам предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию по соответствующим общеобразовательным предметам не ранее, чем через год.
— Определены ли сроки ЕГЭ?
— Да, установлены следующие сроки и продолжительность проведения ЕГЭ в 2009 г. для выпускников общеобразовательных учреждений 2009 года, выпускников прошлых лет, обучающихся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также лиц, получивших среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях:
26 мая (вторник) — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология;
29 мая (пятница) — русский язык;
1 июня (понедельник) — география, литература;
4 июня (четверг) — математика;
8 июня (понедельник) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки);
11 июня (четверг) — обществознание, химия;
15 июня (понедельник) — история, физика;
для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по общеобразовательным предметам в установленные сроки:
11 июня (четверг) — русский язык;
15 июня (понедельник) — математика;
18 июня (четверг) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки), обществознание, биология, физика;
19 июня (пятница) — география, химия, литература, история, информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).
— Знают ли учащиеся школ о том, где будут сдавать ЕГЭ?
— Выпускники школ уже оповещены о том, что все экзамены в форме ЕГЭ пройдут в пунктах проведения ЕГЭ, которые будут организованы на базе МОУ «Клястицкая СОШ», МОУ «Нижнесанарская СОШ», МОУ «Песчановская СОШ». К местам сдачи экзаменов подвоз выпускников будет организован школьными автобусами (средства на ГСМ будут выделены соответствующим постановлением Главы Троицкого муниципального района). Все школьники уже оповещены о месте и условиях проведения экзаменов.
Для обеспечения безопасности и сохранения жизни и здоровья учеников в пунктах проведения экзаменов будет организовано дежурство медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов.
— Какова продолжительность экзаменов в форме ЕГЭ?
— ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам начинается в 10.00 по местному времени.
Продолжительность ЕГЭ по математике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) составляет 4 часа (240 минут), по физике, истории, обществознанию — 3,5 часа (210 минут), по русскому языку, биологии, географии, химии — 3 часа (180 минут), по иностранным языкам (английский, французский, немецкий языки) — 170 минут.
— Чем можно пользоваться выпускнику на экзамене?
— На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: физика — линейка и непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение всех арифметических действий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций (sin, cos, tg), химия — непрограммируемый калькулятор, география — линейка и транспортир.
— Готовы ли учащиеся к сдаче ЕГЭ?
— Думаю, что да. Уже в начале учебного года педагоги школ начали подготовку учащихся к итоговой аттестации по основным предметам и предметы по выбору. В школах проводятся репетиционные экзамены.
Как и в прошлые годы, 11 апреля 2009 г. состоится пробный ЕГЭ по математике с целью апробации технологии проведения ЕГЭ, подготовки выпускников 11 классов к данной форме проведения экзаменов.
— И в заключение, что Вы пожелаете выпускникам 11 классов школ Троицкого района на итоговой аттестации?
— Выпускникам 2009 г. хочется пожелать глубокого осмысления того, что необходимо выбрать путь достижения своей мечты, учебное заведение, где будут приобретать профессию. А для этого нужна серьезная подготовка к экзаменам и большая самостоятельная работа. Желаю быть успешными. Уверенности, оптимизма и удачи!

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU