Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В прошлое на милицейском «Урале»

В прошлое на милицейском «Урале»

Каждый готовится к Дню города по-своему. Энтузиаст Сергей Верховцев, участник областного военно-исторического клуба «Дивизион», создал реплику милицейского мотоцикла «Урал» М-63П.
 

В прошлое на милицейском «Урале»

 

Люди старшего поколения помнят его народное название «перехватчик», поскольку это было единственное средство в арсенале советской милиции, способное догнать дорожных хулиганов.

- Стоял у меня в гараже старенький «Урал», потрепанный жизнью, собранный из разных частей - люлька от одного, мотор от другого, и загорелся я идеей восстановить раритетный мотоцикл, - рассказывает Сергей Верховцев. - А тут как раз мне попался именно тот мотор, который использовался на «перехватчиках» или, как их называли еще в народе, «догонялках». Не стал откладывать в долгий ящик, а принялся за перевоплощение. Почти месяц ушел на переделку: пришлось все разбирать, перебирать, собирать, красить. Скажу вам – это достаточно тяжкий и кропотливый труд. Но зато смотрите, как все здорово получилось, душа радуется! 

Смотришь на эту ретро-технику, возвращенную к исходному виду, и словно переносишься в советское прошлое. Интересная работа получилась. Отреставрированный мотоцикл «Урал» с яркой желто-синей окраской, с запасным колесом, дополнительными фарами, мигалкой - теперь уже другая эпоха. Вот сейчас появится сотрудник ГАИ, заведет свой мотоцикл и в погоню за нарушителем! 

Страж порядка действительно появился – Сергей Верховцев в советском милицейском обмундировании, как герой какой-нибудь исторической киноленты. Советская униформа у него появилась благодаря хорошим знакомым – бывшим сотрудникам системы МВД Советского Союза.

Сергей Верховцев с радостью готов показать свою ретро-технику на одной из площадок в День города, тем более, что у него есть идея выставить три «Урала»: красный пожарный, «канареечный» милицейский и зеленый военный. В этом ему согласились помочь страстный коллекционер, реконструктор Леонид Шадымов и сотрудники пожарного гарнизона. 

- Культовый советский «Урал» - это мотоцикл–легенда. «Три «Урала» – три трудяги» - так решили назвать свою выставку и показать нынешнему поколению мотоцикл с военными корнями. Да и для людей, рожденных в СССР, думаю, будет интересно, - говорит Сергей Верховцев. – С датой и локацией определились. Выставка будет работать 12 июня на площадке Торговых рядов в рамках вечерней концертной программы в честь Дня России. 

И еще. Троичане–члены областного военно-исторического клуба «Дивизион» и реконструкторы городского клуба «1743» загорелись идеей – провести 9 мая 2023 года акцию «Поезд Победы» в Троицке, подобную челябинской. 

- У нас для этого есть возможности, а главное - желание. Уверен, что и многие жители города готовы поучаствовать в такой реконструкции. Согласитесь, было бы неплохо – внести в празднование Дня Победы в городе что-то новое, - говорит Сергей Верховцев. – Очень надеюсь, что руководство города поддержит нас в этом вопросе и поможет организовать акцию «Поезд Победы». Если у кого-то есть предложения на этот счет, мы готовы все обсудить!

Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (63)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 1
Гостей: 36
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU