Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Умелые руки и фантазия творят чудеса

Умелые руки и фантазия творят чудеса

Ребята из школы № 47 вместе со своим руководителем Светланой Антоновной Лискановой изготавливают замечательные изделия в различных техниках.
 

Умелые руки и фантазия творят чудеса

 

Посмотришь на их творения, настолько они разнообразные, что сравнивать нельзя. Сразу не скажешь, что лучше получилось: вязаные игрушки или в технике сухого валяния, изделия из фоамирана, картины или поделки, шапочки, шарфы или сумочки из войлока, впечатляют и русские наряды в стиле хохлома и гжель.

Самые творческие девочки после уроков спешат в школьную мастерскую к любимому педагогу.
 

Умелые руки и фантазия творят чудеса

 

Из рук Насти Чупрыниной вышла удивительная изумрудная композиция «Хозяйка Медной горы». С ней семиклассница и педагог принимают участие во всероссийском конкурсе РДШ. 

Русский народный костюм шьет вместе с педагогом 9-классница Ксения Лисевич. Ребята младшего звена репетируют танец с Ксенией, чтобы поучаствовать в городском конкурсе национальных костюмов. 
 

Умелые руки и фантазия творят чудеса

 

Арина Пророченко делает роскошные цветы из фоамирана. Вика Гаричкина, Камила Авезова, Эвелина Сулейманова, Ксения Чурова, Вероника Нигматуллина, Рената Кайдырова с удовольствием занимаются войлоковалянием. Анастасия Раисова изготавливает очень красивые вязаные игрушки. 
 

Умелые руки и фантазия творят чудеса

 

Энергичная Светлана Антоновна любит, чтобы все было красиво. Учит детей доводить свой ручной труд до такого состояния, чтобы потом не стыдно было другим показать, а при необходимости и подарить. Не любит стоять на месте, техники изготовления работ все время меняются. К примеру, несколько лет назад дети в этой школе увлекались войлоковалянием и валяли шляпки и шарфики, а теперь многим нравится делать изделия из фоамирана.
 

Умелые руки и фантазия творят чудеса

 

Двадцать шесть лет назад Светлана Антоновна переступила порог сельской школы. Четырнадцать лет работает в МБОУ «СОШ № 47» учителем технологии и изобразительного искусства. Ведет также дополнительное образование детей – кружок «Умелые руки».
 

Умелые руки и фантазия творят чудеса

 

– Работу свою очень люблю, – рассказывает Светлана Антоновна. – С детских лет по душе было рисовать и шить одежду. В школьные годы мне нравилось наблюдать за учителем технологии, как она строит чертежи, учит нас печь пироги. Теперь на занятиях делюсь своим опытом с детьми. Нравится делать все своими руками. Первое, с чего начала, это шили с детьми мягкую игрушку. Сейчас младшие классы активно занимаются живописью, ребята постарше работают с различным материалом, шерстью, фоамираном. А для себя я открыла новый вид рукоделия, различные светильники и картины из изолона. 

Дети и их педагог не только любят изготавливать новые творения. Они еще и активные участники городских, областных, межрегиональных конкурсов и исследовательских конференций на всех уровнях. 
 

Умелые руки и фантазия творят чудеса

 

Все школьные мероприятия украшают их изделия. Совсем недавно девочки вместе с педагогом мастерили арку на городское мероприятие «Тыква-фест», заработали пять призовых мест в конкурсе научных работ, рисунков сквера Памяти воинов-интернационалистов, имеют несколько призовых мест на муниципальном этапе областного конкурса «Герои Отечества – наши земляки», два призовых места в муниципальном этапе областного конкурса на лучшее знание государственной символики, приняли участие в 18-м международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» и ожидают его результаты. Полина Менщикова стала победителем городской олимпиады по технологии. И это только начало, ведь прошла всего одна школьная четверть. 
 

Умелые руки и фантазия творят чудеса

 

– Мне нравится воспитывать в детях любовь к труду, деловитость, организованность, бережливость, стремление как можно лучше и качественнее выполнить работу. Все эти качества нужны в учебной деятельности, – говорит Светлана Антоновна. – А еще ребята очень любят переключаться после учебы на совершенно другое. Они овладевают различными приемами и способами действий с бумагой, кожей, тканью, шерстью, фоамираном. Зато сколько радости я вижу в их глазах от сделанного своими руками цветочка, игрушки. Не меньшее удовольствие доставляет изготовление подарков, сувениров для родителей, друзей, младших ребят. Умелые руки и фантазия творят чудеса. Что-то новое всегда привлекает.
 

Умелые руки и фантазия творят чудеса

  

Мой девиз: «Двигаться вперед, и не стоять на месте». У меня есть дом, дети, внуки. Но я понимаю, что неспроста выбрала путь педагога. Созданные своими руками вещи дарят людям радость, греют душу, создают уют. Ведь в каждую работу вкладываешь свое время, любовь. И всем этим я делюсь с детьми. Учитель – простое, но какое емкое понятие. Каждый чем-то наделен, но научить сделать то же самое и не хуже, чем у тебя самого может не каждый. Я в этом убеждаюсь всякий раз. 

Марина Петайкина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 2
Гостей: 41
vik966 amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU