Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Крыловский Троицк

Крыловский Троицк

По Троицку уже не первое десятилетие ходит легенда об известном баснописце Иване Крылове. Или не легенда? Судя по документам и некоторым исследованиям, Крылов родился именно здесь. Но многие скептически относятся к этому факту. Расследование начинается.
 

Крыловский Троицк

 

Пока вся наша команда по приезде в Троицк думает о том, как добраться до хостела, мои мысли посвящены раскрытию секрета. Я чëтко знаю цель своей поездки — понять, правда ли Крылов и Троицк связаны так, как пишет Павел Хрипко — троицкий журналист и краевед, который раскрыл тайну о месте рождения баснописца в своих исследованиях. Мне предстоит пройтись по основным местам, связанным с Крыловым в городе, - три скульптуры на улице А. М. Климова.

Первая — «Мартышка и очки». Забавный персонаж из одноименной басни находится на солнечной стороне улицы, поэтому люди, проходя мимо, не упускают шанс сфоткаться с ней. По этому признаку можно распознать жителей и приезжих: навряд ли вы станете сниматься со скульптурой, рядом с которой ходите очень часто. 

Тут же находится наша вторая цель — «Квартет». Четыре зверюшки, как в басне, играют на музыкальных инструментах: медведь на виолончели, козёл на альте, мартышка и осёл — со скрипками. Опрашивая троичан, я заметила, что почти никто не знает, какие инструменты в руках животных. Хотя эксперт все-таки нашелся.

— Да, знаю, две скрипки, виолончель, альт. Я в музыкальную семь лет отходил, пришлось запомнить, — комментирует молодой прохожий. — Это, знаете, своего рода профдеформация: смотришь, и сразу видно, что обезьяна неправильно скрипку держит, — шутя, в конце разговора он показывает мне, как надо держать инструмент, и убегает по делам.
 

Крыловский Троицк

 

Последняя по счёту, но не по значимости — скульптура самого Крылова рядом с очередными персонажами из басни. Иван Андреевич сидит отдельно от всех памятников на пересечении улиц Климова и Советской. Поставили его три года назад в честь 250-летия Крылова. Выходит, даже администрация города знает что-то про эту историю, из-за чего решили проявить такой жест уважения к русской литературе. Самое время поинтересоваться, что об этом думают местные жители. 

Вижу первую «жертву». Подхожу, спрашиваю. Провал! Она не местная. Такая же история и со следующими тремя прохожими. Это не повод сдаваться. Подхожу к темноволосой женщине лет 30 и спрашиваю, в курсе ли она, как связаны Крылов и Троицк.

— Нет, даже не знаю.

Задаю остальные вопросы и отпускаю. Во время опроса примерно половина людей отвечала, что не знает, как связан баснописец с их родиной. Это ещё одна причина расстроиться, но не для меня. Все чаще и чаще я подходила к людям — все больше людей меня отвергало, но не обходилось и без интересных ответов.

Мужчина в тёмных круглых очкахделится со мной информацией о том, что об этом рассказывают в школах:

— Да, он здесь родился. Это официально. Мы историю в школе проходили. На самом деле его отец служил здесь. Он-то не из богатых был, именно Крылов. Любимая басня? «Волк и ягнёнок».

Компания четырёх устрашающих мужчин, которые при разговоре оказываются довольно милыми, другого мнения. Беседу со мной ведут только двое:

— Ну он, вроде, родом отсюда?

— Нет, он проживал в Оренбургской губернии, по-моему. И, я так понимаю, он проездом тут был. Ну какое-то отношению к Троицку Крылов имеет, но точно тут не родился.

— Так это раньше и была Оренбургская губерния. Из любимых басен — «Лебедь, рак и щука».

— «Мартышка и очки».

Две подруги лет 70-ти, Ирина и Любовь, тоже делятся довольно развёрнутым ответом:

— Про Крылова? Да, знаю! Я в курсе, кто написал книгу про то, что Крылов родился здесь. Это уже доказано, потому что автор ездил и собирал информацию по всем архивам, изучал именно про отца Крылова. У меня две книги писателя, они продаются у нас тут. 

— Мне кажется, все басни интересные! Когда мы учились в школе, мы думали: ну, басни и басни. А потом оказывается, они вообще не об обезьянах — все животные олицетворяют характеры людей. Это же до чего любопытно!

Ирина упоминает, что читала книгу о связи Крылова и Троицка, а я сразу понимаю, о чём она. Вот мы и вернулись к Павлу Хрипко. Он — краевед, проводивший целое расследование о том, где же родился баснописец. Павел Дмитриевич написал повесть «Капитанский сын» о жизни родителей баснописца и службе отца Крылова. Работы автора очень грамотны с точки зрения истории, поэтому имеют некоторую популярность. Моя коллега из «То4ки ЗРения» Алина Сайранова сходила на встречу с Павлом Дмитриевичем и его коллегами из старейшего на Урале литературного объединения «Степь». 
 

Крыловский Троицк

 

— Как вы решили доказать легенду о рождении Крылова? Как искали информацию?

— Уже 60 лет назад было известно о том, что он родился в Троицке. В 2007 году я просто решил перепроверить факты и доказать, правда это или нет. В итоге лет десять искал информацию. Где я только не был. В Петербурге, в Москве, в Тобольске, ещё куда-то ездил. На основе собранных данных написал три книжки.

— А вы сами верите в то, что Крылов родился в Троицке?

— Ну, конечно, верю! Отец его здесь служил пять лет, точно документы есть.

— Часто ли с Вами спорят?

— Нет, никто не спорит. Просто никто из центральной России — Москва, Петербург, Академия наук — не хочет подтвердить достоверность. Они считают, что мы это всё придумали.

Существует ошибочное мнение, что писатель родился в Москве. Оно появилось из-за того, что никто не стал разбираться в достоверности истории, что и породило многочисленные споры. Но в работах Павла Хрипко указано, что в год рождения Ивана его отец служил в Троицкой крепости, а так как в XIX веке супругам не принято было разлучаться, мать Крылова тоже жила там. Соответственно, баснописец родился в Троицке, его крестили в Свято-Троицком соборе, и история баснописца в городе на этом закончилась.

В Троицке до сих пор стоит этот собор. Если вам хочется пройтись по крыловским местам, загляните и сюда. Правда, помните: в июле 2022 внутри собора началась реставрация. Поэтому попасть внутрь и насладиться иконописью вы сможете только через два года.

Теперь я знаю гораздо больше о Крылове и его малой Родине. Тем более, что ради этого я проделала такой интересный путь. Будем надеяться, что троицкие краеведы смогут доказать свою правоту, а я буду распространять их доказательства по другим городам.

Екатерина Панова

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 49
Пользователей: 0
Гостей: 49

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU