Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Подарок из Германии

Подарок из Германии

На днях коллекция старинных предметов Дома-музея купеческого быта троицкого реставратора Михаила Зверева пополнилась ценным экспонатом — английским патефоном.

 

Подарок из Германии

 

 

Неожиданный подарок Михаилу прислал из Германии его друг детства Александр Панкратов. Александр давно переехал в Европу и тем не менее поддерживает связь с Троицком, с друзьями.
  
- Мы жили на одной улице, дружили, гоняли футбол. Сегодня общение продолжается чаще в соцсетях. А такой привет из Германии меня просто удивил и порадовал. Спасибо моему другу! - говорит Михаил.
 

Подарок из Германии

 

В коллекции троицкого реставратора уже имеются восстановленные им отечественные патефоны, изготовленные в 1935 и 1955 годах. Английский патефон торговой марки «Resona» изготовлен в 1928 году. Специальной рукояткой Михаил медленно заводит механизм, скрипит иголка, шуршит грампластинка, и вот звучит танго «Брызги шампанского»...
 

Подарок из Германии

 

- Это довольно редкий экземпляр патефона, в нём два пружинных барабана, три шестерёнки. Скорость вращения пластинок 78 оборотов. Предстоит ещё всё разобрать до мельчайшего винтика, отреставрировать, чтобы и звук был оригинальным, и внешний лоск появился, - поясняет коллекционер Зверев.
 
В придачу к патефону Александр прислал Михаилу ещё один раритет - оловянную кружку для душистого напитка.
 

Подарок из Германии

 

В большом зале частного музея становится уже тесновато. Вдоль стен стоит деревянная, резная мебель: комоды, трельяж с зеркалом, кресла и венские стулья, диван, а вот фисгармония — присаживайся и играй прелюдии, фуги или мантры. Каждые полчаса мелодично бьют настенные часы. В центре зала внушительных размеров дубовый стол. На стене портрет российского императора. Мы будто бы оказались в прошлых веках.
 

Подарок из Германии

 

Кстати, музей в последнее время становятся привлекательной площадкой для киносъёмок. В конце прошлого года в старинных интерьерах создавался фильм Творческого объединения «Кино по-троицки» «Путевые заметки».
 

Подарок из Германии

 

Совсем скоро в Доме-музее Зверева вновь пройдут съёмки исторического фильма. Он будет посвящён уроженцу Троицка, знаменитому адвокату Фёдору Плевако. Как раз плавную роль — роль Плевако и будет играть Михаил Зверев. Внешнее сходство исполнителя заметили и оценили уже многие.
 

Подарок из Германии

 

Подарок из Германии

 

Что касается подарка из Германии, то Михаил намерен отреставрировать патефон, чтобы грампластинки на нём зазвучали так же красиво, как в далёкие времена, а гости музея могли бы и потанцевать, например, под модный когда-то пасодобль «Рио-Рита».    

ОЛЕГ СОЙНОВ.
   Фото автора
 
    

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 154
Пользователей: 1
Гостей: 153
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU