Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Не пропавшие без вести

Не пропавшие без вести

Не пропавшие без вестиНе так давно в Троицкое отделению общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» из Магнитогорского государственного университета были переданы списки солдат Великой Отечественной войны, наших земляков, которые долгое время числились пропавшими без вести. Оказалось, что на самом деле все 14 троичан погибли в фашистских концлагерях. Понадобилось почти 65 лет, чтобы  об этом узнали их родные и близкие.

- Когда мне позвонила Валентина Колотова из  «Памяти Сердца» и сообщила  о моем отце, я был удивлен и потрясен, - не скрывая волнения, говорит троичанин Николай Кандеров. - Я совсем не помню своего отца Игнатия Кузьмича, он ушел воевать, когда мне не исполнилось и двух лет. Известие о том, что он пропал без вести под Москвой, пришло в 1941 году. И все наши попытки найти более подробные сведения о нем заканчивались только одним.  На все был казенный ответ «пропал без вести».

Судя по полученным спискам, рядовой Игнатий Кандыров (по всей видимости, в фамилию вкралась опечатка) попал в плен в сентябре 1941 году в Ленинградской области и уже 31 марта 1942 года он погиб в лагере-шталаг в немецком поселке Витцендорф.

- Как и при каких обстоятельствах отец погиб, пока тоже неизвестно: может от истощения, может от пыток, а может при попытке  к побегу, - размышляет постаревший сын о судьбе  отца-солдата. - К сожалению, в нашей семье не сохранились фотографии отца, и мне очень хотелось бы съездить в Германию к нему на могилу, чтобы поклониться его праху и помянуть.

О том, что ее отец Иван Артемьев был пленен под Вязьмой  в июне 1942 года, Мария Семенова тоже узнала из списка военнопленных. До этого солдат числился без вести пропавшим. От такого неожиданного известия она вся расстроилась и заболела.

- Сейчас мне известно и место гибели, и место захоронение отца. Последний приют он нашел в  немецком лагере Цайтхайне на кладбище №3. Мне сообщили даже участок и ряд, где следует искать могилу. Он погиб в расцвете сил и лет, - сдерживая слезы, говорит Мария Ивановна. - Обидно, что столько времени мы не знали день упокоения отца и не могли его вспомянуть. Почему архивы немецких концлагерей были десятки лет засекречены в нашей стране? Какую государственную тайну представляли, к примеру, фамилии и даты смерти военнопленных? Ведь родным без вести пропавших никакие пособия, льготы, пенсии не полагались. Мне всегда говорили, что я очень похожа на отца. Это сравнение стало самой сокровенной памятью о нем. Когда нас разлучили, я была совсем еще маленькой и совсем не помнила отца. Вот осталась только одна довоенная фотография. И, к сожалению, надежды побывать на его могиле нет никакой.

По словам Ибрагима Таирова, председателя Совета Троицкого отделения «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» поиск солдат-троичан, погибших в фашистских концлагерях, будет продолжен. Возможно, что с помощью объединения "Саксонские  мемориалы", с которым троичане установили связь, и при поддержке городской администрации детям войны, потерявшим своих отцов,  в недалеком будущем удастся побывать в Германии на местах последнего приюта родных людей.

 Полина Маринина

 На снимках: Николай Кандеров узнал о последних днях жизни своего отца;

Мария Семенова показывает единственную сохранившуюся фотографию своего отца 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

15 октября 2010 05:53 #1Николай23223
Нетрадиционным способом предлагаю определение ТОЧНОГО местонахождения пропавших без вести и местоположение преступников (убийц). Без предоплаты, без оплаты, совершенно бесплатно. Только для верующих. Обращаться исключительно родственникам. Есть ВЕРА? Пиши.
Николай
har-megiddo@mail.ru


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 20
Пользователей: 1
Гостей: 19
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей