В Троицке прошли Х Рождественские чтения. В рамках форума состоялось награждение ряда троичан за достижения и успехи в области культуры.
Среди награждённых известный в нашем регионе режиссёр, руководитель Русского культурного центра Надежда Скрябина.
В Детской школе искусств, в торжественной обстановке, награды вручали Митрополит Челябинский и Миасский Алексий и глава города Александр Виноградов. Под аплодисменты участников Рождественских чтений Надежде Скрябиной вручили грамоту за организацию духовно нравственной работы.
Признанный режиссёр Надежда Скрябина и обласканные званиями и наградами её театральные коллективы «Россы» и «Время надежд» вот уже много лет радуют зрителей и жюри всевозможных конкурсов и фестивалей своими творческими работами на сцене города и далеко за его пределами.
Русский культурный центр существует почти 20 лет, его основателем и бессменным руководителем является Надежда Владимировна. Многие годы талантливый режиссёр создаёт на разных сценических площадках зрелищные театрализованные представления, игровые программы, а иногда является и их ведущей и тогда в зале рождается особая душевная атмосфера.
Творческая связь с отделом образования и катехизации Троицкой епархии позволяет мастеру сцены в дни православных праздников воплощать духовные проекты: литературно-музыкальные композиции, постановки. Второй год подряд с активной жизненной позицией троичанка ведёт секцию на тему культуры на Рождественских чтениях. Выступления Надежды Владимировны отличаются душевной искренностью, переживаниями и призывают к откровенному диалогу со зрителями.
Ежегодно в дни празднования Рождества, Светлой Пасхи, Святой Троицы опытный режиссёр и педагог создаёт яркие спектакли и представления, дающие свет и добрую надежду взрослым и юным зрителям.
Надежда с готовностью принимает участие в весенних и летних путешествиях по Святым местам родного края. Лирические и православные песни в её исполнении под гитару наводят приятные размышления.
- Практически всю свою жизнь я посвящаю сцене, юным актёрам и зрителям. Театральное искусство даёт возможность передать свои взгляды, чувства на окружающий мир, вместе с его радостями и проблемами. Главная задача помочь молодому поколению найти духовно-нравственную точку опоры. А награды, конечно, они вдохновляют и окрыляют, но почивать на лаврах, как говорят, мы не привыкли. Впереди много творческих идей, замыслов и время добрых надежд, - говорит режиссёр Надежда Скрябина.
ОЛЕГ СОЙНОВ.
Фото автора