Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Танцевальная феерия

Танцевальная феерия

Танцевальная феерия- так можно сказать о недавно прошедшем отчетном концерте танцевальных коллективов городского Дома культуры - «Тенериф», «Фламинго» и «Визави». Руководитель всех трех – молодой талантливый хореограф М.Н. Шаманова.


Несколько слов о ней.

Марина Николаевна закончила Челябинский колледж культуры, затем Челябинский педагогический университет по специальности «хореография» и вот уже восемь лет работает балетмейстером СКО «Центр досуга». Ей удалось так заинтересовать детей хореографией, что в нашем городе заметно вырос интерес к этому виду искусства. Желающих попасть в один из ее ансамблей отбирают на конкурсной основе.

Каждый ее танец – это театральная постановка с яркими костюмами, живым сюжетом, шквалом эмоций. Помимо этого зритель словно путешествует по миру, восхищаясь, как танцуют тарантеллу, болеро, самбу, танго. Танцы Испании, Мексики, цыганские, еврейские, и, конечно, танцы России постоянно в репертуаре танцевальных коллективов.

Поговорка «сапожник без сапог» - не про Марину Шаманову. Ее пока единственная пятилетняя дочка Майя уже два года посещает детскую студию танца «Родничок» (рук. Л. Хмелева). Марина Николаевна – разносторонний человек. Она ценит домашний уют, занимается обустройством дома, любит бывать на природе с мужем и дочерью, занимается фотографией и с удовольствием слушает джаз. Но, судя по всему, главное для нее - все же работа, желание отдавать себя без остатка любимому делу.

Все ее танцевальные коллективы - постоянные участники городских мероприятий, а каждая хореографическая постановка Марины Николаевны - гвоздь праздничных программ. Что и говорить, концерты, на которых танцуют ее подопечные, проходят на подъеме, зрители просто «отхлопывают» ладони, дружно аплодируя. Высоко оценивают творчество М. Шамановой и специалисты - за последние несколько лет ее коллективы неоднократно принимали участие в ежегодном зональном фестивале «Зимний бал» и становились обладателями дипломов всех трех степеней в различных номинациях. 

Для тех, кто не был на концерте, раскроем секрет – для работников Дома культуры, танцевальных коллективов, да и для самой Марины Николаевны этот концерт не был обычным - на него приехали уважаемые хореографы, преподаватели из Челябинска, чтобы оценить творческую деятельность троичанки и внести предложение о присвоении ее танцевальной студии «Тенериф» высокого звания «Образцовый самодеятельный коллектив». Экспертная группа была в составе заведующего кафедрой хореографии Челябинского университета физической культуры В.М. Удодт, главного хореографа ГУК «Областной центр народного творчества» М.Ю. Скляровой, заведующей кафедрой хореографии Челябинского областного колледжа культуры Е.П. Кацук, преподавателя кафедры хореографии Челябинского областного колледжа культуры Л.В. Игошиной. Они единогласно отметили высокий уровень исполнения как младших, так и старших студийцев, их сценическую культуру. Особенно были отмечены многожанровость танцев, яркость костюмов и массовость коллективов. 

- В коллективах Марины Шамановой хороший мужской состав, что сегодня весьма большая редкость. Дети впитали базовые знания, они раскрепощены на сцене и танцуют, получая от этого удовольствие, - подчеркнули областные эксперты. Почетные гости города поздравили троичан с тем, что в нашем городе работает такой талантливый специалист.

Елена Притуленко


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU