Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Волшебные глюки преисподней

Волшебные глюки преисподней

Эксперты Роспотребнадзора бьют нешуточную тревогу по поводу распространения в торговой сети страны различных курительных смесей. Результаты такой торговли не замедлили сказаться на покупателях. Известны многократные случаи суицида и опасных заболеваний после применения таких смесей.

Почему это происходит? Дело в том, что вещества, входящие в состав курительных смесей, вызывают изменение сознания. Накурившись, человек теряет способность сосредоточиться, у него нарушается способность восприятия мира, его мышление утрачивает свою последовательность, появляются психозы. И это не минутное изменение поведения, оно может длиться довольно долго. И происходит такое не «вдруг». Действие курительных смесей, способно изменить личность не на время, а навсегда.  

В обороте курительные смеси были обнаружены под такими наименованиями: Spice (Spice XXX, Spice Cold, Spice Diamond, Spice Tropical synergy, Pep Spice), EX-SES Platinum, SENCE, Dream Herbal insense, GENIE BLEND, YUCATAN PIRE, Happy Mix Dream, Zoom, SMOKE, Happy Mix Gente, Infinity, Yucatan Fire, Senckation. Появляются новые виды курительных смесей, поэтому они могут реализоваться и под другими названиями. Наряду с запрещенными компонентами они содержат уже иные, не менее опасные компоненты. Курительные смеси реализуются в виде высушенных и измельченных частей растений, порошков, которые используются для курения. Также они могут реализоваться и в качестве средств для ароматизации в помещениях (благовония, ароматические сухие смеси).

    По данным НИИ питания РАМН, в состав листьев шалфея предсказателей входит сальвинорин А, который является наиболее сильным из всех известных растительных галлюциногенов. В состав листьев и лепестков голубого лотоса входят сильнодействующие вещества. Также семена гавайской розы содержат алкалоиды лизергиновой кислоты (ЛСД). По воздействию человека на организм курительные смеси можно сравнить с курением марихуаны. Входящие в состав курительных смесей каннабиноиды являются ядовитыми компонентами. Все каннабиноиды - жирорастворимые вещества. При попадании в организм, они накапливаются в тканях, богатых липидами (мозге, легких, внутренних половых органах), и постепенно высвобождаются в систему кровообращения. Употребление курительных смесей приводит к снижению энергетических ресурсов, психическому и физическому истощению, болезням сердца, органов дыхания, печени, почек, снижению либидо, сексуальным расстройствам, бесплодию.

    Постановлением  Правительства Российской Федерации  от 31.12.2009 г. №1186 «О внесении изменений  в некоторые постановления Российской Федерации по вопросам, связанным  с оборотом наркотических средств» в список растений, содержащих наркотические вещества, включены шалфей предсказателей, роза гавайская, голубой лотос. Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г.Онищенко своим постановлением от 08.12.2009 г. №72 «О мерах по пресечению оборота курительных смесей на территории Российской Федерации» запретил оборот всех курительных смесей растительного происхождения, содержащих в своем составе ядовитые компоненты, обладающие галлюциногенным и психотропным воздействием.

Ирина Пудова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 23
Пользователей: 1
Гостей: 22
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU