Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Генплана отдельные моменты

Генплана отдельные моменты

Генплана отдельные моменты
Как на бенефисе, один за другим, и так до десятка эскизных проектов представила большая делегация архитекторов ПК ГПИ «Челябинскгражданпроект» на прошедшем 28 сентября расширенном градостроительном Совете при главе города.  В свое время данным институтом был разработан, а затем откорректирован генплан Троицка — своего рода конституция градостроительного развития муниципального образования, после официального утверждения которой нарушать ее произвольно никому не позволено.

 

На этот раз, выполнив просьбу главы города В.А. Щекотова, специалисты «Челябинскгражданпроекта» разработали несколько концептуальных решений  по застройке некоторых районов города и отдельных объектов. Длинный ряд метровых планшетов с эскизными материалами стал очень  интересной экспозицией в большом зале администрации города. Архитекторы подробно комментировали свои оригинальные идеи. Базировались они в основном на многовариантности компоновки разноэтажных блоков здания, современных силуэтах и урбанизированной пластике фасадов в черте современной улицы. Многое, о чем говорили челябинские специалисты, прошло проверку качества через реализацию конкретных проектов в других городах России. Например, детский сад с бассейном и зимним садом в г. Ханты-Мансийске, жилые комплексы в областном центре, в городах Южного Урала и России. Но были и другие, чисто творческие предложения, которые выражали перспективный образ территории, заданный генпланом. Особый «респект» к исторической части города. Традиции у нас принято уважать, причем на законном основании. Все, в общем, здорово и нацелено на грамотное ведение градостроительства в соответствии с утвержденным генеральным планом Троицка. Именно на это делал упор глава города в ходе обсуждения эскизных проектов, комментируя планируемое восстановление Бегового ипподрома и малоэтажную застройку в районе Токаревки. Сегодня строительство в этой части Троицка невозможно из-за отсутствия инженерных коммуникаций, но каким будет ее вид, следует позаботиться заранее.


Станут ли предложенные высококлассными специалистами  идеи застройки новых улиц и районов, гостиниц, торгово-развлекательных комплексов осуществимыми — покажет время и крупные инвестиции. И то, и другое, возможно, придет в свой назначенный час, как уже не раз случалось в трехвековой истории Троицка.


Оглянемся в прошлое. Купеческий торговый городок в советское время смог развить на небольшой территории многоотраслевую промышленную экономику. В результате этого ажурные фасады купеческих особняков и одноэтажных домишек были «разбавлены» безликими, но тогда такими желанными «хрущевками», «брежневками», быстро возводимыми бетонными многоэтажками. В  самые трудные переломные 80-90-е годы  у троичан, наконец-то, сформировалась особая гордость к красотам родного града. Стилевые элементы его старинной архитектуры непременно повторяют в новых застройках, особенно в исторической зоне города.


И вот снова ветер перемен. Развитие троицкой территории в направлении приграничного содержания и ее инвестиционной  привлекательности дает новый повод планировать строительство новых значимых объектов. Чтобы быть в духе времени, троичане познакомились с некоторыми оригинальными концепциями градостроительных решений по инициативе главы города В.А. Щекотова.


Галия Халикова.


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 2
Гостей: 36
amichael jurist

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU