Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Сезон отлова бродячих собак открыт

Сезон отлова бродячих собак открыт

Сезон отлова бродячих собак открыт
Вопрос о том, нужно отлавливать бродячих животных или нет, спорный.

Одни жители ратуют, чтобы четвероногих друзей оставили в покое, другие, испытавшие на себе их острые клыки, за отлов.

Нужно сказать, что проблема бродячих животных стоит остро не только в нашем городе, но и по всей области. Во всех населенных пунктах обязательно находятся противники решительных мер.

 

Именно эти люди и способствуют тому, чтобы в городе росло число бродячих животных: из жалости подкармливают их, пригревают, забывая о том, что в любой момент сами могут стать жертвой бездомного питомца. К сожалению, и мы с вами вносим свою лепту в повышение числа бродячих собак, выбрасывая за порог ставшее ненужным животное. 

В прошлом году городские власти на отлов бродячих животных потратили полмиллиона рублей. Как показала практика, эта сумма помогла решить проблему частично. Жалобы от жителей города на стаи собак не прекращались в течение всего года. Особенно актуальна данная проблема для жителей поселка ГРЭС. 

Так все же, почему необходимо бороться с бродячими животными? Причин для отлова бродячих собак в городах две.

Это поддержание санитарного состояния города. Бродячие собаки и кошки, кроме того, что загрязняют улицы скверы и тротуары фекалиями, являются переносчиками очень опасных для человека заболеваний, порой неизлечимых. Таких как вирусное заболевание бешенство, бактериальное заболевание лептоспироз. Загрязнение детских площадок и газонов фекалиями кошек и собак часто приводит к заражению детей, да и взрослых яйцами широко распространённых у собак и кошек круглых глистов, называемых аскаридами.

Бродячие собаки представляют опасность в плане нанесения человеку физических увечий – травм, рваных ран, а то и нанесение таких укусов, которые приводят человека к смерти. Особенную опасность бродячие собаки представляют детям. Здесь не только физические травмы, но и эмоциональные срывы, когда ребёнок, испугавшись собаки, становится заикой на многие годы. Да и психика таких детей остаётся подорванной на всю жизнь. Медики предупреждают: если вас укусила собака или кошка, вам необходимо срочно обратиться в травмпункт медицинского учреждения, где вам в обязательном порядке должны ввести противостолбнячную сыворотку и, если возникнет необходимость, то провести обработку против бешенства. В Троицке борьба с бездомными животными уже началась, седьмого февраля в Троицке открыт сезон отлова бродячих собак.

Место отлова определяет жилищная организация и жители города, направляющие заявку в Управление ЖКХ, экологии, благоустройства, транспорта и связи, которое ведет контроль и учет отлова. 

Заявки на отлов принимаются по телефону: 2-26-52

 

Пресс-служба

администрации г. Троицка


+6
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

16 февраля 2011 11:40 #1Гость

Пытался подать заявку или  занято, или не берут трубку, статья - очередной отмыв денег.



0
'
20 февраля 2011 20:20 #2Нефёдова Юлия

что такого люди делают собакам,что они на них кидаются? научите меня,пожалуйста,а то я не пойму что-то.Вроде хожу по улицам,встречаю бродячих собак и ни единого укуса,ничего.так что всегда во всем виноваты сами люди!



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU