Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Цена порядка — жизнь людей

Цена порядка — жизнь людей

Цена порядка — жизнь людей
Недавний случай с гибелью ребенка в канализационном люке в городе Копейске заставил руководителей данного города предпринять, наконец-то, конкретные профилактические меры и навести порядок.

И немудрено, после такого  шума, поднятого на всю страну. Известие дошло до Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, который взял случившееся в Копейске под свой контроль. Электронные средства информации ежедневно мониторили последствия копейского ЧС. К примеру, стало известно, что «в администрации Копейска было проведено внеплановое совещание комиссии по ЧС. Главным вопросом стала ситуация с оборудованием канализационных люков крышками. В итоге главой города Михаилом Конаревым был подписан документ, предусматривающий сразу несколько направлений работы.

 

В течение суток коммунальщикам предстоит составить полный реестр некомплектных и потенциально опасных канализационных люков, в течение двух дней доукомплектовать их. В адрес УВД Копейска направлено обращение с требованием активизировать борьбу с незаконными пунктами приема металлолома и ввести запрет на прием крышек канализационных люков в любом виде. Кроме того, администрацией будет объявлен конкурс на разработку безопасных и антивандальных уличных канализационных люков. В городе продолжит работу горячая линия, на которую жители смогут сообщить о бесхозных колодцах»...То есть определились, какие меры профилактики нужны, пока гром не грянул.

 

История не нова и для Троицка 

Комментировали ситуацию и коммунальщики областного центра. По мнению начальника управления ЖКХ Челябинска Вадима Борисова, для одних кражи - это источник дохода, для других - гибель близких. Только в одном городе области - в Копейске - за полгода в открытых канализационных колодцах утонули три человека, из них двое - дети. 

Кстати, не минула чаша сия  и наш город. 19 июня «Челябинский рабочий» рассказал о пятилетнем Диме Ванечкине, не вернувшемся домой после прогулки. Его искали полмесяца, а нашли рядом с домом, в незакрытом водопроводном люке, в который упал мальчик. Тогда, в 2004 году, спецкорр «Челябинского рабочего» Анатолий Столяров  подробно проанализировал чрезвычайную ситуацию, которая сложилась из-за кражи крышек канализационных колодцев в Троицке.  Но рассказанное семь лет назад мало чем отличается от ныне происходящего. Крышки все также крадут, в иной год в рекордном количестве. Как рассказала начальник юридического отдела МУП «Водоканал» г. Троицка А.В. Жукова, на балансе предприятия насчитывается более 3000 люков. Десятками они периодически остаются открытыми по причине кражи крышек. Например, в 2008 году их исчезло за один промежуток времени  - 63 штуки, а также три оголовка. Как тогда выяснилось, скачок краж обеспечил «серийный» грабитель, который был найден милицией, на него завели уголовное дело. Сейчас он отбывает срок в местах отдаленных от родного города. Нанесенный ущерб насчитывал около 120 тысяч рублей. При этом речь шла только о стоимости утраченного оборудования. Понятно же, что потом последовали поиски и приобретение крышек,  привлечение различных специалистов, организационные и технические работы, со всем этим связанные. Следовательно, реальные расходы были гораздо больше, чем эта сумма. В 2009 году исчезли 17 чугунных крышек. В прошлом году — 35 штук на сумму нанесенного ущерба около 88 тысяч рублей. Об открытых колодцах иногда сообщают горожане, но чаще всего их замечают бригады ремонтников, практически ежедневно курсирующие по служебным заданиям по всему городу. Но крышки они с собой не возят, поэтому сразу пытаются предупредить об аварийном объекте традиционным уже методом — ветками деревьев.

 

Беда у всех одна

Но открытыми остаются люки не только водоканала. На протяжении трех лет газета ежегодно била набат по люкам на улице им. Фрунзе. Собирались написать очередной раз, но, к счастью, на днях их закрыла транспортирующая тепло организация — Троицкие теплосети. Вопрос, надолго ли - не к ней, а к троичанам, к тем маргиналам, которые продолжают свое черное дело.

О «крышечной» ситуации у нас состоялся разговор и с главным инженером ЗАО «ТЭК» (п. ГРЭС) А.А. Лыковым. В данной организации порядка 1110 люков различного назначения. В прошлом году из восьми украденных крышек, благодаря оперативным действиям милиции, было возмещено пять крышек. Убытки, которые несет предприятие, никем не возмещаются, так как тариф на обслуживание колодцев не закладывается. И это касается всех обслуживающих коммунальных предприятий. Беда у всех одна. И в экономическом плане она никак не решается. Поэтому не всегда есть возможность моментально закрыть зияющий люк. Причем у ГИБДД свои четкие требования, какой люк должен быть на проезжей части или на тротуаре, какова его высота расположения по отношению к уровню дороги и т. д. То есть полимерную или бетонную крышку на проезжую дорогу класть нельзя, в любом случае необходимо искать дорогостоящую чугунную. Ее намертво не прикрепишь, так как люк должен быть доступным на случай пожара или другой аварии. Тем не менее в ЗАО «ТЭК» пытаются применять антивандальные приспособления. 

 

Потому что деньги платят...

Как видим, крали, крадут и будут красть, потому что стоимость лома в виду его отечественного дефицита для металлургической промышленности будет расти, а не падать. А крадут потому, что за это деньги платят — самый простой и короткий ответ на замучившую общество проблему. Крадут не только люки, курочат железнодорожные пути, электроснабжающее оборудование и т. п. В общем, можно, перечислять и перечислять подобные обстоятельства, чреватые непредсказуемой  гибелью ни в чем не повинных людей...

Но в очередной раз мы не могли пройти мимо такого факта: напротив детского сада №31 уже продолжительное время открытый люк. Машина на него вряд ли наедет, а вот ребенок, движимый любопытством, упасть туда запросто может. Неужели взрослые этого не понимают? 

 

Тему подготовила

Галия Халикова


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU