Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Помочь должникам рассчитаться

Помочь должникам рассчитаться

Помочь должникам рассчитаться
В Троицке приступил к работе  городской штаб по  снижению дебиторской задолженности населения, созданный постановлением администрации города.

В его составе под председательством заместителя главы города О.В. Колдунова все руководители городских организаций жилищно-коммунального комплекса. На первом заседании коммунальщики отметили, что задолженность населения является большой проблемой, так как практически вся работа организаций ЖКХ зависит от поступления средств.  

 

Работы планируются, но без денег, которые поступают только от потребителей  услуг выполнить их невозможно. Качество и количество работ предприятий ЖКХ напрямую зависит от платежей населения, являющегося основным потребителем услуг. Согласно  ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ  оплата жилищно-коммунальных услуг должна производиться до 10 числа месяца, следующего за расчетным.   Частью 14 ст. 155  ЖК РФ установлено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.  

Анализ задолженности населения по всем предприятиям показал, что население не всегда исполняет свои обязанности по своевременной оплате, установленные Жилищным кодексом. В этой связи коммунальщикам было рекомендовано конкретно изучить структуру задолженности, то есть всех должников «рассортировать» по периодам образования задолженности и с каждой категорией потребителей услуг ЖКХ работать отдельно.  Возможно, что для кого-то из них будет достаточным напоминание о возникшем долге - человек найдет время и заплатит. С другими же, которые несколько месяцев подряд не платили и просто руки опустили, нужно составлять индивидуальные графики погашения долга. Что касается злостных неплательщиков, то и для них предусмотрены специальные методы работы, в том числе и с помощью специализированных организаций.

В ходе заседания в адрес администрации города поступило предложение от управляющих организаций о заключении договоров с арендаторами муниципальных нежилых помещений на содержание общего имущества многоквартирного дома. Обсудив наболевшие и актуальные вопросы, участники штаба пришли к выводу о необходимости скоординированной работы всех служб при работе с дебиторами.

 

Ботагоз Кощегулова,

заместитель начальника Управлении ЖКХ, экологии, благоустройства,

транспорта и связи администрации города Троицка по экономике, финансам и праву


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

5 мая 2011 08:17 #1НАТАЛЬЯ

А как же выполнение обязательств со стороны  ЖКХ ,5 лет не можем добиться когда в панельном доме  №28 заделают швы,денег говорят нету, а  экономист говорит есть ,вот так выполняют свои обзательства, а оплату требуют своевременно.



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU