Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В назидание и на память

В назидание и на память

В назидание и на память В назидание и на память
 
 В назидание и на память  В назидание и на память

По традиции в дни выходных, как правило, в начале июня, город отмечает свой день рождения, совмещая празднование очередной даты с Днем России.

Как обычно троичане и гости Троицка побывают на народных гуляньях, которые пройдут на знаковых местах. Нынешняя программа торжеств праздничных мероприятий пройдет на Центральной площади, у собора Святой Троицы, на студенческом Арбате Троицкого филиала ЧелГУ, на улице им. Ильина и т. д. Каждое из этих мест — отражение и хранилище истории, драматических событий, которыми насыщена биография Троицка в период переломных потрясений. Если сегодня сравнить их только внешне, то можно увидеть, «сколько воды утекло», как изменились стиль и культура жизни города, что в нем осталось неизменным, несмотря на прошедшие столетия. В этом убеждаешься снова, перечитывая страницы книги, написанной почетным гражданином города, краеведом-журналистом Евгением Скобелкиным и его соратником по краеведению журналистом и фоторепортером советской поры Искандаром Шамсутдиновым «Возвращаясь к прошлому»:

 

Почти ровесница города

   «... Основателем Троицка, так и Свято-Троицкого собора, был один и тот же человек — И.И. Неплюев. Это он в день большого праздника, посвященного сошествию Святого Духа на апостолов в 5-й день после Пасхи, в так называемый Троицын день нарек в 1743 году наш город в честь живоначальной Троицы. А спустя 11 лет, уже будучи Оренбургским губернатором, тайный советник И.И. Неплюев, по заверению одного из современников, очевидцев пугачевского восстания А.Е. Поспеловой, занятый в январе 1754 года обозрением вновь построенных его стараниями крепостей, посетит Троицк, где учредит городскую канцелярию и примет участие в «заложении великолепной каменной церкви».

   ...Грандиозная колокольня собора и ее знаменитый шпиль олицетворяли победу дерзновенной мысли Петра I, победу его смелой задумки «прорубить окно в Европу». И вот как бы в знак осуществления другой мечты Петра I об открытии врат в полуденную Азию явилось сооружение в порубежном Троицке Свято-Троицкого собора, увенчанного сравнительно высокой колокольней и устремленным в высь шпилем.

Этот шпиль и завершающий его позлащенный крест долгие годы были не только доминантой города, но и своеобразным маяком в безбрежной степи, видимым за многие десятки верст, долгожданным завершающим ориентиром для караван-башей, ведущих на Меновой двор Троицка караваны из Индии, Китая, из ханств и эмиратов Средней Азии.

   ...Не простым созерцателем, а самым что ни на есть прямым участником Крестьянской войны оказался собор в мае 1774 года. Ядра пугачевских пушек оставили тогда на нем свой след. Серьезные многолетние исследования столичных историков дают основание верить в то, что в этом соборе был крещен Иван Крылов, сын Андреев, ставший затем великим баснописцем.

 

Плац-парадная площадь

 «Видя, какие темпы набирало из года в год развитие ремесел, мануфактур, внутренней и внешней торговли, чувствуя, что товар на натуральный обмен в скором времени уступит торгово-денежному обращению, что в свою очередь приведет к уменьшению такого надежного источника городской казны, каким являлись таможенные пошлины Менового двора, власти города делают ставку на другой, не менее щедрый финансовый источник — Азиатский гостиный двор. О том, какие большие надежды возлагали градоправители на гостиный двор, видно хотя бы из того, что под его строительство в 1886 году был отведен участок земли на центральной плац-парадной площади города.

Заняв фасадной стороной целый квартал главной улицы города — Оренбургской (ныне Октябрьская) и развернув крылья аркад вдоль соседних Васильевского и Николаевского переулков (ул. им. Климова и Разина), Гостиный двор как бы замкнул собой южную сторону площади, удачно вписавшись в ансамбль окружающих ее зданий, но уступив заглавное место величественному соборному храму во имя Михаила Архангела.

Наши пращуры по грошам и копейкам собирали средства на постройку первозаглавного храма, безвестные мастеровые воздвигали это рукотворное чудо архитектуры, не жалели денег на его строительство купцы и так называемые отцы города, но разве могли предполагать те, кто увековечил память народных умельцев, память Архангела Михаила, что спустя всего несколько десятков лет другие «отцы города» не пожалеют народных денег на то, чтобы взорвать тот храм … Случись бы такое кощунство в начале 20-х годов, когда еще в ходу были такие лозунги лэфовцев и пролеткультовцев, призывающих: «Во имя нашего завтра сожжем Рафаэля, разрушим музеи, растопчем искусства цветы», - было бы понятно. Но произошло это варварство в 1967 году».

Прошли годы. На месте взорванного храма было построено здание Горкома КПСС. Затем в годы перестройки его передали под школу искусств №1. Сегодня Торговые ряды частично заняты Троицким филиалом ЧелГУ. А в магазинах трех купцов - Яушева, Сенокосова и Валеева (по одной из бытующих версий) — размещены факультеты вуза и магазин мебели.

На особом почете

Сквер им. И.И. Неплюева вместе с памятником первому градоначальнику был сдан на переломе второго и третьего тысячелетий в 2001 году. Сооруженный по инициативе и идее главы города В.А. Щекотова, он стал одним из любимых мест отдыха троичан, церемоний новобрачных, молений православных жителей и гостей города. Непосредственная близость к церкви Дмитрия Солунского делает весь скульптурно-архитектурный ансамбль очень торжественным и величавым. Также соседство с академией ветеринарной медицины продолжает современную летопись жизни троичан, для которых на особом почете духовность, образование, культура и архитектура родного города.

Так, порой замысловато и вышивает свое полотно его величество Время, оставляя в назидание потомкам Историю предыдущих поколений — в назидание и на память.

С Днем рождения, солнечный Троицк! С Днем рождения, родной город!

 

Елена Градская

 


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 1
Гостей: 36
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU