Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Модернизации первые шаги

Модернизации первые шаги

Модернизации первые шаги
Партийный проект «Качество жизни (здравоохранение)» обрел свои реальные направления, которые связаны прежде всего с модернизацией отрасли.

Сегодня уже известны общие размеры финансирования программы модернизации и каждого территориального участника по ее реализации. По информации главного врача ЦРБ О.В. Беловой, финансирование программы модернизации здравоохранения по Троицкому городскому округу на 2011-2012 годы составляет 408563,73 тыс. рублей. Это чуть меньше половины годового размера бюджета города. Из них средства ФФОМС – 289 975,49 тыс. рублей; областного бюджета - 29 603,59 тыс. рублей; ТФОМС – 84 471,25 тыс. рублей; городского бюджета – 4 513,40 тыс. рублей.
- Троицкий городской округ активно принимает участие в реализации партийного проекта.


Постановлением главы города утверждена программа модернизации здравоохранения города Троицка на 2011-2012 годы, - комментирует стартовые позиции модернизации муниципальных лечебно-профилактических учреждений Ольга Владимировна. - На базе ММ ЛПУ «Центральная районная больница г. Троицка и Троицкого района» с целью обеспечения специализированной стационарной помощи с учетом структуры заболеваемости и смертности населения города и близлежащих районов на межмуниципальном уровне в 2012 году будут организованы межрайонные специализированные отделения: кардиологическое, неврологическое, онкологическое.
 С 1 июля в женской консультации организован центр медико-социальной поддержки беременных для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Работа данного центра направлена на сохранение и укрепление здоровья женщин, вынашивание и рождение здорового ребенка, профилактику нежелательной беременности, реабилитацию после аборта. В рамках программы начата организация коек патологии новорожденных и недоношенных детей для повышения выживаемости новорожденных. Предусмотрена диспансеризация 753 подростков 14 летнего возраста. На ее проведение будет выделено 2,5 млн. рублей. В целом это позволит обеспечить репродуктивное здоровье будущего поколения, а также повысить заработную плату врачей-специалистов, участвующих в проведении диспансеризации. Хочу отметить, что с января по июль включительно за счет финансирования программы модернизации троицким врачам и среднему медицинскому персоналу, вошедшим в перечень специалистов по реализации проекта, выплачено в общей сумме 3,7 миллиона рублей дополнительно к их заработной плате. Также на 1,1 миллиона рублей увеличилось обеспечение больницы медикаментами.
Что касается крупных финансовых затрат, они коснутся, в первую очередь, тех лечебных корпусов, в которых будут действовать других межрайонные специализированные отделения. Так, на капремонты предусмотрено 79 млн.647 тыс. рублей, на приобретение оборудования — более 107 млн. рублей. Еще больше предусмотрено финансирование мероприятий по оказанию медицинской помощи в соответствии со стандартами — более 158 млн. рублей.
В настоящее время начата подготовка помещения для современнейшего цифрового ангиографа - рентгендиагностического комплекса стоимостью 65 миллионов рублей. Таких комплексов в Челябинской области всего четыре. Для работы на нем уже определены два врача, которые пройдут специальное обучение с помощью областных специалистов. Ангиограф предназначен для обследования сосудов сердца, головного мозга, периферических сосудов и для проведения операций бескровным методом внутри сосудов и сердца больного. На такие операции троичан направляли в областную клиническую больницу. Не за горами то время, когда подобное лечение станет доступным и в Троицке. В текущем году межрайонное отделение пренатальной диагностики получит ультразвуковую машину экспортного класса стоимостью 14,5 миллионов рублей. Данный аппарат УЗИ поднимет диагностику обследования беременных женщин на новый уровень, так как позволит выявлять наличие врожденных патологий у детей. Это только два примера из того большого количества современного медицинского оборудования, которое уже приобретается.
В итоге реализации двухлетней программы будет сформирована оптимальная инфраструктура местного здравоохранения, которая обеспечит равную доступность и качество медицинской помощи населению города Троицка, Троицкого, Варненского, Чесменского и Октябрьского районов. Ее результатами должны стать: увеличение продолжительности жизни населения за счет снижения смертности от сердечно-сосудистых, цереброваскулярных (связанных с нарушением мозгового кровообращения), онкологических заболеваний, а также снижение материнской и младенческой смертности.

 

Еженедельный контроль и отчет
Реализация программы модернизации здравоохранения поставлена на четкий партийный контроль. Политсовет Троицкого местного отделения ВПП «Единая Россия» выбрал куратора данного проекта — члена депутатского объединения единоросов городского Собрания депутатов Н.С. Мунькина. По словам Николая Сергеевича, перед ним и рабочей группой поставлены конкретные задачи по мониторингу «каждого шага» реализации программы в рамках партийного проекта «Качество жизни (здравоохранение)». Еженедельно на заседаниях политсовета он будет докладывать о всех этапах финансирования и расходования поступающих средств; качестве производимых ремонтно-строительных работ на объектах здравоохранения; закупках медоборудования и т.д.
На вопрос о том, будут ли испытывать пациенты проблемы с получением медицинской помощи в период ремонтно-строительных работ в нескольких стационарных отделениях ЦРБ, депутат-единорос заверил:
- Ни один пациент не окажется без внимания медицинских специалистов. Конечно, на некоторое время, возможно, придется изменить дислокацию больничных палат, но медицинское обслуживание не будет остановлено. Поэтому большая просьба к троичанам отнестись с пониманием и терпением ко всем временным изменениям в структуре лечебно-профилактических учреждений ЦРБ ЛПУ, особенно в период ремонта.

Можно тоже назвать революцией
В.В. Корнев, заведующий кардиологическим отделением ЦРБ:
- Модернизацию троицкого здравоохранения тоже можно назвать революцией, так как такого масштабного финансирования и уровня мероприятий в нашем городе, причем в такие сжатые сроки, не происходило. Это не может не радовать. Для ремонта и реконструкции кардиологического отделения вносятся последние штрихи в готовые сметы, открыты централизованные закупки современного оборудования, в том числе для палат реанимации и интенсивной терапии. Уже  в следующем году обновленное отделение будет обеспечено мониторами слежения состояния пациентов, диагностическим оборудованием для суточного мониторирования больных ультразвуковым аппаратом для диагностики сердца и другим. Причем это  не просто новое оборудование, а современнейшей модификации, которое позволит увеличить объем и качество диагностики в целом, повысить уровень лечения и профилактики заболеваний. Конечно, предстоит кропотливая работа по освоению современной техники, к этому наши сотрудники готовы. Надеемся, что созданный высокий уровень условий труда, повышение заработной платы позволит значительно сократить дефицит специалистов.

 

Галия Халикова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 10
Пользователей: 1
Гостей: 9
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей