Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Секрет ее долголетия

Секрет ее долголетия

 

 Секрет ее долголетия
В свои 89-лет жительница села Нижняя Санарка, труженица тыла Валентина Полякова стройна, подтянута, жизнерадостна и подпитывает энергией тех, кто с ней общается.

Валентина Александровна прекрасно помнит все имена, даты, а еще читает наизусть стихотворения, которые запали ей в душу. Строки одного из них особенно проникновенны: 

 

«Повзрослели дети, опустел мой дом.

 Он как прежде светел, только пусто в нём.

 И в душе порою как в садах зимой...

 Кто же дверь откроет, кто придёт домой?

 В спешке дни проходят. Понимаю я,

 Что сейчас не в моде дружная семья.

 И порой бывает, валит скука с ног.

 Приезжай же, дочка, приезжай, сынок!

 Приезжайте внуки, буду вас я ждать! 

 Жизнь - такая штука, можно опоздать...»

 - Валентина Александровна, ну а вас навещают дети и внуки?

 - Конечно, очень радуюсь, когда удается всем вместе собраться. У меня прекрасная дочь, зять. Два внука, две внучки и одна замечательная правнучка. Был еще сын, но много лет назад случилась трагедия, и его не стало.23 февраля, если доживу, буду отмечать 90 лет, обязательно соберу всех родных и близких.

Побольше работать, по-доброму относиться к людям и просто радоваться жизни - в этом секрет долголетия нашей землячки. До войны она окончила школу, вышла замуж за работящего, крепкого Афанасия Николаевича, а в 1941 году его забрали на фронт. Она ждала мужа, живя в его родительском доме, ухаживая за стариками, помогая свекрови. 

 - Военное время - непарадное, но несмотря на все невзгоды старики, женщины, дети ковали победу в тылу: хлеб убирали для армии, бывало и сами голодовали. У меня, знаете, характер мужской был, и назначили меня бригадиром строительной бригады, в которой трудились рано овдовевшие женщины. Труд был физически тяжелый, растворы подавали, кирпичи таскали, - вспоминает Валентина Полякова. - Поддерживали друг друга как могли. И я всегда верила, что мой Афанасий обязательно вернется с войны. И он вернулся в мае 1946 года. Радость была какая!

 В послевоенное время Валентина Полякова трудилась в швейной мастерской не покладая рук, ее муж работал водителем. С Афанасием они прожили счастливую семейную жизнь. 56 лет бок о бок, в радости и горе. Но вот уже 15 лет Валентина Александровна живет без своей второй половинки. 

- Так жизнь незаметно и пролетела, в трудах, заботах. Вспоминаю, каким успехом пользовалась наша швейная мастерская. Из всех окрестных сел приезжали к нам заказы делать, кому платье, кому костюм сшить. Первые лица района тоже у нас одевались, - рассказывает Валентина Александровна. - Жутко модным материалом в 70-х годах был тогда кримплен, его доставали «по великому блату». И обычно на платье брали не больше метра сорока, так как материал этот был дорогой. Поэтому платья заказывали короткие и приталенные. 

 В родном селе Валентину Александровну уважали и любили. За беспокойный характер, за неравнодушное отношение к жизни. Поэтому неслучайно ее долгие годы избирали депутатом райисполкома и сельсовета. Рассказывая об общественной работе, моя собеседница отмечает, что в свое время по ее инициативе был установлен памятник погибшим во время войны односельчанам и открыт автобусный маршрут из города до Нижней Санарки.

 Расставаясь, Валентина Полякова показала мне старинные фотографии. На пожелтевших карточках застывшая во времени жизнь: вот совсем еще молодые родители, а на другой – большая дружная семья ее мужа.

 - Знаете, сейчас у меня одно желание: не болеть и подольше прожить, - призналась Валентина Александровна.

 Пожелав ей здоровья, пообещала, что обязательно приеду на ее юбилей в феврале.

 

  Валентина Александровна Полякова - одна из тех, кто в нынешнем году из районного бюджета получил по 10 тысяч на ремонт жилья. Всего в списке получателей такой социальной помощи 51 ветеран, вдовы погибших участников ВОВ, труженики тыла, дети, погибших защитников Отечества. 

 

Марина Клайн

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU