Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В интересах человека–на службе государства

В интересах человека–на службе государства

В интересах человека–на службе государства
Приближается День работника налоговых органов Российской Федерации.

21 ноября работники налоговой инспекции отпразднуют двадцать первую годовщину создания налоговой службы России. На вопросы корреспондента ответил начальник Межрайонной ИФНС России №6 по Челябинской области, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Александр Владимирович Никифоров.

 

С какими достижениями в работе подошел коллектив налоговой инспекции к своему профессиональному празднику?

Поверьте, нам есть чем гордиться. Приятно отметить, что налоговая инспекция второй год подряд по результатам подведения итогов оценки эффективности деятельности удерживает место в первой четверке инспекций области.

 Плановые задания за 9 месяцев текущего года по мобилизации платежей в федеральный бюджет выполнены на 109,8%, в областной бюджет – на 110,1%. Платежи в бюджеты территорий достигли 1054,4 млн.руб. и увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 200,4 млн.руб., или в 1,2 раза.

В бюджет города Троицка поступило 252,8 млн.руб., что на 80,2 млн.руб. больше, чем предусмотрено утвержденным бюджетом города. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поступлений вырос на 32,5 млн.руб., или на 14,7%. 

В бюджет Троицкого района за 9 месяцев текущего года поступило 64,6 млн.руб., что составило 114,9% от суммы, предусмотренной бюджетом района. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем платежей в районный бюджет вырос на 3,7 млн.руб., или на 6,1%.

В какой мере повлияли на рост поступлений в бюджет мероприятия, проводимые инспекцией в отношении недобросовестных налогоплательщиков?

Работа в отношении должников проводится в рамках налогового законодательства на постоянной основе. По результатам работы инспекции общая задолженность перед бюджетом по налоговым платежам снизилась по сравнению с началом года на 209,2 млн.руб., или на 47,8%, и по состоянию на 01.10.2011 составила 228,2млн.руб.

В ходе проведенных мероприятий налогоплательщиками погашена по требованиям инспекции задолженность в сумме 43,0 млн.руб., поступления со счетов налогоплательщиков в результате бесспорного взыскания составили 24,0 млн.руб. В результате проведения совместных со службой судебных приставов исполнительных действий погашена задолженность по платежам в бюджет в сумме 3,1 млн.руб.

Важным, если не основным, направлением в работе налоговых органов можно назвать контрольную работу, в том числе работу по легализации доходов.

Легализация налоговой базы была и остается одним из приоритетных направлений деятельности налоговой инспекции – это выявление работодателей, выплачивающих своим сотрудникам «серую» зарплату, особый контроль за предприятиями, работающими с убытками, активизация работы по предупреждению и пресечению нарушений хозяйствующими субъектами налогового законодательства и т.д. 

На 80 заседаниях Комиссии по легализации объектов налогообложения за 10 месяцев т.г. в инспекции рассмотрена деятельность 91 налогоплательщика, 37 из которых представили в последующем уточненные налоговые декларации и уменьшили убытки на 100469,0 тыс.руб., заявили прибыль в сумме 2482,0 тыс.руб., 14 налогоплательщиков увеличили налоговые обязательства по НДС на 495,0 тыс.руб. и уменьшили сумму заявленного к возмещению из бюджета НДС на 54,0 тыс.руб., на 170,0 тыс.руб. в сторону увеличения уточнены 12 налогоплательщиками, находящимися на специальных режимах налогообложения, суммы ЕНВД, УСНО и ЕСХН.   

Хотелось бы подробнее остановиться на проблемах, возникающих при выплате работодателями, так называемых, «серых» зарплат. Выплата заработной платы в конверте. безусловно, ведет к потерям бюджета, т.к. не облагается НДФЛ (который, в свою очередь, является основным источником формирования бюджетов города и района), а также имеет и куда более худшие последствия – работник оказывается социально не защищенным: утрачивает право на получение имущественных и социальных вычетов по НДФЛ (за приобретение жилья, оплату обучения, лечения и т.д.), на пенсионное обеспечение в будущем. Работодатель, пытаясь обойти закон, вовлекает и работника, лишая его возможности исполнить свою обязанность законопослушного гражданина – своевременно и в полных суммах уплачивать налоги и, тем самым, участвовать в финансировании медицины, образования, культуры, благоустройства территорий, то есть участвовать в создании более комфортных для себя и своих близких условий жизни. На средства из бюджета, который пополняется за счет средств налогоплательщиков, построены в городе поликлиника, лицей, восстанавливаются детские дошкольные учреждения, оборудуются детские площадки, озеленяется территория и улучшается состояние дорог… В этой связи, я призываю жителей города и района занять активную и принципиальную гражданскую позицию в вопросах, связанных с исполнением обязанностей честного и добропорядочного налогоплательщика.

Какие новые формы работы налоговая инспекция предлагает по повышению качества работы с налогоплательщиками?

Открытость и прозрачность всегда были присущи налоговой службе. Многое делается службой для создания достаточно комфортных условий приема налогоплательщиков и повышения качества информирования. Налогоплательщик всегда имеет выбор в вопросе взаимодействия с налоговой инспекцией: личное посещение, услуги связи, общение в Интернет – формате. В помощь налогоплательщикам проводятся бесплатные семинары по вопросам налогообложения, консультации, активно привлекаются средства массовой информации, разработаны и на сайте ФНС России предлагаются несколько Интернет – сервисов, воспользовавшись которыми можно уточнить задолженность, узнать ИНН, рассчитать сумму налога, распечатать платежный документ и даже оплатить задолженность, не выходя за пределы квартиры. В текущем году налогоплательщикам предложен сервис «Справка по имущественным налогам», а со следующего года будет запущен в эксплуатацию обновленный вариант сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».

Принимая во внимание занятость налогоплательщиков, инспекция изменила график приема налогоплательщиков и в настоящее время двери инспекции открыты по вторникам и четвергам с 8.30 до 20.00; каждую вторую и четвертую субботы месяца с 10.00 до 15.00. Прием налогоплательщиков в остальные дни осуществляется как прежде и без обеденного перерыва.

Успехов, как правило,  добивается коллектив. 

Безусловно. Наш профессиональный праздник – это возможность подвести итоги сделанному, наметить перспективы на будущее, высказать слова благодарности и уважения опытным, заслуженным работникам, отметить молодых и просто сказать «спасибо» за помощь, понимание, взаимовыручку, поддержку – все то, без чего невозможно добиться высоких результатов и успеха. 

Я поздравляю коллег с профессиональным праздником и желаю доброго здоровья, успехов,  счастья, долгих лет стабильной, успешной и плодотворной работы. Пусть в каждом доме, в каждой семье царят мир, благополучие и радость!   

 

Соб. инф.


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU