Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Я в весеннем лесу пил березовый сок…»

«Я в весеннем лесу пил березовый сок…»

altВесной известный троицкий художник Николай Левшич любит выезжать за город в березовую рощу. Здесь свежий лесной воздух, обволакивающий прохладой ветерок. С каждым днем усиливается птичий хор, просыпается растительный и животный мир, и наступает благодать!
— Олег, собирайся в дорогу. Едем в березовую рощу, — приглашает меня по телефону Николай Сергеевич Левшич.
Всю долгую зиму Николай Сергеевич ждет, когда наступит теплая весна, чтобы потом еще раз почувствовать красоту родного уральского края, нежно объять березку. Набраться творческих сил и вдохновения. В лесу он собирает березовый сок. А еще берет с собой кисти и краски, мольберт и этюдник, и, поудобней устроившись в окружении белоствольных деревьев, неспешно начинает творить. Со всей своей щедростью воспевая в картинах Божественную красоту березового края.
— Угощайся, Олег, — предлагает мне художник банку свежего березового сока, за ночь наполненную до краев.
Глотнул весенней влаги и вспомнил беззаботное детство. По весне мальчишками мы отправлялись на окраину города, собирали подснежники для одноклассниц и первыми пробовали березовый сок. Счастливое было время.
— О чем задумались, Николай Сергеевич? — обращаюсь я к своему земляку.
— О своем детстве, в послевоенные годы, — вспоминает живописец. — Прогулка по весеннему лесу — это приятное возвращение в далекое детство. Рисование для меня тогда еще было несерьезным увлечением. Просто бегал по лесу, собирал сок, набирался впечатлений.
Маленький Коля родился в рабочем поселке Пласт. Улица его детства от родного порога уходила в березовый лес. Там он любил бродить. Хорошо помнит заброшенные золотоискателями ямы, заполненные дождевой и родниковой водой.
— Мы в них резвились, купались, — всматриваясь в даль, улыбается художник. — Все мое детство связано с березой. Она и кормила, и поила. Только весна наступает, возьму корочку хлеба, картошку и в лесок. Запах дыма костра, вкус печеной картошечки… все помню, как будто это было вчера. А какая деревенская баня без березового веничка?!
Собирать березовый сок можно только весной две недели в году. Так уж задумано природой, что идет сбор сока во время Великого поста, а в канун Пасхи он иссякает. Полезных веществ в напитке столько, что в народе его называют панацеей от всех болезней. Обычно березовый сок брали до тех пор, пока не лопнут почки и не появятся первые зеленые листочки.
— Сладкого в послевоенные годы было мало, — вспоминает наш земляк Николай Левшич. — Родители прибирали в сундук под замок сахар-рафинад, чтобы мы не съедали его раньше времени. Щи, да каша за зиму приедались. И вот долгожданная весна! Дефицит сладкого восполняли березовым соком.
Русская береза — символ России. Она повсюду: от Дальнего Востока до наших западных границ. Сколько стихов сложено, спето песен о березе. И не случайно на Руси народным символом праздника Святой Троицы стала молодая березка.

Олег Сойнов. Фото автора

+23
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU