Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Готовь сани летом, а семена – зимой

Готовь сани летом, а семена – зимой

Готовь сани летом, а семена – зимой
Ноу-хау троичан потеснит иностранных производителей стимуляторов роста растений

Признанным лидером в работе с семенным материалом является сегодня в Троицком районе сельхозпредприятие «СиЛаЧ». Это хозяйство уже получило статус семеноводческого. Здесь творческий, в полном смысле этого слова, тандем в составе Николая Николаевича Совкова и Юрия Александровича Колобкова грамотно подходит к вопросу реализации самых передовых технологий агропромышленного комплекса.

 

- Я работаю с этим предприятием уже не первый год, - комментирует агроном с более чем четвертьвековым стажем Владимир Иванович Козель. – И могу сказать, что по части получения наиболее высокой урожайности оно входит в сельскохозяйственную элиту региона.

Сегодня аграрии испытывают серьезные проблемы, связанные со сбытом зерна. У нас ведь в России как: нет урожая – бедствие; есть урожай, такой, как в этом году – то же самое. Насколько «выгоден» такой поворот дел земледельцу? В советские годы бы за такой вопрос подняли на смех, но во времена рынка каждый аграрий знает: чем больше созрело в колосе, тем ниже цену на зерно могут определить переработчики. У нас ведь элеваторы являются в этом вопросе монополистами.  Вот и получилось так, что высокий урожай дал перепроизводство, и теперь руководителям хозяйств приходится становиться в очередь к переработчикам зерна.

-Те, кто грамотно подошел к комментируемому вопросу, получили качественный урожай, и теперь испытывают меньше проблем со сбытом, - продолжает Владимир Иванович. – В «СиЛаЧе» сеют кондиционными семенами элитной, высокой репродукции. В этом хозяйстве мы постоянно закладываем опыты по минеральному питанию, не стал исключением и год нынешний. Как известно, правильно сбалансированное минеральное питание растений существенно влияет на качество урожая. Нынче год выдался влажный, солнечных лучей не хватило, соответственно, не хватило и клейковины в зерне. Если, допустим, в прошлом году проблем со сдачей не наблюдалось, клейковина и стекловидность по мягкой и твердой пшенице были хорошие, то сейчас, в связи с большим урожаем, по этим показателям возникают вопросы. Выигрывает, в конечном итоге, тот хозяйственник, кто в вегетативный период вносил в почву минеральные удобрения!

В предыдущие два засушливых года препараты не «срабатывали», неурожаи подкосили сельское хозяйство, и средства на минеральные удобрения в этом году в ряде хозяйств вообще не выделялись. Да и в целом по области, насколько мне известно, их вносилось немного. Поэтому, на мой взгляд, сейчас надо переходить на внекорневую подкормку. Для этого на вооружении аграриев имеются итальянские и бельгийские удобрения, производит их и наш Буйский химзавод (Костромская область). Минеральные добавки — это не панацея в полном смысле этого слова, они, разумеется, не могут быть альтернативой основным удобрениям, но подкормку в такие критические для растений фазы, как кущение и колошение, они дают. Их преимущество очевидно, поскольку помещаются они в «один флакон» во время гербицидной обработки и дополнительных затрат, как и дополнительного «вытаптывания», не требуют. Много сейчас и разного рода стимуляторов, которые благотворно влияют на урожайность. И, как мне кажется, сегодня надо применять эти микроудобрения для того, чтобы поднять качество работы, поскольку каждый земледелец знает: одним только добрым урожаем сегодня сыт не будешь!

В нынешнем году в «СиЛаЧе» были заложены опыты именно по клейковине и стекловидности твердой пшеницы.

- Обработку проводили по фазе флагового листа, - продолжает В.И. Козель. – И результаты поразили даже такого передовых технологий мастера, как Николай Николаевич Совков! Судите сами: какой-то килограмм удобрений по флаговому листу дал прибавку в стекловидности от 5 до 7 единиц, а клейковины – до 8 единиц! Подобные же опыты планируется закладывать в данном хозяйстве и в 2012 году. Теперь это будут мягкие сорта пшеницы (также - по фазе флагового листа), а конечным результатом опытов должно стать повышение содержания клейковины в зерне. Остается добавить, что препараты для проведения опытов нам предоставили уже упоминавшийся выше Буйский химзавод, а также «Агромастер», Волжский биохим и Тюменская государственная академия (препарат-стимулятор «Росток»).

Как известно, зерно с повышенным содержанием сырого протеина во все времена намного более охотно берут элеваторы и, самое главное, больше платят! То есть тот хозяин, который заинтересован в том, чтобы подороже продать выращенный урожай (а других сегодня, наверное, и нет!), должен уже сейчас, зимой, подумать о том, как поднять качество. Как всем известно, сегодня, когда в агропромышленный комплекс приходят новые технологии, вопрос количества отходит на второй план, уступая место качеству. Сравните: сегодня цена на пшеницу третьего класса составляет 4500 рублей за тонну, а пятый класс уходит всего за 2000 рублей. Как говорится, без комментариев! А относительно минерального питания добавлю, что пока, за редким исключением, без сбоев «работают» зарубежные продукты. К примеру, итальянские, которые на российский рынок поставляет «Агромастер». Эта продукция, как правило, действует на 100 процентов. Оно и понятно, ведь мы имеем дело с продуктами, которые проходят европейский контроль качества. Там товар проходит его вначале в той стране, в которой производится, затем на уровне Евросоюза и, наконец, это контроль страны, импортирующей продукт.

Из отечественных вот уже второй год, как отлично зарекомендовал себя тюменский «Росток», в том числе в засушливый период! Прорывом в этом направлении может также стать новшество, разработанное в Троицке, на базе Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

- Наши троицкие ребята разработали два стимулятора роста, - говорит Владимир Иванович. – В этом году они предлагают нам сравнить результаты, полученные ими, и теми, что получатся при наших опытных закладках. Свои опыты проводили на базе собственной опытно-производственной базы в Ясных Полянах, речь идет о протравливании и стимуляторах. Последние хороши тем, что при маленьких затратах достигается мощный эффект. К примеру, если говорить о препарате «Росток», то здесь затраты составляют всего 56 рублей на гектар, а прибавка в урожайности – 5 центнеров на круг. То есть окупаемость, даже при учете колебаний цены на зерно по минимуму – где-то в районе 300-400 процентов! Так что в 2012 году мы планируем сделать на базе Ясных Полян большие опытные закладки. Надеюсь, что результаты позволят троицким ученым потеснить зарубежных коллег на рынке стимуляторов роста растений!

Остается добавить, что к числу руководителей, смело идущих на эксперимент и добивающихся высоких результатов, можно отнести каменнореченского фермера Александра Владимировича Тинькина и его белозерского коллегу Евгения Викторовича Леуса. Последний обрабатывает каждый из своих 1000 гектаров пашни в полном соответствии с последними достижениями агротехнической науки. Это также и Ольга Николаевна Крель. В целом земледельцы Троицкого района сейчас уже более смело используют не только гербициды, но и стимуляторы роста. И не только их. Могу сказать, что в настоящее время более активно работают с нами в колхозе «Карсы» и ФГУП «Троицкое», где в этом году начали возделывать подсолнечник, рапс и кукурузу по системе «Clearfield». А для того чтобы активнее распространять в массах все новое и передовое, мы, при самом непосредственном участии администрации Троицкого района, ежегодно устраиваем День поля с приглашением всех ведущих специалистов не только нашего, но и соседних районов.

 

Пресс-служба

администрации Троицкого муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU