Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » 80-летняя частушечница

80-летняя частушечница

80-летняя частушечница
На днях в селе Ключевка отметили очередной юбилей. Зое Петровне Соловьевой исполнилось 80 лет.

Мы приехали к добротному домику, стоящему на тихой улице. У одной из стен закреплена телевизионная «тарелка», непременный атрибут многих сельских домов XXI века. Двери на замке здесь не держат – деревня, все свои! У хозяйки дома всех обитателей – она, довольно энергичная для своего возраста женщина, да маленькая собачка с лохматой мордочкой, сторожащая крыльцо.

 

Время к обеду, жизнь в селе зимой неспешная, за окошком редкий гость – прохожий. Усаживаемся, Зоя Петровна начинает свой рассказ о том, как она, коренная троичанка, оказалась в старинной казачьей станице.

- Работала стропальщицей в локомотивном депо станции Троицк, - говорит она, - а потом наш трудовой десант прибыл в Ключевку на уборку хлеба. Я здесь познакомилась со своим будущим мужем, колхозником, работающим на току. Вышла замуж… Одним словом, с 1954 года сменила место жительства с Троицка на Ключевку.

Зоя Петровна вспоминает, что в те годы за работу ставили «палочки» - трудодни. А когда образовался совхоз, жить стало лучше. Людям стали платить зарплату.

- Поначалу я работала свинаркой, - говорит 80-летняя женщина, - а затем ветеринарной санитаркой. Здесь, в Ключевке, уже 58 лет. Почти три десятка из них трудилась ветсанитаром. Совхоз-миллионер у нас тогда был, большой, богатый – и свиньи тебе, и овечки, и куры. Расцвет хозяйства пришелся на 70-е и 80-е годы. Конечно, и сейчас есть сельскохозяйственное производство, но уже не в тех объемах, что раньше. Мы надеемся и верим, что районные власти со своей стороны приложат все усилия для возрождения прежних славных трудовых традиций. А благоустройство в нашем селе уже началось, потихоньку, не все сразу, но жизнь становится лучше, чем в прежние годы. Непросто это. Известное дело: ломать - не строить, восстанавливать всегда труднее. Главное – чтобы люди оставались здесь, не уезжали из села. Тем более что сейчас молодому специалисту и жилье дадут, и с обустройством семье помогут!

В семье Соловьевых выросли две дочери. Валентина Дмитриевна живет неподалеку, часто заходит проведать. А Нина Дмитриевна – в Троицке. Двое внуков живут в Магнитогорске, есть уже в семье и одна правнучка.

- Жизнь в селе не прекращается, в клубе постоянно идут дискотеки, только куда нам уже такое веселье, это для молодежи! – сетует Зоя Петровна. – Тем более с моими полиартритом, да аритмией! Да мне грех жаловаться, проведать заходят и соседи, и знакомые… Вот на юбилей пришли поздравить ветераны наши сельские, ветработники. Приезжала дочь из Троицка. А как будет потеплей, приедут внуки, правнучку привезут посмотреть. Одним словом, не бросают меня, заботятся!..

Время за беседой пробежало быстро. Пора собираться, тем более что за окошком мы увидели подходящего за нами к дому главу Ключевского сельского поселения Василия Владимировича Гузева.

- А про частушки свои она вам рассказала? – спрашивает он. – Нет? Что же ты так, Зоя Петровна, про главное свое увлечение поведать постеснялась?

- Что за частушки? – с удивлением интересуюсь у главы.

- Да отмечали вот мы в прошлом году день пожилого человека, - улыбается Василий Владимирович, - пришла, конечно же, и Зоя Петровна. Сидела-сидела, а как началась культурная программа, взяла да и запела! И так хорошо! Своего собственного сочинения частушки!

- Ну, теперь будем знать, когда к вам в следующий раз приедем, кто в Ключевке самый задорный частушечник, - прощаюсь с хозяйкой дома, а затем и сельским главой. По обе стороны дороги в Троицк лежат заснеженные поля, обрамленные красивыми березовыми околками. Вот так и живут в этих краях ветераны, всю свою жизнь отдавшие труду, создавая то, чем теперь живы новые поколения селян. Так и хочется накануне дня рождения Троицкого района всех их назвать поименно, поблагодарить за труд и пожелать крепкого здоровья и молодого задора. Такого же, с каким поет частушки собственного сочинения 80-летняя Зоя Петровна Соловьева!

 

Пресс-служба

администрации Троицкого района


+11
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей