Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » И в Троицке, и в Лондоне гуляли Масленицу

И в Троицке, и в Лондоне гуляли Масленицу

 

И в Троицке, и в Лондоне гуляли Масленицу
И в Троицке, и в Лондоне гуляли Масленицу
И в Троицке, и в Лондоне гуляли Масленицу
И в Троицке, и в Лондоне гуляли Масленицу

В Прощеное воскресенье сам Бог велел не только просить друг у друга прощения, но еще и песнями, и хороводами дружно встречать весну. 

Главные масленичные гулянья развернулись на Центральной площади Троицка, горожане здесь начали собираться в полдень. С утра на площади уже работали торговые точки, продававшие сдобу, сладости, кофе. Горячий чай подавали из самоваров, румяные блины с пылу с жару шли нарасхват с медом, да со сметаной. Гостей праздника встречали ряженые скоморохи.

 

Пришедшим не давали скучать. Масленицу в Троицке провожали под казачий свист. Под аплодисменты зрителей на праздничную сцену выходили местные артисты. Честной народ бойко подхватывал знакомые песни, лихо пускался в пляс, детвора с танцами рвалась на сцену. На Масленицу троичане вспомнили народные забавы, которые передавались из поколения в поколение. Были конкурсы и для самых удалых и крепких парней. Они состязались в поднятии увесистой гири. Богатыри получили не только одобрение болельщиков, но и полезные призы. В программе были игры на ловкость. Шумно народ тянул канат. Все проходило в атмосфере дружбы и веселья. На главной улице ребятишек развлекали конными прогулками. Детвора со всех сторон штурмом брала колесницы. Для пожилых такое раздольное гулянье - это еще и повод забыть о возрасте, о проблемах и полностью погрузиться в праздничную атмосферу.

Праздников в последние годы напридумывали множество. А вот Масленица - истинно наш старинный праздник. Родной. Радостный и светлый, с множеством обычаев. В древние времена славяне встречали его без алкоголя, пришло время возрождать эту добрую традицию. Праздник имеет большое значение для тех, кто в новом году собирается обзавестись семьей. На Масленицу чествуют молодых супругов и собирают молодежь для игр. Оказывается, Масленицу любят праздновать не только в России. Широко Масленицу отмечают и в других странах. Например, в Англии, в центре Лондона в этом году с размахом и удалью прошел фестиваль «Русская Масленица».

Масленица - это еще и повод помириться с близкими. У православных верующих в этот день Прощеное воскресенье. И по христианскому обычаю верующие люди простили друг другу все обиды, сосредоточились на духовной жизни и с чистым сердцем встретили начало Великого поста.

Завершились троицкие гулянья традиционным сжиганием чучела Зимы. Кому-то было очень жаль чучело, а малыши даже слегка прослезились, глядя на полыхающую соломенную копну. Праздник закончился, впереди трудовые будни. Троичане умеют от души работать, умеют от души и веселиться. Яркая Масленица еще раз это подтвердила.

 

ОЛЕГ СОЙНОВ

 


+25
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 52
Пользователей: 1
Гостей: 51
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU