Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Японские мотивы на уральской земле

Японские мотивы на уральской земле

Японские мотивы на уральской земле
Современная молодежь молниеносно подхватывает все новое, стремительно увлекается свежими направлениями в искусстве: музыке, живописи, кино, литературе. Внимание подростков привлекают дальние экзотические страны, их природа, быт, обычаи и традиции. 

Старшеклассник Кайрат Карабаев и его троицкие единомышленники с головой погрузились в изучение самобытной японской культуры. Страна восходящего солнца все больше манит к своим неразгаданным тайнам, древним и современным традициям. Кто из нас не мечтает весной увидеть цветение сакуры? Наступает волшебное время красивых пейзажей.

 

- Думаю, что когда-нибудь я все же увижу удивительно красивую Японию, - мечтательно говорит Кайрат. - К этому событию я готовлюсь. Участвую в фестивалях японской культуры, читаю литературу, просматриваю фильмы. С интересом познаю японскую мифологию. Вот- вот начну изучать и японский язык.

Пока виртуальные путешественники исследуют дух далекой страны по страницам Интернета, журналов, просматривая кино и анимацию, а еще участвуют во всевозможных праздничным программах, посвященных культуре и искусству Японии. Особенно расширяет информационные и географические границы калейдоскоп фестивалей, которые регулярно проводятся в Челябинске. Весенний аниме-фестиваль называется «Таносима», осенний - «Момиджи», зимний - «Кайсуру». На главных городских площадках проходят яркие представления, удивляющие многочисленных зрителей своими красочными дефиле, костюмированными шоу, театральными сюжетами, национальными японскими танцами с веером, песнями. В рамках фестивалей проходит и мастер-класс по изготовлению оригами. 

- Мне посчастливилось стать не только зрителем, но и участником трех фестивалей, - улыбаясь, делится впечатлениями Кайрат Карабаев. - Все очень красиво, зажигательно! Показать свой оригинальный костюм мне удалось не только на театральной сцене в касплее, но и в конкурсе фотографий.

Касплей — это костюмированная игра, в ней парни и девушки удивительным образом перевоплощаются в героев мультфильма или комикса. Дорогие костюмы, яркие парики, сложный грим и даже манера поведения передают образ персонажей. Зрелищным на фестивале становится конкурс фотокасплей, постановочная фотосессия, в которой ее участники показывают костюм персонажа из аниме, видеоигры. А еще проводятся конкурсы рисунков, песен под караоке. Участникам фестиваля может позавидовать любой подросток, ведь здесь сплошной рай для любителей японских мультиков. 

Челябинский аниме-клуб «Аничел» готовит новый подарок для поклонников японского искусства - апрельский фестиваль «Таносима», темой которого станет «Космос». Кайрат Карабаев уже основательно готовится к этому фестивалю. Репетиции, подбор музыки, поиски сценического образа и костюма - всему этому Кайрат уделяет много времени и творческого вдохновения.

- Главная задача у всех участников фестиваля - удивить и запомниться зрителям и жюри своим артистичным выступлением, интересным сюжетом, - говорит мой собеседник. - Костюм, харизматический характер, танец - все это надо показать на сцене за сравнительно короткое время. Важно подобрать образ такого героя, чтобы он был близок моему внутреннему миру.

Апрельский фестиваль в Челябинске таит в себе немало приятных сюрпризов. Его многообразная программа будет насыщена множеством развлечений, наполнена веселым времяпровождением и поможет зрителям совершить невероятно увлекательное путешествие в далекую и экзотическую страну восходящего солнца — Японию. 

 

ОЛЕГ СОЙНОВ


+11
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU