Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Его имя носит улица в поселке Скалистом

Его имя носит улица в поселке Скалистом

Его имя носит улица в поселке Скалистом
В Троицком районе увековечена память героя Отечественной войны майора Василия Георгиевича Волковинского, его именем названа одна из улиц поселка Скалистого, с которым была связана судьба легендарного кавалериста. 

В 1930 годы В.Г. Волковинский был направлен в Троицкие степи для руководства Троицким совхозом, ныне ГУ ОПСП «Троицкое». Вот что вспоминают старики о том времени, когда руководил хозяйством герой гражданской войны: «В сентябре 1934 года прибыл в совхоз новый директор. Лет ему за сорок. Сам он сухощавый, верткий среднего роста, с рыжеватыми усами и пышной шевелюрой. На груди боевой орден.

 

«Что сейчас главное?» – обращался он к группе селян в один из первых дней своего директорства и сам же отвечал: «Закончить уборку без потерь, обмолотить хлеб, сдать зерно государству и по всем статьям подготовиться к севу. Так я говорю, мужики?» 

 Стране нужны были хлеб, молоко, мясо. Волковинский старался везде успеть, ничего не упустить. Опирался на коммунистов, привлекая активистов села. В совхозе была своя типография, через день выпускали местную газету «Ударник», где освещались показатели работ. Всего около полутора лет он руководил хозяйством, затем был переведен заместителем директора мясокомбината города Троицка. Но и этого небольшого срока оказалось достаточно, чтобы люди сохранили о нем добрую память. 

 Когда началась Великая Отечественная война (Волковинскому в те годы было уже за пятьдесят), уже на второй день войны он был в военкомате. Особенно запомнился Волковинскому бой под местечком Ободовка на Винничине, когда 20 июля в 4 часа утра при хорошо отработанном плане 60-й полк под командованием самого комбрига Ефимова перешел в наступление на позиции 52-го и 53-го вражеских полков. Именно тогда небольшой отряд во главе с Волковинским зашел в тыл противнику и ударил оттуда как гром среди ясного неба.

 Двойное наступление, двойной огонь деморализовали врага. Он начал поспешно отступать, бросая раненых и все, что нельзя было унести впопыхах. Красные кавалеристы, воодушевленные успехом, дерзко, по одному бросались на десяток врагов и выходили победителями. Волковинский рубил правой, рубил левой, стрелял из маузера, топтал конем. Атаки сменялись контратаками. Бой явно затянулся. Уже руки устали от работы, уже кони притомились, все в мыле, но жажда расправы не позволяла кавалеристам остановиться. Солнце поднималось к зениту, а они продолжали рубиться… Было захвачено 42 орудия, 72 пулемета, до пяти тысяч пленных. От противника очищена территория на 19 километров по фронту и на 25 километров в глубину.

 Наиболее отличившихся наградили орденами Красного Знамени. Один из них, за номером 3375, вручили заместителю командира полка Василию Гавриловичу Волковинскому. В одном из писем с фронта он написал семье о своих фронтовых буднях:

 «Здравствуй, дорогая моя семья. Сижу в своем замке под дубовыми деревьями и пишу вам весточку…. У вас жара и грязь, а у нас гремит, но гроз нет, молнии днем и ночью и фейерверки, как в городском саду. Артогневая симфония без перерыва. 

О погоде: сырая холодная, зато белые ночи. Но бойцы веселы, бодры, жизнерадостны, одеты прекрасно во всё новое. Лошади как львы, оружие, техника - первоклассные. Острые клинки нашей уральской стали. 

 Вы, мои дети, не беспокойтесь. Я для вас много сделал хорошего…

В социалистической стране вас не обидит никто. А мы фашистских гадов не пропустим, даже если для этого нужно будет умереть. За отца вам краснеть не придется… Ваш отец.»

 Погиб Василий Гаврилович на командном пункте 11 июля 1942 года в боях за очень укрепленный район под Киришами. Во время бомбежки ему оторвало руку и сильно контузило, видимо, произошел шок. Похоронен он на 78 км. около железной дороги Будогощь-Кириши. 

 

И.В. Кугай,

начальник архивного отдела администрации Троицкого муниципального района

 


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

7 мая 2013 11:39 #1alibelzhan
Вот чьими именами необходимо улицы называть! Вечная слава!


0
'
7 мая 2013 16:06 #2Labor
Пусть помнят хоть жители улицы.


-2
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU