Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Есть доноры в наших селеньях...

Есть доноры в наших селеньях...

Есть доноры в наших селеньях...В Троицке живут  заслуженные доноры России, к ним относятся, прежде всего, люди, сдавшие крови более 40 литров.
Сегодня их основная часть — это кадровые сотрудники и ветераны местного здравоохранения. Донорские биографии у них практически схожи. Так, например, заведующая отделением «Скорая помощь» С.С. Аджиалиева стала донором со студенческой скамьи.

                 - С нами уже на первом курсе провели доверительную беседу о важности безвозмездной кровосдачи во спасение человеческих жизней, - вспоминает Светлана Сергеевна. - Это была профессиональная установка — сдавать бесплатно кровь до 3 курса. Тем не менее многие продолжали это делать вплоть до окончания вуза и потом на медицинском поприще. При этом мы тогда не зацикливались на оплате, видя на практике, что ничто так не может помочь тяжелобольным людям или попавшим в аварии, как вовремя восстановленный кровоток. Наука пока ничего другого не придумала, поэтому кровь и ее компоненты остаются незаменимыми в чрезвычайных ситуациях, когда жизнь человеческая висит на волоске. 
                  Более 30 лет каждые 2-3 месяца я сдавала кровь с полной уверенностью, что спасаю немало жизней. Иногда приходилось это делать и среди ночи, а то и участвовать в переливании напрямую экстренному больному, как правило, попавшему в транспортную аварию или во время сложной операции. В такие минуты судьба человеческой жизни зависела только от моей крови, и таких ситуаций было немало. Нас регулярно обследовали, поэтому доверяли в самые трудные минуты. Тогда в стране не знали, что такое СПИД , и что можно заразиться от ополоснутой кружки, из который пили чуть ли не полгорода.  
Вспоминается, что к нам, донорам-стажистам, относились очень почтительно в Троицком пункте переливания крови. Собирали по праздникам, организовывали незатейливый чайный стол, дарили небольшие подарки. Но даже не это было главным, на этих встречах всегда царила по-особому теплая и дружелюбная атмосфера уважения, которую всегда поддерживала Светлана Михайловна Кабыш (заведующая кабинетом трансфузионной терапии). Поэтому на сдачу крови мы шли как на праздник, зная, что нас ценят и нам благодарны. Конечно, это теперь только воспоминания. Но, как говорится, что было, то было.
Кстати, я совсем не осуждаю молодежь, которая сейчас резко сократила свои донорские ряды. В стране, объявившей рыночную экономику, многие стали  понимать, что кровь не должна стоить так дешево. Нужно менять нормативно-правовую базу донорства, которое год за годом приходит в упадок.
             Что же касается медицинского контингента, уверена, что он - самый надежный и по-прежнему безвозмездный поставщик крови. В «Скорой помощи» трудятся как доноры-ветераны, так и молодые: заслуженный донор России Вера Тимофеева, наш кадровый сотрудник Эльвира Коновалова и намного моложе их Оксана Федоренко. Наше поколение энтузиастов еще успело передать готовность к благородному порыву во спасение людей, но это наша медицинская среда, а не все общество. Там другие законы, продиктованные рынком. И с этим надо что-то делать на всех уровнях власти...
 
Галия Халикова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

14 мая 2013 16:57 #1Viktoria
Сдавать кровь - почетное дело. Ведь твоя капля крови может спасти жизнь человека. А почетные доноры вызывают уважение


0
'
18 мая 2013 23:27 #2alibelzhan
К сожалению, без поощрений в виде денег, мало кто пойдёт кровь сдавать. А ведь желание должно исходить от самого человека..


0
'
29 мая 2013 22:22 #3RuscheL
Кровь сдавать нужно ещё и для себя лично,так как обновляется кровь


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 47
Пользователей: 1
Гостей: 46
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU