Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Душевный, яркий праздник

Душевный, яркий праздник

Душевный, яркий праздникВ минувшую пятницу ДК имени Луначарского принимал виновников торжества – своих соседей. 39-й школе исполнилось 75 лет!
Поздравить юбиляров в большом зале Дома культуры собрались выпускники школы, представители администрации г. Троицка, депутаты. С приветственным словом к участникам торжества обратился глава города Виктор Щекотов, звучали поздравления от председателя Собрания депутатов Валерия Наренкова, народных избранников Андрея Дорошенко и Виталия Здебского. Подаркам и цветам, вручаемым заслуженным педагогам, не было конца…

- Уверен, что 75-летие станет отправной точкой отсчета для достижения новых успехов, - подчеркнул в своем небольшом выступлении директор школы Олег Рогель. – У нас прекрасный коллектив педагогов, талантливые дети! Все вместе мы поднимем качество образовательного процесса на новый уровень, 39-я школа станет лучшей в Троицке!

Об учебном заведении, ставшем родным и близким, лучше всех сказала Татьяна Нескашина. Ее проникновенные, полные добрых чувств стихи вызвали шквал аплодисментов.

- В далеком 1937 году в жизни жителей Станционного поселка произошло необычайно важное событие: открылась средняя школа №39, - рассказывает она. - В школьном музее с черно-белых фотографий смотрят на меня суровые лица, и только добрые, задумчивые глаза помогают рассмотреть людей самоотверженных, преданных любимому делу: Рыков Николай Яковлевич, Остапчук Захар Фадеевич, Солонников Григорий Григорьевич, Барков Александр Иванович – те, кто возглавлял школу в разные годы. А рядом, уже в цвете, приятное женское лицо с мягкой улыбкой - это наша Галина Ивановна Литинская, ярая защитница детей, мудрая наставница педагогов. В этом учебном году наша «тридцать девятая» уже в который раз помолодела: новый директор - креативный, обаятельный, деловой. Олег Викторович, терпения вам и удачи!

Я училась в родной «тридцатьдевятке», как ее теперь называют, в годы застоя. Но был ли этот самый застой в школе? Сомневаюсь. Вот секретарь комсомольской организации Оля Холопова (Ольга Георгиевна Лапаева, наш библиотекарь и учитель географии) открывает комсомольское собрание. Повестка: кодекс чести и достоинства юношей и девушек школы. И мы говорим о любви к Родине, о преданной дружбе, об уважении к старшим.

А вот я на литературе. И Раиса Ивановна Станишевская проводит урок-диспут по пьесе А. Вампилова «Утиная охота». Кстати, это произведение изучают и нынешние одиннадцатиклассники: проблема нравственности актуальна и для нашего времени!

Вспоминается еще один школьный предмет - домоводство. Ольга Ивановна Шумакова учит нас держать вилку в левой руке, приговаривая: «Девчонки, пригодится». И ведь пригодилось же!

Мои дорогие учителя! Вы - лучшие! Добрые, знающие свой предмет, требовательные, с высоким уровнем интеллекта: Сентябова Надежда Игнатьевна, Бондаренко Вера Васильевна, Щербатов Николай Иванович, Артемьева Нина Ивановна, Гончар Анастасия Васильевна, Овчарова Анастасия Павловна, Кутепова Раиса Кузьминична, Кутепов Иван Андреевич... (простите, что не назвала всех!) Вечная вам память…

А как приятно видеть ныне здравствующих и вновь почувствовать себя ученицей! Ластовка Наталья Дмитриевна, Назарова Зоя Тимофеевна, Кононенко Антонина Васильевна, Манина Руфина Васильевна, Панюшкина Тамара Васильевна, Михалев Анатолий Дмитриевич! Спасибо вам, живите долго, не болейте.

Есть в нашей школе хорошая традиция: бывшие ученики возвращаются в родную школу в качестве учителей. В разные годы пришли учить детей Банных Лидия Васильевна, Шумакова Зинаида Анатольевна, Лупанова Надежда Михайловна, Семикина Ирина Михайловна, Большакова Ирина Яковлевна, Галеева Светлана Валерьевна, Угаренкова Татьяна Викторовна, Дорошенко Зоя Владимировна, Киселева Елена Фаритовна, Попова Марина Владимировна, Абдуллина Регина Рашитовна... Не скрою, что кое-кто из нынешних старшеклассников тоже мечтает о педвузе. А значит, не оборвется ниточка...

В словарной статье слово «школа» характеризуется многозначно: это учебно-воспитательное учреждение, здание такого учреждения, это выучка, достигнутый в чем-нибудь опыт, это направление в области науки, искусства. Для нашей 39-й подходят все три значения. Здесь детей хорошо учат и стараются воспитать умными и добрыми людьми, здесь они приобретают жизненный опыт, здесь выбирают путь, которым пойдут дальше.

С Днем рождения, родная школа, с юбилеем! Мудрых тебе учителей, отзывчивых учеников и счастливого плавания в безбрежном океане знаний!
О своих педагогах вспоминал и Виталий Здебский – и как ярко, с чувством ностальгии по тем временам! Лирический настрой задали проводимому мероприятию замечательные выступления школьной самодеятельности. Это был самый настоящий праздник – душевный, запоминающийся надолго! Многих лет успехов, больших талантов, стабильного благополучия, 39-я школа!
 
Пресс-служба
администрации г. Троицка

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 1
Гостей: 36
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU