Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Для здоровья телят и котят

Для здоровья телят и котят

Для здоровья телят и котят  Троицкие ученые Уральской государственной академии ветеринарной  медицины разработали инновационный препарат на основе целебных свойств молозива. Запатентованное изобретение уже успешно применяется в некоторых хозяйствах области. 

Экспериментальная лаборатория кафедры кормления и гигиены животных сейчас больше похожа на мини-маслобойню со всем необходимым оборудованием: сепаратор, маслобойка, различные миксеры, лабораторная посуда, морозильные камеры, холодильники.  Вдохновитель  проекта  – кандидат ветеринарных наук, доцент Валентина Гирина вместе с командой научных сотрудников «колдует» над компонентами лечебного продукта. 

В процессе переработки коровье молозиво взбивается  до плотной консистенции и обогащается витаминными добавками. На выходе получается концентрированное молозивное масло, обладающее уникальными целебными свойствами. По словам разработчиков, молозивное масло улучшает показатели роста и развития  молодняка, повышает сохранность животных и  сопротивляемость к болезням, регулирует обменные процессы.

 Главным достоинством нового препарата заведующий кафедрой кормления и гигиены животных, доктор биологических наук, профессор Ринат Фаткуллин считает использование только натуральных компонентов.

– Эксперименты по использованию молозивного масла в некоторых фермерских хозяйствах дали очень хорошие результаты как с профилактической стороны, так и с лечебной. У молодняка снизилось число респираторных заболеваний, стало значительно меньше осложнений. При регулярном применении продукта  возросли  среднесуточные приросты примерно в 2-3 раза, – говорит Ринат Фаткуллин. – Стоит отметить: для хозяйств применение  молозивного масла наиболее выигрышный вариант, чем  дорогостоящие биодобавки, антибиотики. Практически  лишних затрат на него никаких не потребуется.
 
Многие  все еще используют технологию заморозки молозива коров. Согласитесь, это довольно  затратный способ: требуется холодильное оборудование, емкости, да и  нет гарантии, что после разморозки останется первоначальное качество продукта. Концентрированный препарат троицких ученых находится в более выигрышном состоянии, так  как он  – конгломерат всех питательных веществ. Молозивное масло  – источник незаменимых, биологически активных веществ, участвующих в обменных процессах. В нем также содержатся жирорастворимые витамины и некоторые провитамины, гормоны для роста и развития, незаменимая олеиновая кислота. Рассказали на кафедре о случае из практики, когда с помощью молозивного масла удалось вылечить тяжелую форму пневмонии у ребенка.

 Как утверждают разработчики, этот препарат можно применять и для здоровья щенят, котят, декоративных животных. Инновационной разработкой заинтересовались кинологи. В настоящее время заключен  договор на ежемесячную поставку ценного продукта в один из крупных российских питомников. Впрочем, выход на большие объемы  впереди  – предстоит работа по продвижению  продукта, возможно, и за пределами области. Хотя положительные отзывы животноводов, а также золотые медали областных и российских агровыставок говорят о многом.

– Все наши разработки стали возможны благодаря поддержке Министерства экономического развития Челябинской области.  Созданное на кафедре инновационное малое предприятие «Хризолит» получило грант от министерства для дальнейших разработок инновационных проектов и внедрения их в сельхозпроизводства, –  заключил Ринат Рахимович. –  А это значит, умные головы нашей кафедры продолжат работу над изысканием новых препаратов и усовершенствованием  существующих. 
 Марина Клайн
 На снимке: завкафедрой кормления и гигиены животных Ринат Фаткуллин, лаборант Елизавета Ускова и доцент Валентина Гирина проверяют качество готового продукта.

Марины Клайн       


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

2 июня 2013 19:04 #1Viktoria
Важно то, чтобы от этого нового препарата не было вреда и каких либо мутационных изменений у животных.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (70)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU