В пятницу, примерно в 9.20 утра, в небе над Троицком что-то очень ярко вспыхнуло, был виден белый след. Еще через несколько минут прогремел сильный взрыв.
В редакции распахнулось закрытое окно. В ГДК в одном из кабинетов частично обрушился потолок. Известно, что на некоторое время отключилась мобильная связь большинства операторов. Над Южным Уралом взорвался метеорит...
Многие со ссылкой на знакомых из Челябинска сообщали о взрыве метеорита, которым выбило стекла. В Челябинске начали экстренную эвакуацию школ и детских садов. Вспышки в небе видели жители других городов Челябинской области, а также в Екатеринбурге и Тюмени.
Главным пугающим моментом стало отсутствие связи: люди не могли дозвониться друг до друга несколько часов и выяснить, что происходит и все ли живы.
Число пострадавших от падения метеорита в Челябинске и области превысило 1200 человек: люди обращаются в больницу с порезами от разбившихся окон и ушибами. Челябинск более всех других городов пострадал от метеоритного дождя. Выбитые стекла – практически в каждом втором доме. От ударной волны разрушился склад Цинкового завода. В городе усилены наряды полиции для соблюдения общественного порядка. Восстановительные работы идут полным ходом. Ремонтируют линии электропередач, газоснабжение, интернет и сотовую связь. Самый востребованный строительный материал – стекло. Серьезный ущерб нанесен зданиям Коркино.
Власти Челябинской области оценили последствия падения метеорита. По их данным, сумма нанесенного региону ущерба превышает 1 млрд руб. Об этом сообщил губернатор области Михаил Юревич после заседания оперативного штаба. "Приблизительная площадь остекления, которое нужно восстанавливать по городу Челябинску - 100 тыс. кв. м. По области наберется 200 тыс. кв. м", - цитирует М.Юревича его пресс-служба.
В Троицке и Троицком районе также отмечены незначительные повреждения домов и зданий - разбитые стекла, отвалившаяся штукатурка.
По информации Единой дежурной диспетчерской службы Троицка уровень радиационной и химической безопасности в норме. Информации о разрушениях нет. По некоторым данным, в Троицком районе яркий свет приближающегося объекта был виден прошлой ночью.
Представители Центрального военного согласились с информацией МЧС: над Челябинской и Свердловской областями прошел метеоритный дождь. По данным военной метеослужбы это была первая волна так называемого «метеоритного дождя». «Само тело сгорело на высоте 4 тысячи метров в районе города Сатка. А остаточные явления наблюдались уже у Полевского – в Свердловской области», – говорит офицер.
Водолазы не нашли осколков упавшего метеорита на дне озера Чебаркуль. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС. Ранее считалось, что метеорит упал именно туда, образовав полынью.