Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В небе взорвался метеорит массой 7 тысяч тонн

В небе взорвался метеорит массой 7 тысяч тонн

В небе взорвался метеорит массой 7 тысяч тонн 

 

В пятницу, примерно в 9.20 утра, в небе над Троицком что-то очень ярко вспыхнуло, был виден белый след. Еще через несколько минут прогремел сильный взрыв.

В редакции распахнулось закрытое окно. В ГДК в одном из кабинетов частично обрушился потолок. Известно, что на некоторое время отключилась мобильная связь большинства операторов. Над Южным Уралом взорвался метеорит...

 

Многие со ссылкой на знакомых из Челябинска сообщали о взрыве метеорита, которым выбило стекла. В Челябинске начали экстренную эвакуацию школ и детских садов. Вспышки в небе видели жители других городов Челябинской области, а также в Екатеринбурге и Тюмени.

Главным пугающим моментом стало отсутствие связи: люди не могли дозвониться друг до друга несколько часов и выяснить, что происходит и все ли живы.

  

Число пострадавших от падения метеорита в Челябинске и области превысило 1200 человек: люди обращаются в больницу с порезами от разбившихся окон и ушибами. Челябинск более всех других городов пострадал от метеоритного дождя. Выбитые стекла – практически в каждом втором доме. От ударной волны разрушился склад Цинкового завода. В городе усилены наряды полиции для соблюдения общественного порядка. Восстановительные работы идут полным ходом. Ремонтируют линии электропередач, газоснабжение, интернет и сотовую связь. Самый востребованный строительный материал – стекло. Серьезный ущерб нанесен зданиям Коркино.

  

Власти Челябинской области оценили последствия падения метеорита. По их данным, сумма нанесенного региону ущерба превышает 1 млрд руб. Об этом сообщил губернатор области Михаил Юревич после заседания оперативного штаба. "Приблизительная площадь остекления, которое нужно восстанавливать по городу Челябинску - 100 тыс. кв. м. По области наберется 200 тыс. кв. м", - цитирует М.Юревича его пресс-служба.

 

В Троицке и Троицком районе также отмечены незначительные повреждения домов и зданий - разбитые стекла, отвалившаяся штукатурка.

По информации Единой дежурной диспетчерской службы Троицка уровень радиационной и химической безопасности в норме. Информации о разрушениях нет. По некоторым данным, в Троицком районе яркий свет приближающегося объекта был виден прошлой ночью.

  



Представители Центрального военного согласились с информацией МЧС: над Челябинской и Свердловской областями прошел метеоритный дождь. По данным военной метеослужбы это была первая волна так называемого «метеоритного дождя». «Само тело сгорело на высоте 4 тысячи метров в районе города Сатка. А остаточные явления наблюдались уже у Полевского – в Свердловской области», – говорит офицер.

Военные ЦВО отреагировали на внештатную ситуацию. По неофициальной информации, в частях был введен так называемый план «Крепость». «Для обеспечения населения от воздействия космических объектов», – пояснил источник. План «Крепость» затрагивает сферу военно-космических войск. К примеру, в случае угрозы, что метеориты достигнут земли, по ним могут открывать огонь армейские ЗРК. Однако слухи о том, что неопознанное тело над Челябинском было сбито ЗРК, «Уржумка» военные отрицают: «Такой необходимости на этот раз не было».
  

Водолазы не нашли осколков упавшего метеорита на дне озера Чебаркуль. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС. Ранее считалось, что метеорит упал именно туда, образовав полынью. 

   
МЧС России пообещало уволить дезинформатора, заявившего, что ведомство якобы рассылало гражданам SMS с оповещением о метеоритном дожде в Челябинской области.
 
Согласно оценке ученым NASA, мощность взрыва, произошедшего при входе в атмосферу метеорита составила 300 килотонн. Это в 20 раз больше мощности бомбы, взорванной над Хиросимой. Специалисты аэрокосмического агентства также выяснили, что небесное тело вошло в атмосферу со скоростью 18 километров в секунду и взорвалось на высоте 19-24 километров над поверхностью Земли. Диаметр объекта составил 15 метров, масса 7 тысяч тонн.




0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

15 февраля 2013 14:30 #1алёна
я сидела в школе и не взапло появилась вспышка света было очень светло. Потом через 2, 3 минуты произошёл взрыф и выбило стеколо и раму. Была поника все выбижали во двор ,но уже всё кончилось все пытались дозвониться до родных ,но связь не работала


0
'
15 февраля 2013 14:34 Пользователь offline #2Dmitry74
алёна,
Это в каком городе? Троицке?


0
'
16 февраля 2013 07:31 #3Лиза
мы на речке катались на лыжах и тут пролетала что-то очень большое и яркое мы подумали что солнце встало!! потом мы дошли до середины реки и произошёл взрыв река начина трескаться и мы побежали обратно!!было очень страшно(это было в городе Троицке!


0
'
3 мая 2013 23:35 #4alibelzhan
Этот метеорит помог мне сдать экзамен. Пока препод выбегал выяснить в чём дело, я достал шпаргалку и спокойненько списал.


0
'
4 мая 2013 16:34 #5Labor
Наверное главное событие в Троице, и главный день стекольщика в Челябинске.


-2
'
8 мая 2013 14:41 #6Viktoria
много шума наделал этот метеорит на Южном Урале.... Главное чтоб такие камни больше не падали к нам на землю.


0
'
8 мая 2013 14:45 #7alibelzhan
Такие камни и падали до нас и будут падать после нас, от этого не избавиться.


0
'
27 мая 2013 00:36 #8RuscheL
Это событие останется у нас в памяти на всю жизнь))


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 62
Пользователей: 1
Гостей: 61
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU