Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Пришелец» наделал много шума

«Пришелец» наделал много шума

«Пришелец» наделал много шума
 
Челябинская область возвращается к нормальной жизни: ремонтируются поврежденные здания, восстанавливаются  сломанные рамы и выбитые стекла, постепенно залечиваются раны, пострадавших начали выписывать из больниц. Однако люди нет-нет да и поглядывают в небо: не повторится ли подобное?

То, что произошло в 9.20 утра 15 февраля 2013 года южноуральцы запомнят надолго, хотя бы потому, что впервые столкнулись с неотвратимостью стихии. В первые минуты  после прогремевшего взрыва люди остались предоставлены сами себе и не могли понять, что же происходит. Неизвестность оказалось страшнее всего. 

В Троицке ослепительная вспышка застала горожан за привычными делами. Те, кто находился в тот момент на улице, перепугались не на шутку, когда увидели огненный шар, а затем услышали оглушительный взрыв, да не один. Находившиеся в помещениях люди  полета метеорита не заметили. Просто неожиданно на несколько секунд стало очень светло, потом потемнело, а еще через несколько минут некоторые дома качнулись и взрывной  волной  у кого-то  выбило  окна.  Все это было довольно жутковато, особенно представьте состояние  школьников, которые не могли в первые минуты после случившегося  дозвониться до своих родителей: произошел сбой  сотовой  связи. Люди высыпали  на улицы, задирали головы в небо, где осталась огромная белая борозда  пролетевшего неопознанного  объекта.

Через минут пятнадцать после взрыва, придя в себя,  позвонила дежурному  в гражданскую защиту города Троицка. Однако ситуацию прояснить не удалось.

- Пока никакой информацией о том, что случилось, мы не располагаем. Неизвестны нам  и причины взрыва, что это был за объект, мы не знаем. Сообщили в Челябинск, там  видели и слышали то же самое, что и в Троицке, - сказал дежурный.
Позже в Интернете  появились первые сообщения о метеорите. Стоит отметить, что сайт газеты «Регион» region-uu.ru одним из первых отреагировал на событие, сообщив  что «над Троицком взорвалось неизвестное тело...». В течение дня информация пополнялась все новыми и новыми фактами, видеокадрами.

Паники на улицах не было, но перепуганные жители  пересказывали друг-другу примерно одно и то же:  видели огненный шар с дымовым шлейфом, слышали взрывы. Кто-то  успел подумать, что началась ядерная война, другие решили, что упал самолет или взорвалась ракета, третьи склонялись к версии крупного болида.  Немного спокойнее стало после сообщения Единой дежурной диспетчерской службы Троицка о том, что уровень  радиационной и химической безопасности  в норме. Но информация из областного центра, где массово из школ эвакуировались школьники  и к обеду насчитывалось более 500 пострадавших от порезов разбившихся стекол, тревожила. В Интернете разместили впечатляющие ролики полета  космического гостя, снятые видеорегистраторами в автомобилях, камерами уличного наблюдения и успевшими достать мобильники очевидцами.

Российская академия наук обнародовала расчеты мощности взрыва метеорита над Челябинском. По данным российских ученых, она составила от 100 до 200 килотонн. Напомним, что ранее эксперты НАСА заявили о 500 килотоннах, что в двадцать раз мощнее взрыва атомной бомбы в Хиросиме.

В Троицке  восстановительные работы  после падения метеорита  уже завершились. Всего, по официальной информации, оказались повреждены в разных районах города порядка 40 зданий жилого фонда и социальной, бюджетной сферы, в которых выбиты 77 окон. В травпункт обратились две троичанки, приехавшие с Челябинска с незначительными порезами и травмами.

Метеорит, осколки которого пролетели над Челябинской областью в пятницу, обзавелся аккаунтом в Twitter. Первый твит появился около 10.00 мск пятницы: «Разорвало меня. Упал по всему Уралу, лежу». Кроме того в Сети появились стишки, посвященные космическому объекту: «Ничего так не бодрит, как с утра метеорит», а также многочисленные видео-фейки. Видимо, интернет-сообщество решило вооружиться юмором  в борьбе с неземными пришельцами.

А если серьезно, то можно сказать: нам всем очень повезло. Ведь неуправляемый метеорит  мог угодить куда угодно. Страшно представить последствия, если бы он упал на какое-нибудь серьезное предприятие типа ПО «Маяк»  или завод по уничтожению химического оружия или приземлился бы в центре Челябинска. 
- Бог отвел угрозу от жителей области,- отметил глава региона  Михаил Юревич. - 15 февраля мы должны считать своим вторым днем рождения. 

Марина Клайн 



0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

27 мая 2013 16:31 #1RuscheL
Самое памятное событие года)


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей