Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Мусорные тупики города

Мусорные тупики города

Мусорные тупики городаВ городе трудно найти уголок образцового порядка. Даже если управляющая компания занимается регулярной уборкой контролируемой территории, то обязательно пространство около мусорных площадок представляет "дремлющую" свалку, распростертую на несколько метров вокруг, а то и десятки метров. 

Как, например, около лицея №17. Уже не одно поколение учащихся выучилось, проходя по дороге в школу мимо оврага на проспекте им. Непелюева. Вот и северная и западная части ограждения школьного двора служит заградой от разносимого ветром мусора контейнерной площадки дома №36 5-го микрорайона. Жильцы исправно платят за вывоз мусора и содержание площадки, однако, территория вокруг нее неисправимо "цветет" оберточными отходами. Дети проживают свою школьную жизнь в подобной окружающей среде, которая наглядно демонстрирует, что мусор - это неотъемлемая и неизбывная часть нашей общей судьбы. А мы "читаем" морали, рекламируем призывы. Но реакция на это: "Наш Васька слушает, да ест". 

Говорить о свалке около школы №9 и вовсе не знаешь как. Власти разводят руками, что нет закона, по которому можно привлечь загрязнителей городской среды; нет возможности выявить, кто конкретно это делает из ближайших шести дворов частного жилья. Что на многократные уговоры поставить мусорные баки и оплачивать их вывоз жильцы категорически отказываются. И никаких мер воздействия на это варварство в законодательстве не существует. Уповают на совесть людскую. А с этим в настоящее время у всех нас, кажется, большая напряженка. Свалка между тем второй год в непосредственной близости к игровой площадке для дошколят, и это ничуть не смущает родителей, которые водят сюда детей. Не может повлиять на ситуацию и руководство школы, по словам которого, оно неоднократно обращалось к нерадивым соседям; не может ничего сделать и городская власть - нужного закона якобы в ее руках нет. Но в принципе-то земля муниципальная, кто тогда на ней порядок наводить будет? "Иван кивает на Петра", а мусорный тупик процветает уже не первый год.

Мусорные тупики города
Мусорные тупики города
В редакцию вновь обратился один из жителей Троицка. На этот раз тревогу о замусоривании биосферы поселка Золотая Сопка забил Владимир Захаров. Троичанин много лет занимается пчеловодством, а ближайшие лесные посадки уже плотно забиты бытовыми отходами. Помимо этого некоторые жители поселка имеют подворье. Нередко домой коровы возвращаются больными, по своему недоразумению наевшись полиэтиленовых отходов, которые уже прикипели к травостою.

- Вся окрестность около Золотой Сопки в мусоре, разнесенном из городской свалки. Осенью, видимо, пастухи поджигают высохший травостой, и это на короткий срок помогает очистке территории от наслоения прилетевшего мусора, но весной, летом и до следующей осени картина та же. Как известно, на городской свалке нет ограждения, вот все и летит благодаря постоянным степным ветрам. 
Выехав на "родные просторы", мы убедились: троичанин тревожится не понапрасну. На задворках бывшего дизельного завода - стихийная свалка из бытового и строительного мусора. На обочинах трассы на Золотую Сопку - привычный пейзаж: выброшенный мусор из проезжающих здесь автомобилей, а дальше степь в полном цвету от общегородской свалки.

- В посадки хожу из-за пчел, так душа болит, во что превратились "легкие" города. А ведь эти насаждения посажены вручную нашими родителями в 50-годы. Тогда на машинах привозили работников со многих организаций и их руками закладывали лесополосу от п. Победа. Хорошее дело сделали для оздоровления экологии и воздуха Троицка. Но половина посадок выгорело, а оставшийся островок загажен мусором, - с болью в сердце рассказывает Владимир Захаров. - У меня четверо внуков, двое еще совсем малыши. Так что они будут видеть, что достанется на их век, какая природа, какая экология.

Беспокоит троичан и то, что после прошедших субботников мусор вывезен только с центральных улиц, да и то после 1 мая. Будет ли убран мусор в местах, где жители провели массовую уборку тротуаров и газонов в районах частного сектора? 
На все эти вопросы и хотелось бы узнать ответы от Троицкого управления ЖКХ, экологии, благоустройства, транспорта и связи.
Анна Снежина

 

Мусорные тупики города
Мусорные тупики города
Мусорные тупики города
Мусорные тупики города

 

 

 

Мусорные тупики города
Мусорные тупики города
Мусорные тупики города
Мусорные тупики города

 

 

 

Мусорные тупики города
Мусорные тупики города
Мусорные тупики города
Мусорные тупики города

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

8 мая 2013 19:56 #1Viktoria
как много нужно для того, чтобы привести город в надлежащий вид. В каждой части города можно найти такую вот кучу мусора. а убирать кто ее будет? Сейчас праздничные дни и кучу мусора в лучшем случае уберут только 13 мая....


0
'
8 мая 2013 23:00 #2alibelzhan
И это в лучшем случае.. Исчезает вообще смысл субботников, если мусор после этого не вывозится. Почему ничего не могут довести до ума? ОЧень больно смотреть на эти фотографии..


0
'
9 мая 2013 13:51 #3Viktoria
Потому что план по выполнению субботников и очистки города существует. а бесплатных машин на вывоз мусора нет. Хочешь вывести мусор-плати


0
'
9 мая 2013 21:12 #4MrDimon
Это возмутительно! Нужно бороться с мусором! Еще пару лет назад город сиял чистотой, и что? В городе мусор, свалки. Нужно организовывать субботники, проводить агитации на эту тему, иначе город захлебнется от мусора! Во многих местах нет даже мусорных контейнеров, урн, и все люди бросают мусор прямо под ноги!


0
'
9 мая 2013 21:36 #5Labor
Показатель состояния города. Если обычный мусор вывезти не могут.

Если собранный мусор не вывозят вовремя.

То что говорить про чистоту. Ну провели субботник, собрали в пакеты. И что дальше.


-6
'
10 мая 2013 00:07 #6alibelzhan
Labor дело говорит, как и большинство из нас. Но воз и ныне там..


0
'
10 мая 2013 10:02 #7Viktoria
А дальше самостоятельно взяли пакеты и потащили их куда нибудь, желательно в то место, куда и положено.... Бред все эти субботники с непродуманным мусором, который в пакетах потом валяется, пока его собаки по новой не расстащат


0
'
19 мая 2013 01:47 #8alibelzhan
Только почему-то мы это понимаем, а остальные как-то не очень. Или может быть всем просто наплевать?


0
'
25 мая 2013 00:22 #9RuscheL
Вот такая обложка у нашего города...

А на носу юбилей...Эх...


0
'
9 июня 2013 16:36 #10RuscheL
Меняется мало за последние недели...


0
'
9 июня 2013 18:14 #11Viktoria
alibelzhan,
Понимают то это многие, а вот денег на заказ мусорной машины нет. Вот и лежат такие груды мусора по улицам города


0
'
29 июня 2013 20:53 #12Annet

Нет денег! Самый популярный и лёгкий ответ властей



0
'
30 августа 2013 18:27 #13RuscheL

Цитата: Annet
Нет денег! Самый популярный и лёгкий ответ властей

 

Но ответ почему та часто прокатывает этот...



0
'
30 августа 2013 20:16 #14Viktoria

Кстати, в свзяи с уличной торговлей около магазина "Юбилейный" складируется большое количество пустых коробок, обрывок бумаги к пристройке магазина. И все на это закрывают глаза.



0
'
31 августа 2013 00:04 #15RuscheL

Так всем главное свой товар продать!)



0
'
31 августа 2013 01:08 #16Viktoria

Цитата: RuscheL
Так всем главное свой товар продать!)

Но это не значит, что надо мусорить везде,, где работаешь. За собой ведь нужно убирать.



0
'
31 августа 2013 12:01 #17RuscheL

Вот сходите и обьясните им это))



0
'
30 сентября 2013 23:31 #18alibelzhan

это мусор не на дорогах, это мусор в душе



0
'
30 сентября 2013 23:32 #19RuscheL

Я бы сказал: Душа вся в мусоре!



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU