Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » А много ль корова дает молока?

А много ль корова дает молока?

altВ хозяйствах Троицкого района завершаются весенне-полевые работы. Для животноводов пришло благодатное время. Поля нынче богаты травостоем, а на фермах пошло, что называется, первое молоко. В это время по традиции среди животноводов проходит районный конкурс профессионального мастерства.
 

В этом году участников соревнований принимало сельхозпредприятие «Карсинское», возглавляет которое опытный руководитель Анатолий Васильев. Хозяйство устойчивое, с перспективой. Поля здесь просто загляденье.

На зеленой летней площадке национальный гимн России звучал, наверное, в первый раз. Это почувствовали и конкурсантки, и судейская команда. Вот только коровы, кажется, ничуть не волновались. Победительницам прошлогодних соревнований Валентине Балашовой из Ясных Полян и Галине Ляхтиной из хозяйства «Троицкое» было предоставлено почетное право поднять флаг соревнований.

В сельскохозяйственное предприятие «Карсинское» съехались сильнейшие мастера машинного доения, техники по искусственному осеменению. Традиционный конкурс стал ещё и многолюдным праздником. Он собрал представителей почти всех ведущих сельхопредприятий района. Здесь же подвели итоги животноводства за зимний период работы.

alt— Животноводческая отрасль нашего района сегодня выходит на достойный уровень, — приветствуя участников, сказала глава Троицкого района Людмила Шаталова. — Благодарю всех тружеников села за хорошую работу. Пусть приумножаются не только ваши рекорды, но и доходы за ваш труд.

Главный ветврач по племенной работе ОАО «Челябинское» Сергей Сухенко сообщил приятную новость. Приказом Министра сельского хозяйства РФ ООО «Ясные Поляны» присвоен статус племрепродуктора по голштинскому черно-пестрому скоту.

Цель нынешней встречи — выявить кандидатов на областной конкурс, а еще поучиться сноровке, навыкам, секретам. Оценивали участников конкурса ведущие специалисты районного сельхозуправления, ученые Уральской ветеринарной академии. Конкурсантки как на настоящем экзамене брали билеты, отвечали на сложные вопросы. Например, «Устройство микроскопа, и работа с ним». А победительница прошлогоднего корпоративного конкурса Валентина Балашова показала мастер-класс.

Ученые ветакадемии утверждают, что жизнь человека начинается с молока, и в старости кружка парного в радость. Специалисты не устают повторять, что животноводство при хозяйском подходе вполне может быть рентабельным. Летом у животноводов хорошее настроение оттого, что заработал так называемый зеленый конвейер, на фермах пошло большое молоко, надеются доярки и на хорошие заработки. Большие надежды селяне возлагают на инвесторов. К примеру, в хозяйствах «Карсинское», «Нижняя Санарка», «Ясные Поляны» с облегчением вздохнули с появлением инвесторов «РАВИС», «ИВОЛГА», «Комбинат крупнопанельного домостроения». Вместе с надежным финансированием на фермы к радости самих же доярок пришли дисциплина труда, бережливость, эффективные технологии. Теперь на селе даже зарплату выдают вовремя.

altУ животноводов Троицкого района есть все основания для роста продуктивности скота. Порукой тому и многолетний крестьянский опыт, и надежные инвесторы.

Если же вернуться к районному конкурсу животноводов, то погода в день соревнований была прохладной, иногда накрапывал дождь, но справиться с бодрым настроением участниц конкурса он не смог. Были получены хорошие результаты.

Победителями стали: среди мастеров машинного доения победу одержала Нина Соснина из ГУ ОПСП «Троицкое», среди техников по искусственному осеменению лидировала Мария Токарская из ООО «Карсинское» (на центральном фото). Они были награждены не только почетными дипломами, но и ценными подарками. Районная администрация не поскупилась: вручила современную бытовую технику, которая в сельском доме ох как необходима. Достойные призы получили и другие участники конкурса. Чемпионка Мария Токарская будет представлять Троицкий район на областном конкурсе, который состоится 6 июня. Пожелаем удачи нашей землячке.
 

ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА


+9
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 2
Гостей: 36
amichael jurist

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU