Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Преображение в душе и в сердце

Преображение в душе и в сердце

Преображение в душе и в сердце19  августа православные христиане празднуют Преображение Господне, который по традиции в народе еще называют Яблочный спас.  
 
В Троицке в Свято-Казанском женском монастыре в храме Преображения Господня состоялась праздничная служба, Крестный ход и радостное освящение нового урожая яблок.

Увесистый урожай спелых плодов уже давно просится на наши столы, но всему свое время. Так заведено по доброй традиции: лишь начиная с праздничных дней, можно наслаждаться вкусом нового урожая фруктов.

В праздник Преображения Господня все храмы Троицка заполнены ароматом только что собранных плодов. Священнослужители облачены в белые одежды, прихожане в этот день выглядят по-особенному нарядно. Среди верующих много детей, молодежи, даже люди далеко преклонного возраста пришли в храм, чтобы разделить радость праздника. Звучат церковные колокола, звонарь благовестит о начале Крестного хода. Духовенство щедро окропляет православных троичан святой водой, а затем начинается обряд освящения нового урожай фруктов. Все ликуют, приветствуют друг друга и поздравляют. 

Про праздник Преображения Господня известно много и знают о нем многие. Празднику посвящали свои стихи и Блок, и Есенин. А вот что про этот день писал Иван Шмелев: «Преображение Господне… ласковый, тихий свет от него в душе – доныне. Должно быть, от утреннего сада, от светлого голубого неба, от ворохов соломы, от яблочков грушовки …Ясный, голубоватый день, не жарко, август. Подсолнухи уже переросли заборы и выглядывают на улицу, - не идет ли уж крестный ход? Скоро их шапки срежут и понесут под пенье на золотых хоругвях».

Преображение – один из двунадесятых, то есть из 12 главных праздников православной церкви. Он знаменует собой единение Божественной и человеческой сущности в лице Иисуса Христа. По преданию, за 40 дней до того, как Господь пошел в Иерусалиме, где был схвачен и распят, он повел на гору Фавор в Галилее троих из 12 своих учеников: Петра, Иакова и Иоанна. Там он преобразился перед ними: лицо его начало излучать свет, а одежды стали белее снега. Затем на гору сошло облако, из которого раздался глас Божий: «Это – сын мой возлюбленный. Слушайте его». В память об этом событии церковь установила праздник Преображения Господня.

Празднование Преображения Господня проходит по всей России и на Дальнем Востоке, и в беломорье в Спасо-Преображенском Соловецком мужском монастыре, где в эти дни в торжествах принимает участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С далеких Соловецких островов Святейший Патриарх сердечно поздравил россиян с праздником, пожелав всем мира и благополучия! И православным троичанам праздник принес свет и радость и преобразил наши души и сердца. В первый рабочий день праздник задал хороший настрой на предстоящую трудовую неделю. 

ОЛЕГ СОЙНОВ

 Преображение в душе и в сердце  Преображение в душе и в сердце

 Преображение в душе и в сердце  Преображение в душе и в сердце

 Преображение в душе и в сердце  Преображение в душе и в сердце

 Преображение в душе и в сердце  Преображение в душе и в сердце

 Преображение в душе и в сердце  Преображение в душе и в сердце

 Преображение в душе и в сердце Преображение в душе и в сердце 








+16
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

27 августа 2013 13:15 #1Viktoria

Троицк православный город и то, что празднуются праздники и люди несут освящать яблоки говорит о вере людей в церковь. 



0
'
31 августа 2013 19:24 #2Viktoria

Да и вообще город у нас православный..



0
'
30 октября 2013 21:06 #3RuscheL

М

Цитата: Viktoria
Да и вообще город у нас православный..

 

Православный и многонациональный!



-1
'
31 октября 2013 18:52 #4Viktoria

но православных больше, поэтому и церквей больше в городе

 



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 2
Гостей: 39
amichael Mik007

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU