Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Государственная Служба занятости информирует

Государственная Служба занятости информирует

Государственная  Служба занятости информирует
 
Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет.
К. Д. Ушинский 

Дорогие старшеклассники, если в этом учебном году вы заканчиваете школу, и впереди у вас ответственный выбор профессии, то эта страница не должна остаться не замеченной вами. Специалисты центра занятости подобрали для вас материалы с большой любовью и желанием быть полезными. Здесь есть информация о рынке труда и советы, как сделать правильный выбор профессии.

В Челябинской области в течение последних лет удовлетворенность жителей своей работой несколько снизилась и больше стало тех, кого работа не устраивает. Но чтобы быть довольным своей работой, надо, прежде всего, ее правильно выбирать. А правильный выбор должен основываться на тех профессиях, которые наиболее востребованы.

Информацию о рейтинге востребованных на рынке труда профессиях можно найти на сайтах в Интернете (сайт областной службы занятости — szn74.ru)

Государственная  Служба занятости информирует
 

.
Государственная  Служба занятости информирует

 
Одной из активно развивающихся отраслей остается строительство. 
Знакомим Вас с наиболее востребованными профессиями в строительстве:

КАМЕНЩИК — кладет фундамент, сооружает стены из кирпичей или блоков, а также устанавливает оконные или дверные коробки. Благодаря его труду архитектурные сооружения приобретают красоту и величие. Слагаемые успеха — отличный глазомер, чувство равновесия и крепкое здоровья (в процессе труда у него более всего устают руки). Для того чтобы постоянно работать на открытом воздухе, каменщик должен быть сильным и выносливым. Кроме того, ему следует знать основные свойства растворов, системы кладки, виды деталей и сборных конструкций, применяемых при возведении зданий и сооружений, а также требования, предъявляемые к качеству кирпичной кладки и сборных ЖБК, монтируемых в домах.
 
Родственные профессии: монтажники стальных и железобетонных конструкций, арматурщик, кровельщик.

КРОВЕЛЬЩИК — одна из самых древних строительных профессий. Основная задача рабочего — уложить кровлю так, чтобы она послужила как можно дольше.
 
Каменщиков и кровельщиков обучают в ПТУ и технических училищах. Со временем мастера могут повысить квалификацию, стать звеньевыми, бригадирами или продолжить обучение в строительных техникумах и институтах.

ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК — рабочие налаживают проводку и освещение в жилых домах, устанавливают электромоторы, трансформаторы и другое оборудование в производственных цехах, проводят воздушные линии и укладывают кабели в землю. Такой мастер должен уметь читать схемы, разбираться в различных видах соединений, отыскивать и устранять неисправности. Должен обладать чувством ответственности, чтобы не подвергать опасности себя и других.
 
Специализации: кабельщик, электромонтажник по освещению и осветительным сетям, мастер по монтажу, монтажник связи, монтажник стальных и железобетонных конструкций, монтажник систем вентиляции.

Где в Интернете можно узнать о профессии?
Кто такой мерчендайзер? … имиджмейкер? … юрист? Вы уверены, что правильно представляет себе, что делает представитель той или иной профессии, каковы требования к профессиональной подготовке, профессионально важные качества? Четкое представление о сути профессии важно, во‑первых, для осознанного принятия решения о выборе профессий. Чтобы не получилось, что выбирал, ориентируясь на свои фрагментарные знания, а на деле рабочий или специалист этой профессии делает совсем другое. Во-вторых, знания о новых, современных профессиях помогут анализировать рынок труда (знать о предлагаемых вакансиях), рынок образования (понимать, чему именно учат в учреждениях профессионального образования, каких рабочих и специалистов готовят).
 
Составить действительно адекватное представление о профессиях помогут следующие ресурсы Интернета: Портал «Учеба.ру», раздел «Профессии». Справочник профессий на сайте E-xecutive

Три главных требования, которым, должна удовлетворять избранная профессия:
Во-первых, чтобы профессия была интересна для вас. Интерес к профессии — существенное основание выбора. Если человеку нравится содержание труда, то он охотнее будет работать, повышать свою профессиональную квалификацию, завоевывать авторитет у окружающих и в итоге зарабатывать.
Во-вторых, чтобы профессия соответствовала вашим возможностям. Любая профессия предъявляет к человеку определенные требования. Это могут быть требования к его состоянию здоровья, профессиональной квалификации и профессиональным способностям.
И в‑третьих, чтобы можно было найти работу по специальности. При выборе профессии учитывайте возможность дальнейшего трудоустройства. Сейчас, когда экономика стала рыночной, гарантировать трудоустройство может только спрос на представителей выбранной профессии со стороны работодателей. А этот спрос может меняться. К сожалению, сегодня невозможно с уверенностью сказать, какие профессии перестанут пользоваться спросом через пять-десять лет.
 
Итак, для того чтобы правильно выбрать себе профессию, вам надо сориентироваться всего в трех вещах:
 
Государственная  Служба занятости информирует

. 
Государственная  Служба занятости информирует

. 
Государственная  Служба занятости информирует


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

31 октября 2013 01:11 #1RuscheL

Главная цель для выпускников должна быть:Не попасть на биржу занятости!



-1
'
31 октября 2013 15:52 #2Viktoria

злавное чтоб рабочие места были.



0
'
31 октября 2013 15:53 #3RuscheL

Цитата: Viktoria
злавное чтоб рабочие места были.

 

Те рабочие места,которые на бирже труда-они вообще не айс...



+1
'
31 октября 2013 18:57 #4Viktoria

вот поэтому и надо изменить отношение в службе занятости.....и ориентироваться на нехватку рабочих мест которые нужны, а не куда никто не идет работать



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 22
Пользователей: 1
Гостей: 21
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU