Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Мошенники продолжают «разводить» троичан

Мошенники продолжают «разводить» троичан

Мошенники продолжают «разводить» троичанВ МО МВД России «Троицкий» постоянно регистрируются случаи завладения денежными средствами граждан путем смс-мошенничества в отношении держателей банковских карт.

Очередной жертвой такого мошенничества стала жительница города. На ее мобильный пришло смс о том, что ее банковская карта заблокирована. Для справок рекомендовано было обращаться по указанному номеру телефона. По данному номеру женщине ответили, что нужно пройти в ближайший банкомат и оттуда позвонить по этому же номеру. Потерпевшая дошла до банкомата и вновь позвонила. Ей ответил тот же женский голос, который сообщил, что с ее банковской карты мошенники пытались снять 14500 рублей, а поэтому ей нужно вставить свою банковскую карту в банкомат, набрать пин-код и сумму 14500 рублей.
 
Проделав данные операции, наивная женщина получила чек. После чего женский голос попросил сверить номер телефона в чеке, продиктовал этот номер телефона, велел набрать его и нажать на определенную кнопку, что женщина и сделала. Выданный ей банкоматом чек сообщил, что с ее карты сняты 14500 рублей. Потерпевшая сказала злоумышленнице, что деньги банкомат не выдал, на что она ответила, что это какие‑то проблемы с банкоматом и бросила трубку. Через некоторое время потерпевшая пришла в Сбербанк, где ей сообщили, что ее карта заблокирована и что с нее действительно сняты деньги. После этого лишь женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию
 
Точно та же другой жительнице города в один из дней пришло смс с текстом, что ее пин-код на карте кто‑то пытался взломать и для справок был дан номер телефона. На звонок ей ответила девушка, которая сообщила, что была попытка снять с ее банковской карты 4400 рублей на определенный номер телефона, и пояснила, что карту заблокировали и разблокируется она только через три дня. Женщина сказала, что она не может ждать, так как ей срочно нужны деньги, тогда добродушная девушка ответила, что поможет разблокировать карту. Наивная женщина, следуя инструкции злоумышленницы, пошла в банкомат и выполнила все ее команды, после чего получила чек о том, что с ее карты сняты 4400 рублей. Женщина поняла, что ее обманули, после чего обратилась в полицию.
 
В настоящее время по данным фактам ведутся следственные действия. Практикой доказано, что, как правило, номера сотовых телефонов, которыми пользуются мошенники, зарегистрированы на несуществующих лиц с несуществующими паспортными данными и адресами. Поэтому сотрудники полиции в очередной раз просят граждан быть более бдительными и при получении подобных смс не звонить по указанным в них номерам, а обращаться в отделения банка.

Анна Трунова, 
специалист по связям с общественностью
МО МВД России «Троицкий»


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU