Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В школьном музее история продолжает жить

В школьном музее история продолжает жить

В школьном музее история продолжает житьТроицк готовится отметить главную дату января — 70‑летие полного снятия блокады Ленинграда. В школе №14, где на протяжении 10 лет существует уникальный музей «900 блокадных дней и ночей», в этот день пройдет торжественное городское мероприятие, посвященное переломному моменту в битве за Ленинград.

— Наш музей был открыт 27 января 2004 года по инициативе уважаемого человека, профессора, инвалида Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Михаила Свердлова, — рассказывает директор школы №14 Анна Кривунец. — К сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше свидетелей тех памятных событий. Нынешние блокадники для Троицка — история, причем история уходящая. Сегодня в нашем городе проживает пять воинов- защитников Ленинграда и четыре человека, переживших блокаду. Десять лет назад, когда открывали музей, их было 26 человек. Среди ныне здравствующих ветеранов: полный Кавалер ордена Славы Иван Петрович Матюхин. Ему в этом году исполнится 92 года.
 
Символично, что защитница Ленинграда, мастер авиавооружения Нина Федоровна Родина именно 27 января, в день снятия блокады, отметит свой 93‑й день рождения.

В школьном музее бережно хранятся подлинные документы, фотографии военных лет, переданные ветеранами Великой Отечественной войны, их родственниками. Это настоящие ценности для нынешних школьников. На особом месте — горсть земли и веточка вербы с Пискаревского кладбища, капсула с ладожской водой, кусочек хлеба, испеченный по блокадному рецепту. Все это в свое время привез в дар музею председатель Челябинского областного совета ветеранов Анатолий Сурков. Благодаря ему в музее появилась и печка-буржуйка, изготовленная на Троицком дизельном заводе по точному эскизу блокадной.

В школьном музее история продолжает житьПервоначально все стенды и экспозиции размещались в очень тесной комнате. В нынешнем году школьный музей решено было разместить в кабинете истории. По такому случаю из муниципальной казны выделили порядка 65 тысяч рублей. Деньги небольшие, но их хватило, чтобы приобрести музейную мебель, оформить новые стенды. Даже после этой небольшой реконструкции музей преобразился, экспонаты стали смотреться гораздо лучше, а юным музееведам теперь интереснее проводить экскурсии для гостей школы, которых бывает немало.

С благодарностью говорит Татьяна Пяткова, руководитель музея о беспокойном человеке, председателе Троицкой общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Ибрагиме Таирове, лауреате премии Заксобрания Челябинской области. Ибрагим Фетяхетдинович во всем старается помочь юным поисковикам. Вместе с активистами своей организации Венерой Фаттаховой и Сергеем Луневым он принял участие в организации и проведении научно-практической конференции «Мы отстояли тебя, Ленинград!».

На конференции ученики семи школ города представили 18 исследовательских работ. Проникновенно и трогательно рассказывали ребята о трудном блокадном времени, о жестоких боях под Ленинградом, о защитниках и детях этого героического города. Слушая многие выступления, взрослые даже не пытались скрыть выступивших слез.

— Самыми маленькими рассказчиками были второклассники. И они так близко к сердцу восприняли события 70‑летней давности, прониклись тем, что пережили их сверстники в городе на Неве, — делится Ибрагим Таиров. — Все участники конференции достойны похвалы и уважения. Но все же первые места по праву получили ученица 4 класса Раиля Ярулина и пятиклассница Анастасия Сухинина, которые представляли школу №14.

В дни празднования прорыва и полного снятия блокады каждого человека охватывают особые эмоции. Но самое главное, что школьники прикоснулись к истории страны, и в их сердцах навсегда останется трагедия и подвиг Ленинграда. Это и есть самый важный итог конференции и всей военно-патриотической работы.

Марина Клайн


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU