Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Диверсант» из Троицка наделал много шума

«Диверсант» из Троицка наделал много шума

«Диверсант» из Троицка наделал много шумаСтрасти вокруг провокационного поста Михаила Осташа (настоящая фамилия Маслак), выложенного в соцсети в конце прошлой недели на стене одной из проукраинских групп, не утихают. Сообщение в Интернете о том, что Михаил решил отправить под видом благотворительной помощи для ополченцев на Юго-Восток Украины три пары берцев со спрятанными внутри острыми лезвиями, буквально взорвало Интернет, вызвало огромное количество откликов с обеих сторон. Одни делали из него героя, другие взывают к мести.

Пост в группе опубликован с гиперссылкой на страницу Михаила Осташа, да и сам он не отрицает своего авторства.

«Живу в РФ. По национальности Украинец. Поддерживаю Украину и АТО. Играю в страйкбол, вышло так, что наше региональное сообщество решило собрать гуманитарку для террористов в Донецк. Тоже решил поучаствовать. Только вот своеобразно… купил на рынке 3 пары берцев и внутри, в районе сужения к носку, прикрепил по паре бритвенных лезвий с обеих сторон. Внешне не видно никак. Теперь, когда боевик задумает их надеть, то располосует ступню до сухожилий. Слава Украине», — пишет Михаил Осташ.

Реакция челябинских страйкболистов была быстрой. Они сделали официальное заявление, из которого следовало, что Михаил Осташ не приносил какую‑либо «гуманитарную помощь» в пункт сбора страйкбольного сообщества в Челябинске.

«Мы собираем помощь среди узкого круга лиц, которым доверяем, все продукты в заводской упаковке. Но для предотвращения диверсий и провокаций мы тщательно проверим все, что нам принесли», — отметили в сообществе страйкболистов.

Более того, на тематическом страйкбольном форуме выложена фотография Михаила Осташа, на которой он зигует, держа в руках бутылку пива. Оказывается, скандал из‑за этой фотографии разгорелся еще в марте. Заподозрив его в национализме, страйкоболисты решили исключить «провокатора» из своего сообщества.

Сам же Михаил Осташ, на форуме под ником ефрейтор Sgt_M_Grey отвечает, что не относится ни к одному радикальному националистическому движению или партии, а фотография, по его словам, с пьянки, предназначалась для друзей и собутыльников.

Разоблачить человека Михаила Осташа не составило труда. Пользователи социальных сетей узнали в молодом человеке жителя Челябинской области, 26‑летнего троичанина Михаила Маслака. Он учится на историческом факультете Троицкого филиала ЧелГУ. Кроме этого Михаил занимается небольшой коммерческой деятельностью, связанной со страйкболом.

Сразу же после провокационного сообщения про берцы появилось немало желающих разобраться с диверсантом. В Интернете выложили сканы его паспорта, обнародовали номера телефонов, адрес прописки. Телефонные угрозы расправы стали поступать и в адрес его матери Галины Маслак, которая занимает должность главного врача по медицинской части Центральной районной больницы Троицка.

Готовя публикацию к печати, позвонила Галине Маслак, но от комментариев она отказалась, отметив, что журналисты и так ей «помогли», раздув историю. Она отметила, что правоохранительные органы, куда она обратилась с заявлением, во всем разберутся.

— Никакие берцы мой сын не посылал и не собирался этого делать, — сказала она в кратком телефонном разговоре.
Отец Михаила, известный в журналистских кругах Юрий Маслак, живущий в Челябинске, попросил вообще не упоминать его имени, так как с прежней семьей уже лет шесть-семь не поддерживает никаких контактов. О скандале вокруг Михаила узнал из Интернета.

Некоторые предположили, что сообщение — обыкновенный фейк: страницу троичанина могли взломать, а пост выставили в отместку за его деяния шестилетней давности. Ходят слухи, что он обманывал людей по Интернету, когда продавал атрибуты для любителей исторических реконструкций. После поданного им объявления люди переводили деньги, но товар от него не получали.

Судя по последним комментариям, проукраинского активиста ищут его же земляки, чтобы «объясниться». На одном из атимайдановских сайтов фото молодого человека опубликовано под заголовком «Челябинск, это твой позор!».

Так кто же такой этот Михаил Осташ? Несмотря на мощную волну негатива и многочисленные угрозы физической расправы, молодой человек по‑прежнему ни от кого не прячется и открыт для общения.

— Знаете, я даже не предполагал, что в людях столько агрессии и ненависти, — сказал он при встрече. — Практически все, кто не разделяет мою позицию, угрожают судом Линча. Тысячи сообщений с угрозами ежедневно приходят мне на мою страницу «ВКонтакте». С момента публикации поста я получил таких сообщений более восьми тысяч. Наиболее рьяные пользователи Интернета нашли номер моего домашнего телефона и продолжают звонить, угрожать. Я же ни от кого не прячусь, выслушиваю все угрозы, а затем спокойно излагаю свою позицию. Кто — понимает, до кого‑то не доходит.

— Михаил, но пост действительно провокационный. Зачем ты его опубликовал? Захотел громко заявить о себе или кому‑нибудь «насолить»?
— Такой пост я сделал для того, чтобы привлечь внимание общественности к теме отправки так называемой гуманитарной помощи, собранной сепаратистам Украины региональной страйкбольной ассоциацией. Поверьте, там были далеко не продукты питания и лекарства, а средства индивидуальной защиты: армейские ботинки, разгрузочные жилеты, бронежилеты, шлемы, оптические прицелы, то есть то, что необходимо для ведения боевых действий на территории Украины. По моему убеждению, ополченцы — это преступники, которые нарушают законодательство Украины, живут в своей стране и ведут боевые действия, собравшись в незаконные бандформирования, убивают украинских военных и милиционеров. Против этого я выступал и даже отправил письмо на сайт ФСБ, но никакой реакции не последовало. Пришлось таким образом поступить, чтобы началась информационная неразбериха и собранный страйкболистами груз не отправили.

— Но получилось, что, опубликовав пост, ты поставил под удар не только себя, но и всю семью.
— Когда в адрес моей мамы стали поступать многочисленные угрозы, меня это больше всего возмутило. Она вообще не при делах и совершенно не знала о публикации. Это только моя позиция, которую я вправе отстаивать.

— Скажи, если бы ты предвидел, что будет столько негативных откликов, ты бы опубликовал свой пост?
— Да, думаю, что да. Я идеалист и верю в торжество демократии над тьмой.

— Как формировалась твоя политическая позиция?
— Считаю себя неглупым человеком. Много читаю блогеров, политиков, черпаю информацию из различных источников, анализирую, сопоставляю и не верю на 100 процентов тому, что нам пытаются преподнести СМИ, в частности, о том, что происходит на Украине. Кстати, меня вызывали в «органы». ГУВД и ФСБ провели проверку, не нашли в моих высказываниях ничего, чтобы противоречило бы законодательству РФ и преследовалось бы по закону. Если вы внимательно читали мой пост, то там никаких призывов к действию, к экстремизму нет, а тем более нет сообщения, что я этот груз отправил. Мой пост предназначался для участников антитеррористической операции на Украине. Думаю, для них это было не последней информацией, что в России далеко не все поддерживают боевиков и правильно понимают ситуацию.

Что ж, Михаил выбрал свою сторону, вызвав при этом шквал негатива: большинство думающих людей все же не разделяют его взглядов. 

Марина Клайн

-1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU