Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Работа «над ошибками»

Работа «над ошибками»

Работа «над ошибками»Общественная палата продолжает свою плановую работу по анализу актуальных городских проблем и выработке рекомендаций по выходу из сложных ситуаций.
 
Город впервые получил в лице общественного актива своего рода экспертный совет, причем вполне профессиональный, так как в его составе бывшие муниципальные и госслужащие, финансисты, промышленники, действующие крупные и средние предприниматели, профессура, военные ветераны, педагоги и т.д. То есть люди, знающие, что такое грамотный и системный подход к решению важных для всех горожан вопросов.

Поэтому не удивительно, что после «разбора полетов» по теплоснабжению в повестку очередного заседания включена другая «горячая» тема — ситуация в МУП «Троицкий автовокзал». Некогда стабильное рентабельное муниципальное предприятие стало хронически убыточным. В причинах этого попыталась разобраться на месте рабочая группа общественной палаты.
 
О своем коллективном видении проблемы и рекомендации выхода из нее доложил на заседании Равиль Абдрашитов. По его словам, в МУП «Автовокзал» в последние годы проявились признаки убыточного предприятия и в связи с этим вероятность его банкротства. До 2011 года предприятие было стабильно прибыльным, успешно выполняло все свои обязательства перед бюджетом, населением и трудовым коллективом. Из своих заработанных средств проводило текущий и капитальный ремонт закрепленных основных фондов.

При анализе структуры затрат предприятия выявлено, что львиную долю — 64 % составлял фонд оплаты труда. Это было достигнуто тем, что в 2010 году бывшее руководство без учета доходов предприятия, в одностороннем порядке увеличило в 2,5 раза зарплату работникам.
Во 2 полугодии 2013 года предприятие возглавил новый руководитель и сразу же провел аудиторскую проверку работы предприятия за 2012 год, а также приступил к устранению недочетов. В ходе проверки аудиторы (ЗАО АФ «Аудит-классик») выразили сомнения в цифрах дебиторской и кредиторской задолженности и сделали заключение, что бухгалтерская отчетность в 2012 году была запутанной и недостоверной. На предприятии действовала слабая система внутреннего контроля за наличием активов и обязательств.

В своем выступлении Р.Р. Абдрашитов проанализировал один из основных видов доходов предприятия — сдачу в аренду предпринимателям свободных площадей. Здесь также выявлены серьезные отступления от необходимых правил. В марте 2013 года в МУП «Троицкий автовокзал» была проведена прокурорская проверка, по окончании которой было сделано предписание об устранении нарушений действующего законодательства в области сдачи в аренду нежилых помещений. К концу 2013 года администрацией МУП «Троицкий автовокзал» предписание прокурора г.Троицка было исполнено, а именно проведена сдача в аренду нежилых помещений посредством аукциона и заключение договора аренды с победителем конкурса.

Члены общественной палаты обратили внимание администрации города еще и на внешний вид автовокзала и повышение безопасности эксплуатации его здания, необходимость наведения порядка на подъездном пути.

Свои рекомендации по выводу предприятия из кризисной ситуации общественники передали приглашенным на совещание заместителю главы города по городскому хозяйству Александру Шишкову, исполняющей обязанности начальника управления муниципальной собственности Нине Пархаевой.

На заседании также были обсуждены предложения постоянных комиссий в Стратегию-2020 развития города Троицка. Работавший над данным поручением известный предприниматель, председатель хозяйственно-экономической постоянной комиссии палаты Михаил Виноградов рекомендовал внести имеющиеся и резервные возможности экономического роста всех имеющихся промышленных площадок в качестве основы программы инвестиционной привлекательности нашего города. Помимо этого разработать муниципальную целевую программу по поддержке развития предприятий малого и среднего бизнеса с учетом анализа существующих и необходимых предприятий в сфере услуг населению, разработать планы жилищного, дорожного строительства и ремонта, газификации частного жилого фонда, разбивки парковой зоны города и т. д. Среди ключевых направлений местной Стратегии считать решение проблемы оттока молодежи из города и разработки плана конкретных мероприятий по привлечению молодых специалистов и работников на предприятия города.
С целью продвижения принятых программ и планов, привлечения как можно большего числа инвесторов, Михаил Виноградов призвал организовать на всевозможных информационных площадках широкое обсуждение городской Стратегии 2020.

…Насколько конструктивным будет сотрудничество нынешней власти и общественного актива города, покажет время. Но одно уже ясно, что мнения палаты не будут проигнорированы, потому что за каждым словом общественников не просто авторитетный взгляд на ту или иную проблему города, а профессиональное предложение ее решения. Не огульная критика, а системная работа «над ошибками»…

Галия Халикова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

16 августа 2014 08:54 #1Гость

Ну вот!  Как "ушли" Бобылеву в пользу депутатов, так и начался развал предприятия.  А она была хозяйкой!



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU