Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Новые штрафы на дорогах

Новые штрафы на дорогах

С 1 января значительно увеличатся шрафы, вводятся административные аресты за нарушение правил дорожного движения. Следует отметить, что это не единичное изменение: они вносятся в административный кодекс в три этапа.
Первый мы пережили летом нынешнего года, второй вступает в закон с 1 января, третий — с 1 июля 2008 года. так что же грозит нарушителям-участникам дорожного движения?

Например, пешеход, переходящий дорогу в неположенном месте, выложит за это нарушение — 300 рублей, а местные «шумахеры» и того больше. За превышение скорости на 20‑30 км/ч заплати штраф от 300 рублей, на 40‑60 км/ч от 1000 до 1500 рублей, за превышение скорости более чем на 60 км/ч от 2000 до 2500 рублей или лишение прав от 4 до 6 месяцев. Особенно строго будут наказываться пьяные водители, автомобилисты, управляющие транспортным средством будучи лишенным водительских прав. Им грозит арест до 15 суток. Кстати, пьяным признается человек, если в его крови содержится 0,3 и более грамма этилового спирта на литр крови или 0,15 миллиграмма и более на литр выдыхаемого воздуха, а также при наличии наркотиков или психотропных веществ в любом количестве.
Также на 15 суток грозит арест водителям, которые после ДТП до медицинского освидетельствования употребили алкоголь.
А за повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии водителям грозит лишение прав на 3 года. Не менее жесток закон для тех, кто отказывается пройти медицинское освидетельствование — административный арест на 15 суток. Не пристегнул ремень безопасности? Расстанься с 500 рублями. За проезд на красный свет светофора выложи 700 рублей.
За выезд на встречную полосу лишение прав от 4 до 6 месяцев, на трамвайные пути встречного движения от 1000 до 1500 тысяч рублей. А за движение по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам — 2000 руб.
Будут наказываться и любители поговорить во время движения — за разговор по телефону за рулем без специального наушника штраф 300 рублей, кстати, этот штраф уже действует.
Следует заметить, что административный арест может быть заменен штрафом в 5 тысяч рублей для беременных, женщин с детьми до 14 лет, детей до 18 лет, инвалидов первой и второй групп, военнослужащих. Временные водительские удостоверения будут действовать только два месяца.
Сотрудникам ГИБДД разрешено фиксировать правонарушение при помощи специальных технических средств: фото- и видеосъемки, которые работают в автоматическом режиме.
Как видим, закон к нарушителям правил дорожного движения, действительно, суров. Но он должен быть еще и эффективным. В этом году уже было повышение штрафов. И о их эффективности судите сами. По статистике районного ГИБДД на ноябрь прошлого года нарушителей, превышающих скоростной режим, зарегистрировано 8136 человек, в этом году их насчитывалось 6965. Число пьяных за рулем так же понизилось на 180 человек. На 365 случаев уменьшилось число обгонов. Как видим, все‑таки увеличение штрафов улучшает ситуацию на дорогах и сотрудники ГИБДД надеются, что с введением новых санкций еще снизится число аварий, а, значит, и число пострадавших. Однако, не все так ясно в новом законадательстве и на инспекторов ГИБДД ложится еще и дополнительная нагрузка: так называемое сопровождение нарушителей в суд. А это, естестественно, и дополнительные затраты. особенно для районной автоинспекции, ведь населенные пункты находятся на приличном расстоянии от города.
А во вторник по новшеству проходила встреча, на которую прибыл начальник управления ГИБДД по Челябинской области С.Н. Кучеренко. В мероприятии принимали участие и глава города М. И. Синеок, и начальник городского ГИБДД С. Е Собченко. Троицкие автолюбители задавали представителям множество вопросов, которые были взяты на заметку. Однако, мысли всех присутствующих так или иначе возвращались к самому насущному вопросу: А, действительно ли, ужесточение ответственности за нарушение ПДД улучшит ситуацию на дорогах или просто даст толчок новому витку коррупции? Поживем — увидим!
Саша Наган

+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

8 мая 2013 19:21 #1Viktoria
ужесточать штрафы за нарушение ПДД необходимо. Хоть что то будет сдерживать нерадивых водителей от нарушения правил и сохранения жизней других участников дорожного движения.


0
'
8 мая 2013 23:39 #2alibelzhan
В идеале - конечно. Но не нужно забывать где мы живём. Уверен, уровень коррупции только увеличится, а результата будет мало. Ведь у нас даже ремни безопасности пристёгивают не для безопаности, а из-за угрозы встретить пост ДПС.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 23
Пользователей: 1
Гостей: 22
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей