Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В Троицке прошли «Расулевские чтения» (добавлено видео)

В Троицке прошли «Расулевские чтения» (добавлено видео)

В Троицке прошли «Расулевские чтения» (добавлено видео)

 

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и Верховный муфтий России, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат–хаджи-хазрат  Таджуддин подписали  соглашение о социальном партнерстве.

 
Торжественная церемония подписания состоялась в Троицке в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».
 
Расулевские чтения не случайно проводятся в Троицке. Выдающийся мусульманский богослов и просветитель Зайнулла Расулев, чьим именем они названы, покоится на старом мусульманском кладбище, куда приезжают многочисленные паломники, чтобы поклониться и почтить память ишана. 
 
В Троицке прошли зрелые годы этого почитаемого во всем мире человека, основавшего известное медресе «Расулия» - одно из первых новометодных учебных заведений Урала. В мусульманском мире оно отличалось высоким уровнем академического образования.
 
 В Троицке прошли «Расулевские чтения» (добавлено видео)
 
На конференции не раз поднимался вопрос о необходимости восстановления и открытия троицкого медресе, которое станет единственным специализированными учебным заведением УРФО. Городские власти предпринимают все возможное, чтобы ускорить процесс и возвратить мусульманскому духовенству одно из старинных культовых зданий, где ранее располагалась первая в Троицке мечеть.
 
В Троицке прошли «Расулевские чтения» (добавлено видео) 

В работе симпозиума приняли участие более 300 представителей ученого сообщества, религиозных организации из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Башкирии, Татарстана, Казахстана. 
От имени представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе собрание приветствовал Артем Пушкин, Главный федеральный инспектор по Челябинской области. 
  
 

- Действительно «Расулевские чтения» уже вошли в традицию. Историческое и духовное наследие выдающего мусульманского богослова Зайнуллы Расулева продолжает сохраняться и находить свое наследие в таких традиционных встречах. Заметен значительный вклад «Расулевских чтений» в развитие общественной мысли и религиозной практики мусульманских народов, - особо отметил Артем Пушкин, приветствуя гостей из Казахстана и соседних регионов. - В Послании Президента России Федеральному собранию  Владимир Владимирович Путин говорил об укреплении нашей государственности. Здесь очень важны духовная составляющая и добрососедские отношения. Мы - россияне живем в одном доме и для нас важно сохранение межнационального и межконфессионального мира, развитие отношения между народами в духе толерантности и взаимопонимания. В современное непростое время как никогда возросло значение религиозного фактора в социально- политической и культурной жизни народов всех стран.  
Уверен, что сегодняшняя конференция внесет значительный вклад в совершенствование вероисповедания и позволит найти ответы на злободневные вопросы развития ислама в России.
 
 В Троицке прошли «Расулевские чтения» (добавлено видео)
 
Выступая перед собравшимися с приветственным словом губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул, что Троицк, благодаря ставшей традиционной научно-практической конференции в память о Зайнулле Расулеве, становится духовным мусульманским центром. Глава региона подчеркнул, что все последние годы на Южном Урале происходит духовное возрождение, а южноуральцы богаты разнообразием и сильны своим единством. Традиционные религиозные организации и общественные объединения оказывают большую помощь власти для духовного возрождения страны. 
 
Челябинская область — многонациональный и поликонфессиональный регион. Примерно 15 процентов жителей относят себя к мусульманам. В регионе действует более 90 мусульманских общин.
 
Борис Дубровский выразил надежду, что подписание соглашения о социальном партнерстве станет залогом политической стабильности. Об этом же говорил и духовный лидер мусульман Талгат Таджуддин. Стоит отметить, что Борис Дубровский и Талгат Таджуддин ранее не встречались и на троицкой земле состоялось их первое знакомство.
 
В Троицке прошли «Расулевские чтения» (добавлено видео) 

В ходе пленарного заседания выступили аким Костанайской области республики Казахстан Нуралы Садуакасов, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль–хазрат Самигуллин, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, и другие официальные лица.
 
В рамках конференции в Троицком филиале ЧелГУ выступили ученые из разных регионов страны. В этот же день прошла Верховного муфтия России Талгата Таджуддина с молодежью и общественностью города. 
   

 

В Троицке прошли «Расулевские чтения» (добавлено видео)

 

В Троицке прошли «Расулевские чтения» (добавлено видео)

 

В Троицке прошли «Расулевские чтения» (добавлено видео)

 

В Троицке прошли «Расулевские чтения» (добавлено видео)

Марина Клайн   

-1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU